Перейти к контенту

Психрометр


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Кто использует для измерения влажности психрометр? Я приобрела себе ВИТ-2. В инструкции сказано, что в колбу влажного термометра нужно заливать дистиллированную воду. А почему именно дистиллированную? Если налить скажем кипяченую то, что точность будет хуже? В общем не ясно..
Вообще хорошая вещь, влажность измеряет хорошо и точно, сразу же и температуру видно. Рекомендую. Правда вид у него не ахти, типичный агрегат, советского образца, но хорош в плане точности =)

 

Вообще в этой теме предлагаю обсудить вопрос о измерителях влажности, кто, что использует, устраивает ли точность?

post-21504-1324383298.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пользуюсь, давно. Точность выше электронных. Но есть недостаток, температура должна быть выше 20. А электронные, и волосяные врут. но для какой цели нам точность? главное уловить суть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы измерять температуру/влажность ниже 20ти, нужно брать ВИТ-1.
А на счет применения дистиллированной воды Вы не в курсе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую ВИТ-1 с простой (фильтрованой, отстояной) водой. диапазон 0-25 самое оно. Выше смысла не вижу. 30 градусов у нас не частое явление ;)
Учителя (в школьной тепличке) пшикали на нас даже если подходили посмотреть на достижение Советской науки и техники, боялись, что надышим. Не знаю на счет дисцилята. :(

Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Артём'
Да, для комнаты ВИТ-1 самое то, а вот для оранжереи диапазон ВИТ-2 самое то. У меня в оранжерее 26-28 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ неофициальный, но скорее всего применением дистиллята добиваются отсутствия отложения солей на стенках термометра, растворенных в кипяченой воде.
Зачем наверное понятно- соли уменьшат теплопередачу от внешних стенок соляных корок к термометру.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NikNiklson, да, логично, я думала о таком варианте.

 

У меня с дистиллированной водой проблема) смешно, но я пока в аптеках "по пути домой" не нашла ее) а специально искать как-то не хочется..
Покупаю воду для инъекций, она еще чище)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно не в тему.
Вообще-то я не понимаю таких заморочек, зачем усложнять себе жизнь? Есть электронные термогигрометры которые на ерунду отличаются в цене от психометра (когда-то рассматривал для себя но мне тогда надо было бы брать ВИТ-1 и ВИТ-2). Остановил свой выбор на цифровом варианте, погрешность в измерении влажности до 5% а Т 0.1 С, зато габариты меньше и не сильно притеняет внутри бокса + он один на все времена года :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, дистиллированная воду можно купить в магазинах автозапчастей.

Да, но по пути домой таких магазинов нет)

 

'A_R'
Я взяла ВИТ потому, что по цене он меня устроил и по точности) Изучала вопрос точности и выяснила, что неточность остальных влагомеров до 20%!
В общем лично для меня ВИТ самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Спасибо, напомнили про аккумуляторы. Я чет грешным делом дисцилят с инъекциями спутал. Пойду по автозапчастям :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть этот ВИТ 2, и пара электронных метеостанций, стрелочные гигрометры и автовыключалка для увлажнителя типа переходника в розетку. Так вот все кроме психрометра врут безбожно в том числе и электронные. ВИТ показывает 60, а электронный 40% стрелочные вообще непонятно что. Почему то мне этот психрометр кажется более точным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...