Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Итак поведаю свою историю, прошлой осенью прогуливаясь по лесу ( он у меня прямо в окне), нашел деревце абрикоса на вид не более 45 см. Толщина ствола у основания (!!!) около 5 см, крона уже отлично сформирована матушкой природой. К сожалению с собой был только мобильник, как нарою фото выложу. У меня было просто состояние ступора, вид у деревца такой как будто ему не меньше 10 лет. К сожалению или счастью оно растет буквально в песке (подозреваю что корешки там немалые), на краю обрыва. К моему ужасу я только сейчас понял что не запомнил место но буду искать, искать пока не найду. Есть ли у кого то опыт по выкапыванию полностью диких деревьев? Да и вообще что можете пожелать/ о чем предупредить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли у кого то опыт по выкапыванию полностью диких деревьев? Да и вообще что можете пожелать/ о чем предупредить?

На форуме несколько десятков топиков посвящены этой теме, поищите через Поиск, ключевое слово - ямадори.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, я уже смотрел Ямадори. Сформирую вопрос конкретней, ктонить "работал" с абрикосом? Вообще в инете очень мало информации по абрикосу. деревце наверняка сложное а содержать его как садовый возможности нет, самое большое что я могу ему дать притененный балкон. Но дервце растет буквально на краю обрыва и может погибнуть ( у нас ведут активную добычу песка). Как нарою фото выложу.

Изменено пользователем kot_da_Vinci
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и нашел несколько фотографий, они не очень хорошие.
P.S. Рука и нога не мои:)

 

Общий вид
http://s012.radikal.ru/i319/1201/22/402498fa948f.jpg
Общий вид 2
http://s59.radikal.ru/i164/1201/8d/26b9cfa6a7ab.jpg
Стволик у основания.
http://s016.radikal.ru/i336/1201/8c/9407f31b2edd.jpg
Женская кисть для наглядности "мелколистности" деревца :)
http://s017.radikal.ru/i433/1201/fc/e7c9061929d7.jpg

 

Прошу прощения за качество, снималось на плоховатый мобильник.

 

Мощные корни рядом - сосновые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абрикосу надо много света, поэтому притененный балкон - не вариант. Порода очень живучая, здоровое дерево хорошо приживается даже при сильно обрубленных корнях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну собственно он может быть и не притененным, просто окна по 12 часов под прямыми солнечными лучами, летом там чуть ли не под 50 градусов нагревается, вот и пришлось делать козырек и чуток притенять. Я не совсем корректно объяснил, ну а в принципе если чуток сдвинуть козырек могу обеспечить ему "аццкое" освещение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растут абрикосы на балконе при приемлемых условиях. В вашем случае самый сложный момент с адаптацией дерева к жизни в контейнере (имеется ввиду большой тренировочный контейнер не меньше 5 литров с большим количеством дренажных отверстий или сетчатым дном и стенками). Если рискнете взять, прочитайте статью о сроках пересадки листопадных, где-то на форуме Jur выкладывал перевод. Тут главное не пропустить момент.
Удачи. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще деревце ничего, красивое. Рад сообщить что нашел его :D , с ним (на первый взгляд, да и зима все таки) все в порядке. Все же хочу посоветоватся с вами когда идти "на дело" ведь с зимой какая то чехарда - то мороз ударит то 15 градусов... Ужас. Мне кажется надо брать его в тот момент когда почки уже набухнут но не распустятся. Как считайте?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...