Перейти к контенту

Можжевельник - попытка зимовки в квартире без балкона


Гость Anthony Rehm

Рекомендуемые сообщения

Пару недель назад мне подарили можжевельник бонсай. Вид растения я выбирал сам до ознакомления с данным форумом, поэтому не был в курсе того, что хвойные растения требуют особых условий зимовки. К сожалению, живу в обычной московской квартирке без балкона и не имею возможности устроить комфортные условия для зимовки растения.
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/thumbs/2bjXTSc7.jpg
Растение было куплено в одном из "московских специализированных клубов" (если это важно, могу назвать) в начале декабря. Рекомендацией магазина по уходу было только ежедневное опрыскивание. Все это время бонсай стоял у "теплого" окна (стеклопакет). Если пытаться делать "зимовку", то максимум, что я могу для растения сделать - это ставить его к приоткрытому окну (открываем часто, т.к. в квартире тепло). Имеется ли в этом смысл? Как нибудь еще можно помочь растению? Весной я обязательно опубликую в этой теме фотографии растения, если у него все будет благополучно.

 

Есть еще пара вапросов по итогам изучения форума - буду признателен, если поясните -

 

Корни. У моего ростения сильно оголены сверху корни. Я даже не понимаю, это корни или ствол такой. Их можно \ нужно обрезать или еще что-то делать?
http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/thumbs/kTIVqVCW.jpg http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/thumbs/qgmc33NY.jpg http://s1.ipicture.ru/uploads/20120108/thumbs/D5NFbRWf.jpg
Перевалка. (1) Какой смысл в перевалке если земляной ком у корней не разбивается, а новый грунт досыпается вокруг? Мне кажется, подобная перевалка не сделает много смысла. (2) В тех случаях перевалки, которые описаны на форуме и других местах чаще всего используется новый контейнер, причем не сильно отличающийся от старого. Какой в этом смысл? (3) На некоторых выставочных фотографиях крупные бонсай помещены ну в совсем маленькие контейнеры-блюдечки. Это делается просто для эстэтики на период выставки или есть какой-то смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если пытаться делать "зимовку", то максимум, что я могу для растения сделать - это ставить его к приоткрытому окну (открываем часто, т.к. в квартире тепло). Имеется ли в этом смысл?
Нет, постоянные перепады температуры вверх-вниз еще хуже.
Без зимовки (значительного понижения температуры) можжевельник погибнет в эту зиму, в лучшем случае, к весне будет ослабленным и погибнет в следующую.
Странно, что вам это не пояснили в "специализированном клубе" (кстати, название?) <_ .>Об организации зимовки вообще и можжевельника, в частности, много материалов на форуме, легко найти через Поиск.

 

По фото не видно, какой именно это можжевельник, они разные бывают и с разными требованиями к условиям.
Если вам не сказали, откройте тему в разделе Определитель, только с нормальными фото, где видно можжевельник, хвою, а не только силуэт.

 

Перевалка. (1) Какой смысл ...

В разделе Статьи есть материалы о пересадке и перевалке, там есть объяснения. При покупке стоило поинтересоваться, когда можжевельник пересаживался последний раз и исходя из этого решать нужна ли ему пересадка этой весной.

 

p.s. Хвойные считаются сложными растениями для начинающих, т.е. не имеющих опыта с растениями дома, и бонсай, в частности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо. Буду бороться :angry:

 

Если других рекоммендаций не будет, то оставлю растение у "теплого" окна без форточки с ежедневным опрыскиванием и поливом по мере необходимости.

 

Странно, что вам это не пояснили в "специализированном клубе" (кстати, название?) <_< .

bonsay.ru Изменено пользователем Anthony Rehm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересаживать и переваливать не надо еще года 2-3, его посадили в этот горшок в этом году. В грунт кириу, все в порядке. На теплом окне сдохнет. Хоть поливай, хоть опрыскивай. Кстати, поливать его тоже надо. Обычный китайский можжевельник, голландская поставка начала сентября, из какой провинции Китая привоз- не знаю.

 

В связи с сокращением количества растений на балконе в пользу количества их на даче и наличием свободного места предлагаю услуги по зимовке ваших бонсай небольшого размера которые мне понравятся, утепленный балкон, терморегуляция, уход, услуги по зимнему формированию, японские инструменты, удобрения и стимуляторы, подбор контейнера, пересадка, акклиматизация свежекупленных питомцев, консультации по содержанию.
Москва, САО, самовывоз, оплата алкоголем, гарантия.
Подробности в ЛС
:wub::ph34r::lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

В общем не стал рисковать - нашел прохладный застекленный балкон у родственников. Временно отдал им.

 

Как часто надо поливать растение в зимовке и надо ли опрыскивать? Температура на балконе 5-10 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По содержанию на балконе:
1. Опрыскивать во время зимовки не надо, потому как дерево спит и испарение минимально.
2. Поливать по мере подсыхания верхнего слоя...не переусердствовать, грунт во время зимовки должен быть только слегка влажным. При указанных температурах и большом увлажнении грунта дерево может тронуться в рост, а это ему сейчас совсем не надо. Не забудьте, температура воды должна быть такой же как температура в помещении.
3 Корни Вашего можжевельника над грунтом, трогать ни в коем случае не надо! В них самый кайф :D , кроме того при первой же пересадке их надо немного расправить и придать более декоративный и гармоничный вид. Возможно ещё больше оголить их, это можно будет определить только осмотрев их в момент пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Возникла аналогичная проблема с молодым китайским можжевельником. Бонсай приобрел где-то 3 месяца назад, деревцу порядка 8 лет, опыта по уходу за бонсай нет. До наступления похолодания в целом неплохо жил у меня на работе, но с наступлением холодов начали желтеть веточки и опадать хвоя. Перевез домой, рассчитывал поставить на балкон со стеклопакетом, но к сожалению температура разнится с температурой воздуха за окном где-то на 5 градусов. Сейчас температура на балконе доходит до -10. Таким образом в комнате +24, на балконе -10 и ни та ни другая температура для зимовки не подходит. Прошу подсказать возможные пути решения, возможно кто-то уже сталкивался с аналогичными проблемами. Как можно создать условия для зимовки у меня на балконе, возможно продается спец.оборудование, либо на крайний вариант есть ли возможность передать деревце на зимовку в оранжерею? Прошу подсказать координаты. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу подсказать возможные пути решения, возможно кто-то уже сталкивался с аналогичными проблемами.

JIeo, поищите через Поиск, на форуме десятки тем посвящены зимовке и рассмотрены практически все возможные варианты организации зимовки в городских квартирах.
Выше beomaster предлагал услуги по зимовке или попробуйте узнать здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы же русские люди, давайте включим голову! ну нет у Вас дачи, и что? Это не повод мучить растение. Можно выбрать нормальное место в палисаднике рядом с подъездом и высадить питомца туда. Я вижу в этом неоспоримый плюс. Вы сможете постоянно наблюдать за растением, проводить мониторинг его состояния, и всё ближе, чем у родственников, какие вообще могут быть очень далеки от цветоводства.
Опять же, растюхе будет лучше перезимовать в открытом грунте и появляются шансы на выживание.
Почему бы не рассмотреть такой, хоть и топорный, но всё же вариант?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что или растение замерзнет, или его сопрут "добрые люди". Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... давайте включим голову!
...
Можно выбрать нормальное место в палисаднике рядом с подъездом и высадить питомца туда. Я вижу в этом неоспоримый плюс.
...
Почему бы не рассмотреть такой, хоть и топорный, но всё же вариант?

Давайте включим голову.
1. Большинство китайских можжевельников продаваемых как бонсай не зимуют в открытом грунте на широте Москвы. Добавим к этому тот момент, что прикапывать уже поздно. Сколько там на улице? -15 примерно?
2. Ставлю под большим вопросом банальную сохранность данного деревца под окнами. Банальное воровство и .... "работа" сотрудников ЖКХ сводят подобного рода попытки на нет.

 

Варинаты при неотапливаемом но застекленном балконе:
1. Озвучен Jur-ом.
2. Теплицы Валеры в Сокольниках. Договариваться о реанимации и зимовке.
3. Создавать из подручных материалов обогреваемый бокс на балконе с поддержанием в нем температуры +2...+10

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замёрзнет, это если не утеплить. Что мешает еловый лапник достать, и на зиму укрыть им растение? Сопрут... зимой ... специально в сугроб за этим полезут на перевес с лопатой? Мне видится это крайне маловероятным. Вот летом запросто, а зимой наврятли. По крайне мере, я вижу это маловероятным. Честно говоря, я больше переживаю за свой сад, уж от туда точно сопрут сердобольные соседи.

 

Вообще, я частично согласна с выше описанными пунктами. Сейчас действительно холодновато, но не везде. У нас только вчера было - 2.
Меня эта тема очень заинтриговала, даже хочу поставить такой эксперимент, вдруг получится)) Если решусь в следующем году, то обязательно создам отдельную темку с этим экспериментом.

Изменено пользователем Наруи
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все темы, которые я просматривал сводятся к одному - найдите аналогичную тему, там все написано. Четкого инструктажа и конкретных предложений с живыми примерами я так и не встречал.
Сомневаюсь, что никто из местных Кулибиных самостоятельно не создавал собственную "камеру зимовки" для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится это крайне маловероятным.

Наруи, вы очень поспешны в своих выводах.
Высаживать свои растения около дома в Москве действительно небезопасно, и работники ЖКХ во многих районах это "не приветствуют" и удаляют, и соседи не всегда "благонадежны", вот один из примеров.
И то, что уже написал Саша Марченко - китайский можжевельник не для уличной московской зимовки.
То, что пройдет в ваших условиях, не обязательно пройдет у других.
Место проживания человека можно посмотреть слева от сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все темы, которые я просматривал сводятся к одному - найдите аналогичную тему, там все написано. Четкого инструктажа и конкретных предложений с живыми примерами я так и не встречал.
Сомневаюсь, что никто из местных Кулибиных самостоятельно не создавал собственную "камеру зимовки" для бонсай.

Видимо, плохо искали.
Живут же как-то растения у нас. Значит, и перезимовать умудряются.
Зачем вам четкие инструкции? - Все равно вы им не будете следовать. Есть заданные условия для зимовки можжевельника: оптимальная температура и освещение. А дальше действуйте. Вариантов десятки, найти их проще простого, и никто не будет их вам тут переписывать. Для начала можете попробовать хотя бы обогреватель на балкон поставить - это к вопросу о "спецоборудовании" :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Четкого инструктажа и конкретных предложений с живыми примерами я так и не встречал.
Сомневаюсь, что никто из местных Кулибиных самостоятельно не создавал собственную "камеру зимовки" для бонсай.

Ну как не встречали, вот элементарно задать ключевое слово в Поиске зимовк* , поставить галку искать в заголовках и полистать темы плюс есть тема в разделе Статьи. Да, по крупицам собрать наиболее приемлемый для вас вариант.
Видимо, это не последний вопрос по зимовке в этом году, поэтому, вот к примеру, здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и т.д.
Все варианты организации зимовки сводятся к холодильнику, утеплению балкона/лоджии или созданию бокса с подогревом там же, выгородке около окна, а остальное зависит от вашей фантазии и возможностей.
Большинство постоянных форумчан до покупки растений решают вопрос, могут ли они организовать их содержание в своих условиях.
Такие вопросы, как правило, возникают у начинающих или кому такие деревья достались случайно (подарок, спонтанная покупка, например), в большинстве случаев, задав вопрос, они исчезают, поэтому и нет описаний результатов подобных экспериментов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не передержать зимой растение в том же клубе, или в другом специализированном месте за оплату. Так делают многие. Пожалуй это самый лучший вариант если нет условий для зимовки.

Изменено пользователем LEVIATHAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему... А почему тогда вообще не купить бонсай, за энное ко-во денег и не нанять человека, который бы его обхаживал? Да, да веть так делают во всех бизнес центрах, офисах , да и вообще, люди которые могут себе это позволить! А смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее, пока не накопилось достаточно опыта, это очень даже хороший вариант. Потренироваться можно параллельно на чем-нибудь попроще. Лучше реально оценивать свои навыки и сохранить растение, чем весной похоронить трупик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сочтите за бестактность, а откуда тогда опыт возьмется, если растение всю зиму пробудет в питомнике? Да, "летний" опыт, безусловно тоже полезен, но и зимовать нужно учиться. Искать варианты, приспосабливаться. Как говорится, взялся за гуж... Но однозначно соглашусь, что

Потренироваться можно параллельно на чем-нибудь попроще.

И смело могу добавить, подешевле :P Терять растения всегда неприятно, а если они еще и дорогие или редкие, печалька усугубляется. ^_^
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с таким пессимистичным мировозрением, тогда вообще уже не стоит даже думать про бонсай...
А тренироваться, конечно можно, и нужно... И любой опыт, это все таки опыт! А не, дядя поможет.
Ничего против такого варианта не имею, но это уже не по темам форума... А просто красивая декорация... ну что то типо красивой мебели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп.
Пожалуйста, не засоряйте тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну с таким пессимистичным мировозрением, тогда вообще уже не стоит даже думать про бонсай...
А тренироваться, конечно можно, и нужно... И любой опыт, это все таки опыт! А не, дядя поможет.
Ничего против такого варианта не имею, но это уже не по темам форума... А просто красивая декорация... ну что то типо красивой мебели.

Лучше быть реалистом. Причем, живым реалистом, а не мертвым оптимистом. С этого как раз начинается бонсай.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь идет не об опыте а о том, что растение одназначно погибнет без зимовки. Этого допускать нельзя. Если нет условий значит надо зимовать на стороне, там где они есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А никто и не спорит, что растение без зимовки погибнет. А если нет условий-их можно попытаться создать. Если нет возможности создать, возможно, не стоило и начинать. И еще, Александр, имейте ввиду, что не все могут или хотят тратить деньги на оплату услуг по зимовке.

 

Р.S. C каких пор обсуждение вариантов зимовки стало "засорением темы"?

 

С тех пор, как обсуждение переходит в обычный флуд.
Правила форума:

4.4. Запрещено публичное обсуждение действий модераторов и администраторов по установке замечаний, редактированию сообщений или закрытию/удалению тем.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно уже. По третьему кругу не стОит идти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...