Перейти к контенту

Состарить ствол


Рекомендуемые сообщения

Я много искала информации по поводу состаривания ствола деревца , но ничего конкретного не нашла, кроме как снятия части коры со ствола и ветвей. Может кто-то, кто более опытный в этом вопросе подробно расскажет и опишет как можно состарить ствол не сдирая коры, добится каких-то наростов и тому подобное?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю один очень очень простой способ: подождать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я знаю один очень очень простой способ: подождать :)

Пожалуй это метод наименьшего сопротивление :lol: учту)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне кажется, сдиранием коры можно добиться лишь крайне старого состояния ветки - мертвая ветка.
Надо тонко понимать дерево.

Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне кажется, сдиранием коры можно добиться лишь крайне старого состояния ветки - мертвая ветка.

Это мне понятно) поэтому собственно и интересуюсь есть ли иные методы без умерщвления ветки и части ствола :rolleyes: Изменено пользователем picasso
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из известных методов, описываемых в литературе - нанесение насечек на кору ствола. Со временем места зажиивления ран выглядят грубыми, как у старого дерева. Лично я специально этим не занимался, разве что случайно поранишь кору. Действительно, получаются грубые наросты, особенно у листопадных деревьев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на сколько глубокими должны быть насечки? И примерно через сколько появляются наросты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анна, Вам нужно определиться что собственно нужно...состарить кору или придать декоративность стволу за счёт наростов. Дело в том, что старение коры у каждого дерева, процесс не только естественный но и строго индивидуальный, с характерными особенностями цвета, образования растрескивания, направления различных дефектов(черточки, бугорочки, трещенки, чешуйки), образующихся в процессе отмирания клеток коры...и т.д. По этому чтобы повторить эти особенности старения нужно всё это учесть. Если Вы хотите ускоренно состарить...как это сделать не нарушая гармоничности внешнего вида дерева, я например не представляю, то Вам надо искусственно "нарисовать" каким-то инструментом все эти особенности коры. Если же Вы хотите придать коре какой-то особенный вид....ну например следов неимеверно трудных условий произростания дерева, то этот процесс описан широко и все техники отработаны...я говорю о создании шари и джинов.
Если же Вы хотите создать именно наросты на стволе, то это совсем другие процессы происходящие не только с корой, но и с древесиной! Это нужно отчётливо себе представлять, и форма наростов во многом зависит от того, что Вы будите делать...тоесть как воздействовать на кору и древесину.
Вопрос этот не простой, а вомногом и таинственный, вернее не понятный! Не понятный не толко мне например, но и учёным. Наверное всё же прийдётся немного "повыпендриваться"... образование наростов можно разделить на несколько типов:
1. заживление повреждений коры и древесины (морозобойные трещины, обломы ветвей, заживление механических повреждений коры, заживление табачных сучков...)
2.образование сувеля (нарост образуется в результате сминания волокон древесины под корой), может образовываться на любых частях дерева.
3. образование капового нароста (образуется в результате множественного и локального просыпания близко расположенных спящих почек на древесине) может образовываться на стволе и на корнях в приствольной части.
4.образование наростов на карельской берёзе(эти наросты вовсе особенные и не объяснимые, по этому выделяются особенно) образуэтся только на стволах дерева и только в одном регионе мира.
Расмотрим только первый случай, так как второй и третий, и особенно четвёртый, человеку не подвластны. Чтобы дерево начало наращивать древесину вокруг повреждения нужно нарушить и кору и поверхнотную часть древесины....чтобы камбиальный слой начал нарищивать клетки и древесины и коры, заживляя таким образом повреждение ( в нашем случае это повреждения от ножа или от любого другого инструмента) вокруг разреза будет образовываться валик повторяя изгибы повреждения. Если края повреждения сделать широко , то заживление будет долгим и возможно вообще так и не закроют рану. Как быстро это произойдёт вопрос реторический...это во многом зависит и от возраста дерева, и от особенности породы, и от "здоровья" дерева, ну возможно от ещё чего-то....В принципе можно воссоздать даже Ваше имя например :D
Вопрос надо ли всё это проделывать с деревом каждый решает сам, основываясь на своём видении образа дерева. Вот в кратце так получается.
Извините за многословность....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за такой полный ответ. Ваша многословность полезна для меня. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кора выглядит очень состарившейся через несколько месяцев после нанесения
на ствол молодого дерева садового вара. Впрочем, это тоже изуверство.
По сути таким образом получается химический ожог.

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть интересная технология состаривания коры методом "замачивания" - ствол обматывается сфагнумом, сверху пленкой, и мох постоянно и очень долго (1-2 года) поддерживается во влажном состоянии. В результате кора приобретает текcтуру, характерную для очень старого дерева.

 

Сам не пробовал, но видел фото боярышника, состаренного по этой технологии, - впечатляет.

 

Любые надрезы, проколы и т.п. будут выглядеть ненатурально, так что с такими способами лучше не экпериментировать. Интересные результаты могут получиться в результате аккуратного раздробления коры без ее разрывов на большой (или даже всей) площади ствола или в результате химического повреждения. Особенно это применимо для пород с грубой корой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам не пробовал, но видел фото боярышника, состаренного по этой технологии, - впечатляет.

А не могли бы вы дать ссылочку на это фото?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Давно дело было. На каком-то из импортных форумов наблюдал. Попробуйте там поиском поработать, наверняка что-нибудь выплывет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...