Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, две недели назад мне подарили мой первый бонсай - можжевельник (китайский я так предполагаю). Его купили в одном из московских клубов, но мне ничего про него практически не рассказали. Я не знаю сколько ему лет и зимовал ли он перед продажей. Когда мне его привезли, то выглядел он очень хорошо.
Я уже много читала на Вашем форуме, что можжевельнику нужна зимовка при температуре 5-10, но у меня он пока стоит на подоконнике (батарея отключена) и в комнате где-то 20 градусов. Просто я боялась, что если он не зимовал до этого, то может ему будет холодно сразу переехать в гараж. Я его опрыскиваю раз в день и поливаю, как толко высыхает вода.

 

Однако несколько дней назад я заметила, что кончики его иголок стали белеть и чуть чуть пушиться. Что это значит? Ему плохо и он засыхает?
Еще я заглянула ему под крону и увидела странные небольшие чешуйчатые наросты на некоторых ветках. - Что это? Надо ли это лечить и как?

 

Посоветуйте, пожалуйста, что мне с ним делать, чтобы он выжил!! Этот подарок мне очень дорог и не хотелось бы убивать такую красоту!

 

post-23187-1326348063.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фото3.pdf
фото_11.pdf
фото12.pdf
фото13.pdf
фото14.pdf
Надеюсь такие фотки лучше) Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу молчать когда хвойникам плохо. Вы крону ему промывали? Технически- если есть садовый опрыскиватель- накачиваем, рассеиватель на среднюю, на крону, и другой рукой взъерошиваем крону, ну, как волосы на голове. Контейнер одет в полиэтиленовый пакет и завязан пакет узлом на основании ствола, чтобы в землю не текло. Если опрыскивателя нет, подойдет душ, температура комнатная, принцип тот же. Эти белые пипирки могут быть что угодно, но быть их не должно, если после промывки останутся- значит живность присосалась, надо травить. А на окне ему будет нехорошо, перед продажей он явно зимовать не мог (да и зимы еще не было), сейчас ему надо светлый балкон и температуру около 5 градусов, от и отдохнет. В гараже темно. Зима нынче не холодная, если балкон застеклен, поставьте на балкон и форточку приоткройте. Да, должен быть градусник, лучше всего купите электронный термогигрометр, влажность и температура. Да ничего сложного, главное- минусовых температур не надо, но, когда вам холодно, ему- супер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за Ваш ответ. Но это не выглядит как белые пупырки, это скорее выглядит так как будто иголочка раскрывается и просто светлеет (как будто там цветочек сейчас будет). все равно нужно промыть как Вы сказали?

 

И чем травить если это не поможет?

 

Балкон к сожалению у меня не застеклен и там ему удет слишком холодно. Я на форуме читала, что можжевельники прекрасно зимуют в темных погребах и гаражах и что свет им в этот период не нужен. или это не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для профилактики грибковых заболеваний нужно опрыскать препаратами меди (ХОМ, Оксихом). От вредителей можно опрыскать Актарой. Для восстановления хлорофилла применяется сульфат магния (удобрения для хвойных растений - смотрите состав), и препараты железа.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без света конечно нехорошо, но это лучше чем в квартире. В любом случае перед зимовкой надо делать профилактику как Инна писала, а крону промывать надо любым растениям, раз в месяц желательно. Поаккуратней с препаратами меди, чтобы в грунт не попали. А Актара как раз в полив вносится.
А то привозите на зимовку, место есть, чем в гараже держать, постоит на балконе до апреля, а там заберете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, так а мне от грибковых заболеваний или от вредителей лечить? или и от того и от другого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От того и другого. И сульфат магния примерно половину или чуть меньше половины кофейной ложки гранул на плошку однократно.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы!!! А если я все сразу сделаю растению хуже не станет?? И где можно купить эти препараты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше провести процедуры с интервалом 2-3 дня. Актару покупала в магазине "Садовод" М "Новые черемушки" ул. Архитектора Власова д.43, там же ХОМ или Оксихом, удобрение для хвойных в "Мире увлечений" на Юго-Западной.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте,

 

У меня китайский можжевельник живет уже второй год. К сожалению не было возможности устроить ему правильную зимовку - балкон не застеклен. Зимовал в комнате на подоконнике, батарея отключена, поливала по мере необходимости. Сейчас уже конец апреля и он начал засыхать. Листва желтеет и отлетает. Чем я могу ему сейчас помочь? Чем лучше подкормить? Поставить его сейчас на балкон? убрать с открытого солнца?
Буду благодарна за любые советы!

 

Спасибо,
Карина

Изменено пользователем Карина
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это тот же можжевельник, что в вашей предыдущей теме?

 

Посмотрите, пожалуйста, у нас в этом разделе есть закрепленная тема Как правильно задать вопрос:

...пояснить, в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.

А вы предлагаете нам перечислить все возможные варианты недомогания можжевельника с разными вариантами помощи ;), хотя очень возможно, что это именно результат отсутствия зимовки. А в прошлом году зимовал?

 

В любом случае, уже положительные температуры, и сейчас - на балкон, естественно, без прямого солнца. Чаще опрыскивайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это тот же можжевельник, что и в теме, ссылку на которую вы прислали. После прошлых Ваших советов, я сделала все, что мне говорили и он выздоровел и очень хорошо себя чувствовал. Обработала Актарой и все прошло.
Приобретено растение было в декабре 2011 года, что с ним было до этого не знаю. Живет растение в Москве. У меня пересадки и перевалки не было. И прошлую зиму, и эту сидел в комнате на подоконнике.

Темы соединены.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И прошлую зиму, и эту сидел в комнате на подоконнике.

Можжевельник - не комнатное растение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я знаю, что это не комнатное растение, но это подарок и я стараюсь создать ему наиболее подходящие условия. Или вы предлагаете мне его выкинуть, если я не могу устроить ему правильную зимовку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вы предлагаете мне его выкинуть, если я не могу устроить ему правильную зимовку?

Я - не предлагаю, я объясняю самые вероятные причины недомогания можжевельника, если только это еще и не связано с режимом полива, о котором вы так ничего и не написали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливаю его обычно через день/два дня, когда земля высыхает, поливаю сверху, потом жду когда вода из дренажных отверстий сольется в поддон и выливаю ее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зимовал в комнате на подоконнике, батарея отключена...
поливаю его обычно через день/два дня, когда земля высыхает...

Ну, а я бы предположил, что это слишком часто, особенно зимой. К сожалению, по фото не видно, в каком грунте он сидит (.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зимой я его поливала примерно раз в 5-6 дней. Чем его сейчас подкормить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больные растения не подкармливают.

 

p.s. В любом случае ему и пересадка нужна с заменой грунта.
Вот недавно Павел предлагал услуги, заодно может проконсультировать по всем вопросам с можжевельником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина, фото по состоянию на сегодняшний день покажите, если можно. Причин может быть много - от банального паутинного клеща, до проблем с корнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикладываю фото, надеюсь они помогут определить, что не так и спасти мое дерево((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина, как Вам уже выше писали, вашему деревцу срочно нужна пересадка. Пересадить лучше в сетчатый контейнер, в структурированный субстрат (лучше всего акадама или кирио) и крайне желательно помесить его на свежий воздух, но не на прямое солнце. Пересаживать нужно таким образом, чтобы грунт полностью покрывал корневой ком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за совет. если я в этом деле новичок и никогда не пересаживала бонсай, как Вы думаете, мне лучше сделать это самой, основываясь на Ваших статьях здесь, или отдать дерево на пересадку Павлу, о котором уже писали выше? он хороший специалист?
И еще вопрос - я сейчас выставила его на балкон, но ночью сейчас обещают заморозки, и на ночь я его убираю в комнату. ему не хуже от того, что постоянно меняется температура (то балкон, то комната)? И еще вопрос, если пойдет дождь, его убирать с балкона?

 

Спасибо!!

 

И как Вы думаете, его еще можно спасти? или он уже умирает....? (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...