Перейти к контенту

Мирт-неизвестная живность


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Помогите определить живность,которая завелась на моем Мирте и как ее отправить на тот свет.
После пересадки на Мирте появились беленькие точки,сразу не придал этому значения ,но, сегодня заметил,что они двигаются и понял,что дело не ладно.
Пошарился в инете, не нашел именно таких белых вредителей. Помогите пожалуйста добрым советом.Фото прилагаю.
post-23188-1326613142.jpgpost-23188-1326613568.jpg
PS: Живность выглядит как белый кругляшек,вокруг маленькие белые ножки и эта гадость живая. У растения пока серьезных ухудшений нет,но немного вянет.
Разглядел и увидел,что у живности красноватая шапочка.

Изменено пользователем Димас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Форум Портала содержит тематические разделы/форумы, крайне желательно ознакомиться с их описаниями. Настоятельно рекомендуется создавать темы и сообщения в соответствующих разделах Форума.
Отсюда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за невнимательность,правила прочел,но вопрос, все же ,остается открытым

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожи,но у меня они без красных глаз и не так похожи на монстров),еще полазил в инете,очень похожи на тлю. Я его пересадил дней 5 назад, перед этим дренаж и грунт ошпарил кипятком.
Я думаю надо мне посмотреть на состояние корней и наличия там вредителей?(пока не поздно что-то сделать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю надо мне посмотреть на состояние корней и наличия там вредителей?

Простите, а вы знаете, что конкретно там искать?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверное каких-либо вредителей, а вообще хотелось бы получить совет от опытных,как мне лучше сейчас поступить?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... как мне лучше сейчас поступить?...

1. Определить, что за вредитель, поскольку на вашем фото НИЧЕГО не видно, а описание живности увы ответа не дает. Для этого можно использовать либо вот эту статью, либо порывшись вот здесь
2. По названию вредителя определить список инсектицидов, какими его можно уничтожить.
3. Купить и применить согласно инструкции, включая повторные обработки в указанный в описании препарата период, если они упоминаются.

 

Где-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что тут долго определять? Вредитель белого цвета - это мучнистый червец. Jur абсолютно прав. И не глаза это, а совсем наоборот. :lol: Потому что щетинки располагаются сзади. Какого-то трудноопределяемого эксклюзивного вредителя на своем растении поймать - как динозавра на улице встретить - шанс примерно тот же.
По поводу осмотра корней - я бы категорически не советовала. Январь - не самый лучший месяц для пересадки. Что тут удивляться, что мирт подвял? Второй раз его дернуть - вредители, несомненно погибнут. Вместе с миртом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,Мирт потихоньку вянет и подсыхает,я его пересадил дней 5 назад ибо когда купил,грунт вообще непригодный был.Корни осматривать самому не хочется,после переезда ему туго счас,а ее и живность напала.Про растворы я почитаю,может какую небудь присыпку посоветуете? типа витаминов или там еще чего,дабы иммунитет повысит :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Мирт потихоньку вянет и подсыхает,я его пересадил дней 5 назад ...

А подробнее - как пересадили, во что?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko, вот 2я ссылка точно в яблочко! Спасибище тебе! Видать у меня какая-то разновидность этих гадов,но похожи на 90%. Завтра же вооружусь и буду уничтожать.Позже отпишусь о результате.
А вообще странно,пишут, что часто опрыскиваемые растения не подвержены возникновению этих гадов,а я свое часто опрыскиваю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur,пересадил в купленный грунт,крупнопористый разрыхлитель,низинный и верховой торф,керамзитовый и речной песок,кальций и спец состав. Посоветовался с работником магазина.
Буду рад узнать вашу оценку данного состава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут грунт? Вы пересадили растение, пораженное вредителем. С чего бы? Непригодный грунт? А какой пригодный вы считаете? Мирт в нем вырос, между прочим. А червец мучнистый от застоянного квартирного воздуха, и опрыскивания ваши мертвому припарки.
Вредители есть всегда. И везде. Они едят ослабленные растения. Надо было просто после покупки пролить актарой, опрыскать фитовермом и надеть на крону пакет, и повторить это через 10 дней. Соблюдая полив.
Сами себе проблемы создаете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю,что грунт непригодный,мне посоветовали,я его купил.При покупке Мирта, червецов не было,появились после пересадки.По поводу воздуха,возможно,но я каждый день проветриваю,возможно этого мало.Сейчас убил около 10 засранцев,больше пока вроде не обнаружил,завтра приобрету спец средство,обработаю.

Изменено пользователем Димас
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот. Ослабленное растение едят. На то и спецсредства. Отсюда вывод- в какое время года не стоит приобретать растения, не стоит их пересаживать и вообще брать грех на душу.
Саша (Jur), ну как прикрепить огромным транспарантом, что пресадка не в сезон только по признакам загнивания корней в песок, песок с вермикулитом или перлитом, что пакет, актара и фитоверм?
Я пересадил свой мирт в декабре. Потому что захотелось, мало ли, весной пройдет хотелка. Но он был здоров как бык, уверенно спал на балконе, и спит там сейчас, там влажность, термостат, постоянный приток воздуха, грунт секретного состава :lol::ph34r: и весь балкон перед зимовкой обрабатывался.
Почувствуйте разницу.
Вопрос- да мне чо, квартиру на теплицу перестраивать теперь? Ответ- нет, дотяните до весны и сделайте все как положено.

 

ЗЫ Ирина, привет!

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саша (Jur), ну как прикрепить огромным транспарантом, что пресадка не в сезон только по признакам загнивания корней в песок, песок с вермикулитом или перлитом, что пакет, актара и фитоверм?

Паша, неправильно вопрос формулируешь, надо бы так:
как заставить людей читать ЧТО делать, до того, как вообще что-либо делать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я и не говорю,что грунт непригодный...
Ну как не говорите, вот же:
Мирт потихоньку вянет и подсыхает,я его пересадил дней 5 назад ибо когда купил,грунт вообще непригодный был.

При покупке червецов не было,появились после пересадки.
После - не значит вследствие. Т.е. не подозревая об их существовании, вы их могли и не увидеть раньше ).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, бьюсь вас разочаровать, но невозможно научиться обращаться с растениями, а тем более формировать из них бонсай, основываясь на отрывочных знаниях, полученных только из ответов на форуме (-ах). Нет теории - непонятна система.

 

Чтобы избежать лакун в элементарных вопросах стоит почитать хотя бы одну книгу (а не форум) по уходу и содержанием за растениями, книги по формированию бонсай, а уже затем весь форум.
У нас специализированный форум, он не рассчитан на людей, только начинающих знакомство с содержанием растений, поэтому на многие элементарные вопросы ответов здесь не найти, а без них невозможно дальнейшее продвижение.
Всё вышесказанное ни в коем случае не в обиду, исключительно как совет, а следовать ему или нет, дело ваше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в инете каждый день сижу,читаю все что можно+форум постоянно читаю и книгу"Энциклопедия Бонсай " скачал=).Познаю все,что можно познать,конечно опыт придет со временем. По сравнению с моими познаниями пару недель назад,могу сказать,что я уже кое чего знаю).Сегодня важный день!-Истребление вредителей B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищите Крейг Кассинс "Бонсай для начинающих" и Крейг Кассинс "Школа бонсай", еще Масакуни Кавасуми II Масакуни Кавасуми III "Секреты бонсай", там много полезной информации. Еще есть сайт Виняра bonsai.ru тоже оч. полезный.
Еще вопрос: зачем вы мирту в грунт кальций добавили?. Он вообще-то относится к кислолюбивым, хотя и мирится с нейтральным рН. Чтобы как-то это исправить надо поливать слегка подкисленной водой.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor,я не добавлял ничего,а купил готовую смесь,там уже все было) а как подкислить? лимонной кислоты добавить?
Спасибо,я поищу материалы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поливать слегка подкисленной водой 1/4 чайной ложки лдимонной кислоты на 2 литра воды. Вообще желательно измерить рН грунта, если 5,5-6,5 то это нормально .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexandr Marchenko,оригинально,спасибо!=) да! Пока не буду заморачиваться.Есть вопрос! Вчера обработал Мирт Фитовермом,на сегодня нашел всего одного червеца и убил его,больше вроде нету их,но!,Мирт за день усок почти и свернулся в трубочку.Мне его опрыскать водичкой?(грунт полит).Фото бедняги прилагаю
post-23188-1326811862.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мирт за день усок почти и свернулся в трубочку.

Шансов у этого растения совсем мало - в силу не вовремя проведенной пересадки, плохого грунта и общей нелюбви миртов к пересадкам.
Попробуйте поставить под пакет.

 

p.s. Только не надо спрашивать, что это такое. Поищите сами, или посмотрите здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спрашивать не буду, ибо, уже осведомлен по этому поводу. Уже не раз натыкался на тему про пакет. Спасибо за ваши советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УУУУ, еще какой-то мох белый появился на ветках,после того как под пакет поставил. Устроил ему теплый душ,но как то совсем неважно выглядит пациент. Все равно не сдамся, буду побывать спасать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...