Перейти к контенту

помогите! возрождение вяза!


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем! Очень прошу помощи!
вяз мелколистный трех ствольный ). до холодов обитал на балконе. Когда начались заморозки переместили в комнату, стала поливать путем погружения контейнера в сосуд с водой. Видимо перелила, стал осыпаться (сильно). В декабре пришлось перекинуть и подрезать. Из трех столов, выжил только один, у которого появилось много зеленых веточек, которые очень быстро растут в длину, от своей длины они загибаются к низу как трава, а некоторые из них начинают на концах жухнуть! Подскажите что делать? нужно ли подрезать новые веточки веточки? Когда он будут укрепляться? Что делать с засохшими стволами? Есть надежда на их возрождение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется ваши вязы нужно рассадить по отдельным посудинам, а через пару месяцев Вы увидите, какие ветки мертвы, а какие живые. Если ветки будут продолжать увядать не плохо бы обработать от вредителей, паутинистый клещ штука непредсказуемая..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажется ваши вязы нужно рассадить по отдельным посудинам, а через пару месяцев Вы увидите, какие ветки мертвы, а какие живые. Если ветки будут продолжать увядать не плохо бы обработать от вредителей, паутинистый клещ штука непредсказуемая..

спасибо за совет! а как скоро можно пересаживать? я читала что пересадка очень травмирует! может быть есть смысл до весны подождать? а как считаете новые длинные ветки не нужно подрезать? ждать пока окрепнут?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, с пересадкой лучше подождать весны. Главное обработайте фитовермом от клеща. При комнатном содержании он на вязах почти всегда есть. Чтобы побеги не вытягивались нужно обеспечить досветку. Новые побеги сейчас обрезать не надо, подождите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы не ждала весны, вязы тронулись в рост, я бы уже сейчас и пересадила. Они могут и не дожить до весны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свой пересаживал этим ноябрем. С полной заменой грунта, промывкой и стрижкой корней. Недели 3-4 немного подсыхали и опадали листья, после адаптировался и продолжает расти. Сейчас потихоньку зарастает ветками и корой.
Причина пересадки, а не перевалки как сказала Юлия и как упоминалется на сайте Виняра (bonsai.ru) у него была феннологическая весна и он пускал побеги пачками. Правда у меня досветка и стараюсь как могу поднимать влажность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Артём'
я не говорила о перевалке =)
я говорила именно о пересадке, разделить "рощу" на три куска и по разным горшкам рассадить. Если получится не развалить земляной ком то хорошо, нет значит нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я про пересадку, причем по полной. :unsure: Если время правильное, пересаживать как положено и условия после пересадки благоприятные, пересадка пройдет успешно (для китайского вяза точно). У меня воздух очень сухой (32-35%). Боремся :rolleyes:

Изменено пользователем Артём
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я говорила именно о пересадке... Если получится не развалить земляной ком то хорошо, нет значит нет.

Дык, при пересадке желательно по возможности избавиться от старого грунта, т.е. именно развалить земляной ком...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Jur'
Ну это понятно, но в данном случае лучше сделать что-то среднее между пересадкой и перевалкой, все-равно 70% почвы рассыпется и уберется. У меня тоже была такая троица, только побольше, пока я разрывала этих сиамских близнецов большая половина почвы осыпалась, потом я убрала ошметки, так называемой, почвы, в местах где нет корней и посадила в новый грунт. По сему сложно сказать, что это было, пересадка или перевалка, по-моему пересадка. В данном случае я бы поступила аналогично.

 

Артём, как по мне Вы сформулировали Ваше предложение не совсем понятно...

Причина пересадки, а не перевалки как сказала Юлия и как упоминалется на сайте Виняра (bonsai.ru) у него была феннологическая весна и он пускал побеги пачками. Правда у меня досветка и стараюсь как могу поднимать влажность.
Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...