Перейти к контенту

Грунт. Акадама, кириу, канума


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи, любители бонсай!

 

Хочу точнее узнать различия между грунтами, такими как - акадама, кирио, канума.
Описание и назначение каждого, если можно. Ну и конечно, что с чем и для чего смешивать?
Спасибо заранее. Если уже есть, прошу не ругаться;) поиском не нашлось ничего дельного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акадама - глина спеченная при температуре около 600 град. - стандартный японский грунт для бонсай.
Канума - то же что и акадама, только берут с другой стороны Фудзи - используется для кислолюбивых (Азалия и т.д.)
Кирио - грунт для сосен и других хвойных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaisale.ru/index.php Обратитесь по этому адресу, думаю там всё расскажут. А так как Вы из Москвы, можно и позвонить. А ещё лучше съездить и поговорить.

 

ОФТОП удален.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, спасибо, а почитать ссылкой не кинете?
Алексей Волохин, спасибо я в курсе где это купить, был там до того как задать вопрос и купил акадау и кануму. Только вот люди так себе совсем не общительные... ну тут все понятно бонсай по миллиону для офиса и т.д., акадама и прочеее для отвода глаз) не в обиду...

 

А вот различия фракций лишь для размера-возраста дерева?

 

Интересует вопрос смешивания этих "ингридиетнов" между собой или с торфом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cсылкой не кину читала в книгах. Различные фракции нужны для создания слоев для больших бонсай в больших контейнерах. На дно насыпают самую крупную фракцию, затем среднюю , и сверху самую мелкую. Естествено каждая из фракций должна быть просеяна на пыль. Смешивать с торфом конечно можно, но по опыту, в чистой акадаме корни лучше растут. Для листопадных в мелких контейнерах используют фракцию 2-3 мм (акадамаа А), для контейнеров глубже 3 см - фракции от 5 мм и выше (акадама В).

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! хоть какая то информация... буду искать дальше по мере возможности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практически, по крайней мере, у меня, эти 3 гранулята служат следующим целям:
1. Акадама основа безземельного субстрата (в который я и сажаю всю ботву). Классический состав смеси акадама+цеолит( наполнитель Барсик)+дробленая сосновая кора+ дробленый древесный уголь (немножко, увлекаться не советую), все фракции 2-5мм сеяное на пыль. Можно еще кокосовую крошку. Можно вермикулит, перлит- смотря, что хотите получить. Можно корректировать влагоемкость гранитной крошкой или речным песком. На дренаж чистый песок или крошка. Или без дренажа- смотря как сажаете.
2. Канума- основа грунта для кислолюбов типа азалий или камелий, можно чистую, можно смешивать с той же акадамой и вышеуказанными компонентами, опять же что, как сажаем и что хотим получить.
3. Кириу- основа субстрата для хвойных, сама является отличным дренажом, в зависимости от того чего сажаем, как и на сколько может смешиваться с акадамой и органическими составляющими для развития эктомикоризы. Можжевельник, например, эктомикоризы не имеет, зато влагоемкость нужна больше, поэтому мешаю с акадамой и для крупных посадок и с Барсиком. Сосны японские сажаю в чистый Кириу с небольшим добавлением дробленой коры. Для некоторых нехвойных делаю из Кириу дренаж.
Это кратко и обзорно по практическому применению, подробное описание для каждого растения потянет на книжку, уж извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, спасибо! этого вполне достаточно.
Остальное и так ясно: Всё приходит с опытом.

 

Когда был на ВДНХ, купил акадаму мелкую и среднюю, и кануму среднюю, по ссылке - пенечки, что у меня сейчас в наличии, которые я и пересадил в смесь всего чего купил,
приблизительно смешав так:
50% - мелкой акадамы
25% - средней акадамы
15% - канума
10% - торф
на дне гравий.

 

Лишь у трех вязов нет торфа.

 

Что скажите, жить будут и без того замученные деревья? Прошла неделя, после пересадки, деревья опрыскиваю каждый день из распылителя.

Изменено пользователем trollzilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не написали, какие у вас деревья. Среди них как я понимаю азалий нет. Канума очень сильный кислитель грунта, не стоило. По поводу смеси- есть правило, которое я соблюдаю и не нарушаю уже 5 лет- гранулят смешивать только с гранулятом. То есть торф с акадамой не мешают. С черноземом не мешают. Любой влаговпитывающий гранулят обволакивается слоем мелких частиц и состав становится кашей с кусочками. Мешайте торф или чернозем с песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу смеси- есть правило, которое я соблюдаю и не нарушаю уже 5 лет- гранулят смешивать только с гранулятом. То есть торф с акадамой не мешают. С черноземом не мешают. Любой влаговпитывающий гранулят обволакивается слоем мелких частиц и состав становится кашей с кусочками.

Во как! А что за правило? Что за источник? Я в литературе такого правила не встречал. А почему чернозем и торф с песком не становятся кашей?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я тоже не знаю такого правила..,да это и не важно..., но я обратил внимание на то, что в песчано-торфо-перегнойной смеси песчинки не облепливаются торфом и всегда находятся отдельно, даже если они очень мелкие... это происходит из-за того что частички кварца или других горных пород не обладают свойством адгезии (прилипания) на поверхности. Пример: торф никогда не прилипнет к стеклу, если даже его мелко поцарапать. А с акадамой, которая по сути состоит из глины состоящей из микро частиц, которые и создают микроструктуру на поверхности, всё по другому, на поверхности частиц остаётся очень тонкая шероховатость образованная этой самой микроструктурностью, которая и создаёт адгезию (прилипаемость) на поверхности частиц акадамы и подобных образований. На это обстоятельство Павел правильно обратил внимание....думаю эти свойства надо учитывать при составлении грунтов.
Извините если немного замысловато получилось :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Во как! А что за правило? Что за источник? Я в литературе такого правила не встречал.

Как это не встречали, почти в каждом источнике говорится что все частицы должны бить одного размера (фракции).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, дело всё же не в размерах частиц или одинаковости фракций, а в свойствах поверхности частиц используемых в грунтах.Прилипают-не прилипают, намокают-не намокают, впитывают-не впитывают, есть поры-нет пор....и т.д.
Кроме того...вовсе не обязательно чтобы все частицы были одного размера! Или одной фракции...

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это все Вы опробовали лично? много раз? торф что в вашем понимании? я вопрос задавал про "правило" и категоричность. Я пользовался и пользуюсь акадамой, барсиком, киттифрендами, торфом, торфосмесями, кокосом и корой и компостами мелким керамзитом, гравием, немецким грунтом "гринвелд". В разных комбинациях. Но категорично про "правило" писать не буду. Обычно под словом "правило" понимают всеми (многими) признанное...
И про использование бесземельных субстратов вопрос не закрыт, не все его разделяют. в том числе и наши самые известные мастера (имена называть не буду :) )

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я так понимаю Ваш вопрос ко мне...сразу хочу отметить ни о каком споре с вами не может быть и речи...я не спорить собирался, нет причины для спора, а просто высказал свою личную точку зрения по поводу конкретного явления, эта точка зрения основана на моих личных знаниях и наблюдениях. У меня нет ЛИЧНОГО опыта по созданию грунтов с применением такого большого числа ингридиентов которые Вы перечислили в своём посте.
Речь не о том, кто придерживается правил(каких бы то нибыло), а кто нет, я вообще сторонник почаще нарушать всяческие правила разумно подходя к эксперименту. Хотя правила значительно облегчают нашу жизнь и создание грунтов в частности!
У Вас наверное есть своя точка зрения по поводу "почему прилипает или не прилипает акадама к торфу" ну и так далее...всё просто.Просто я поддержал точку зрения по поводу, что в смесях с торфом лучше использовать крупный песок и объяснил почему. Надеюсь Вы меня правильно поняли :)
Что касается "какой торф я имел ввиду"..обычный, с торфоразработок у меня на каръере..рядышком, очищеный и откровенно говоря довольно мелкий, примерно такой как в мешках из торфосмеси, ну может покрупнее. Мне он не очень нравится, но другого какого-то особенного , у меня нет. После просева комочки получаются вполне приличного размерчика (5-10мм). А в больших объёмах вообще не заморачиваюсь, сыплю как есть. С акадамой не смешивал, не знаю что получится. Думаю будет липнуть и ухудшать её свойства по описанным выше причинам. При внесении в грядки, всё окей...супруга довольна :D
Вот примерно так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, я не совсем вам лично. Я всем. Просто когда Паша написал что есть "правило" "акадаму не мешают с торфом"Я и засомневался в этом догматизме. Ну не мешаешь и слава богу, но другие мешают и у них растет не хуже, а может даже и лучше. Во многих рецептах грунтов уважаемых мной бонсаистов мешают глинистый гранулят с компостами. Я приветствую когда делятся своим опытом, говоря "вот я делаю так..." а когда пишут что есть правило, то очень хочется узнать откуда такое безапеляционное утверждение. И такие правила иногда сбивают новичков, и начинают искать новички правильные грануляты, а в это время, банальный фикус дохнет благополучно....
Извините, это совсем уже не в тему.... И еще, никого не хочу обидеть своими словами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять я все пропустил... Слава, привет. Нет такого правила в специальной литературе. Это МОЕ правило, подтвержденное МОИМ опытом. Если ты принял это за догму, я извиняюсь. Тема для начинающих, пусть разграничат для себя структурированный субстрат с субстратом, чья структура изменяется со временем. А опытный человек волен мешать что угодно с чем угодно, поскольку ЗНАЕТ, ЧТО ОН ДЕЛАЕТ. И у тебя, и у меня, чего только в чем не растет, и в глине, и в неизвестной науке смеси непонятного происхождения. Только пусть начинающие об этом не знают и не уподобляются. Тогда у фикуса будет меньше шансов сдохнуть.
Практически же, любой пористый влаговпитывающий гранулят при смешивании с черноземом (где есть микрочастицы) после полива покроется пленкой этих микрочастиц и все поры им забьются, это, надеюсь, очевидно? По той же причине этого не произойдет с крупным песком, поэтому с ним и мешают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы не написали, какие у вас деревья.

Павел, я же ссылочку дал, а там фотки "деревьев" и того в чем растут (Стандартный набор:кармона, бирючина(?) из магазина совсем голая приехала ко мне-сейчас листики проклевываются, вязы и сосна).
http://fotki.yandex.ru/users/chernitsov-de...a/album/177640/
Да, теперь уж понял, что "скиснуть" могут... постараюсь не дать произойти этому, только во как? Изменено пользователем trollzilla
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж пошла тема о смешивании японских субстратов с торфом, чернозёмом и т.п., поделюсь и я своим опытом, как не надо делать. Прошлой весной закупил через интернет всего навороченного, в том числе кирио и акадаму. Добавил в кирио при пересадке сосен немного земли, вернее, перегноя из верхнего слоя земли, что под соснами в лесу ( слой подо мхом сантиметров пять, а под ним уже собственно почва начинается), думая, что это хорошо для сосен и добавит кислоты и питания в субсттратт. Только вот при высыхании поверхностный слой спекается и приходится каждый раз эту корку ломать. Вот так-то. А я уж и обрадовался: микориза, кислотность, питательные ингредиенты!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 лет спустя...

Прошло 11 лет. Что-то изменилось? Или все новое хорошо забытое старое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему же забытое? Все работает, как и работало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...