Перейти к контенту

Оранжерея.


Рекомендуемые сообщения

Начало обсуждения перенесено из этой темы.

 

Я думала сделать его вот таким
post-21504-1316169911.jpg
Дно белое ДСП, а по бокам сотовый поликарбонат+ торговый профиль. Единственное, я не совсем пока понимаю как сделать там раздвижные дверки с учетом особенностей поликарбоната, его нужно обрамлять каким-то профилем?
И еще момент, нужно же сделать какие-то отверстия для циркуляции воздуха? Бокс конечно не герметичный выйдет, но все же приток свежего воздуха должен быть я так думаю. Может быть взять 2 куллера от компа(как ранее упоминалось) и один установить слева(вдув), а другой справа(выдув) и что бы они включались до увлажнителя например, разок, что бы застоя не было. Хотя в то же время пока они не работают, сквозь них будет выходить влага, крышками что-ли закрывать?)) В общем пока с вентиляцией запуталась..
Может быть Вы исходя из своего опыта можете что-то подсказать, что можно изменить/добавить в моей конструкции?

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, выглядит красиво :).
По поводу размеров ничего не могу сказать, поскольку понимаю, что вы исходите из размеров куда будете ставить и имеющихся растений.
И, правильно я понимаю, свет у вас будет только естественный, без подсветки лампами? Т.е., на подоконнике будет стоять?
Осенью, зимой этого маловато будет :(.

 

Дно белое ДСП...
Если ДСП, то нужно заизолировать его каким-то образом от влаги - иначе всё покоробится - тем же поликарбонатом, на худой конец - полиэтиленом.

 

...я не совсем пока понимаю как сделать там раздвижные дверки с учетом особенностей поликарбоната, его нужно обрамлять каким-то профилем?
Юля, это возможно могут подсказать продавцы этих профилей, у меня же, я писал, просто обклеены торцы скотчем.

 

Вентиляция, точнее движение воздуха в боксе, конечно должно быть.
Я в этом не специалист, но поскольку бокс не герметичный, мне кажется не нужно мудрить с вдувом/выдувом, достаточно одного.
Опять-таки в сантехнике существуют вентиляторы, кажется, с обратным клапаном, т.е. в одну сторону вдувают, в другую не дают воздуху выйти - так можно было бы избежать потери влажности.
М.б. кто-то более технически подкованный в сантехнике уточнит этот вопрос?
Главное - обеспечить циркуляцию воздуха внутри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо, я по роду своей работы рисую в 3Д поэтому не долго думая решила визуализировать мысль)
Из материалов для стенок как я говорила думала либо поликарбонат либо орг.стекло. Думаю. Сравнить цены надо.
Бокс будет стоять на подоконнике, но подсветка там будет, я ее просто еще не добавила (чуть позже детализирую) планирую 2-3 лампы Osram Fluora и 3-2 обычные люминесцентные (посмотрю по спектру), хотела воспользоваться Вашим примером, с лампами которые можно передвигать по реллингу, очень понравилась эта идея по удобству =)
Еще думала придумать на этот бокс какие-то "ролеты", что бы не терять свет от ламп напрасно, так называемые ролеты будут сделанны с пляжного коврика))) (у этих ковриков с одной стороны бамбук, а с другой стороны что-то похожее на фольгу). Суть в том, что бы этими типа ролетами закрывать боковинки, что бы они работали как отражатели.
Ну на счет ДСП да, я в курсе, если получится я попрошу закромковать его хорошей кромкой в 2 мм, плюс можно было бы засиликонить стыки, что б наверняка)) Плюс ДСП обязательно белое, что бы оно тоже срабатывало как отражатель.
Касательно раздвижных дверок, я думала они у Вас в профиле(внизу темное) а это скотч, ну в принципе почему бы и нет) Была мысль сделать распашные дверки на замке, но между дверками будет 100% щель, а это в нашем деле не есть гуд.
Касательно "вентилятора с обратным клапаном" мысль хорошая! Надо будет в каком-то строительном супермаркете проконсультироваться по этому вопросу.
А еще была мысль, сделать так, что бы данный бокс получился с возможностью "доращивания" еще одного этажа. ^_^ изучила профили торговые, судя по всему моя затея вполне реальна.
В общем мысль запущенна, надо теперь все хорошенько обдумать, и вывести цифру денег, которую нужно будет вложить в сие сооружение.

 

ЗЫ: что бы гроубокс не простаивай бесхозный летом, там можно выращивать клубничку :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну на счет ДСП да, я в курсе, если получится я попрошу закромковать его хорошей кромкой в 2 мм, плюс можно было бы засиликонить стыки, что б наверняка)) Плюс ДСП обязательно белое, что бы оно тоже срабатывало как отражатель.
Юля, не поможет, всё равно вздыбится :(. Идея насчет основания как отражателя мало срабатывает (я тоже так думал), оно все равно заставлено цветами.
Поликарбонат точно дешевле, но здесь другой вопрос, если хочется видеть всё это "чудо", то нужны стенки прозрачные.
Можно скомбинировать: стенки - поликарбонат сотовый, дверцы - стекло/оргстекло/литой поликарбонат (полностью прозрачный).
Да, профили, как правило, позволяют доращивание.

 

ЗЫ: что бы гроубокс не простаивай бесхозный летом, там можно выращивать клубничку :D
А летом пусть там тоже стоят растения (тропические) - светло и влажность большая, всё лучше, чем просто на подоконнике.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не очень подкованный в сантехнике, НО...посмотрим на бокс с фронтальной стороны тогда в левой боковой стенке в её нижней части сделайте отверстие любой формы, не важно квадратной или круглой...и закройте его сеткой например от старой звуковой колонки. Это будет приточное отверстие (вдув) :D В правой стенке в самой верхней части отверстие под комповский кулер, это отверстие для оттока воздуха вытяжное (выдув) влажность регулируем или частотой включения кулера или частотой его вращения. Дно и крышу бокса нужно сделать из пластиковой подоконной доски которые устанавливают при монтаже например пластиковых окон. Они бывают разной ширины от 200 до 1000мм и длинна обычно (на складе или на фирме по производству окон) до 6 метров.Цвет как правило белый или серый. Они лёгкие и крепкие! легко пилить простой ножёвкой. На них легко монтировать любой профиль ...прямо саморезами можно. Никаой другой способ от влаги не удержит...вода дырочку найдёт! Юля, в случае не больших размеров бокса его стенки целесообразнее сделать из поликарбоната, но не сотового а монолитного (как обычное оконное стекло) он продаётся в магазинах в виде листов 1,5х1,5 м и толщиной от 1мм до 10мм.Легко пилить и шлифовать...возможно использавание и оргстекла которое продают там же где и поликарбонат...помоему в ИКЕЕ и ОБИ есть...в разных городах по разному. Ещё один очень хорошый способ для бокса размером до 1,5х1.5х1.5 метра...его можно сделать из стекла как аквариум...собирается он на обычный сантехнический силиконовый герметик...прочность соединения и герметичность 175%!!! Заказать его можно в любой мастерской где делают аквариумы на заказ. Правда будет немного тяжеловат, для крепления полок надо использовать небольшие кусочки алюминиевого уголка размером 10х10 мм и длинной 10-20мм которые надо приклеить на боковые стенки, на тот же селикон. Вот примерно так.
P.S. Да, чуть не забыл, тот размерчик который Вы нарисовали, из стекла получится идеально! вентиляцию в нём тоже не сложно будет организовать, и никаких каркасов. По деньгам выйдет не дорого. Всё о чём написал проделывал не один десяток раз.

 

Небольшое дополнение...переднюю стенку в стеклянном варианте можно сделать с большим отверстием под дверки, которые навешиваются на петли приклеиваемые на тот же селикон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюансы: от использования ультразвукового увлажнителя отказался - попадает на лампы, использую обычный самый простенький т.н. традиционный увлажнитель.

А что значит попадает на лампы? Я присмотрела увлажнитель (Увлажнитель воздуха Ergo HU 0801), но он ультразвуковй вроде как, а в чем разница между обычным?

 

Алексей Волохин
Спасибо за Ваш вариант, он хорош, но не подходит мне.
С дырочек сбоку будет выходить влага.. мне сказали, что есть вентилаторы с клапаном, когда он работает клапан открывается, соответственно можно установить один на вдув, другой на выдув. Как часто нужно так вентилировать данный бокс? Раз в день?
Кстати касательно обдува. Вентилятор, тот, что внутри, должен работать постоянно, что бы обеспечить циркуляцию воздуха, так? А что если вместо стационарного вентилятора, взять куллер какой-то (от БП) установить его на ножки (для забора воздуха) и пусть гоняет себе воздух внутри, так сэкономится место.
Если использовать «пластиковую подоконную доску», то отпадет возможность устройства второго аналогичного этажа, а с торговым профилем я смогу через некоторое время соорудить второй этаж на уже готовом боксе. Это важно для меня.
Мне нравится монолитный поликарбонат, но у нас это не дешевое удовольствие :( пока ищу где подешевле, если найду, то буду его брать. А чем отличается монолитный поликарбонат от оргстекла?
Обычное стекло отпадает сразу, в виду его хрупкости.. не люблю стекло, меня напрягает мысль, что оно может разбиться и рассыпаться) Плюс я несколько раз буду перевозить данный бокс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... он ультразвуковй вроде как, а в чем разница между обычным?
А чем отличается монолитный поликарбонат от оргстекла?
Юля, а давайте эти вопросы вы посмотрите на специализированных сайтах сами, чтобы не засорять тему.

 

Вентилятор, тот, что внутри, должен работать постоянно, что бы обеспечить циркуляцию воздуха, так?
Не так. Не обязательно, я писал о режиме работы вентиляторов у меня ранее.

 

Если использовать «пластиковую подоконную доску», то отпадет возможность устройства второго аналогичного этажа...
Не очень понимаю, почему это, по-моему вариант, предложенный Алексеем, идеален вместо ДСП.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, ставить два вентилятора нет необходимомти...достаточно на "выдув", а приток будет сам собой через нижнее отверстие.
Внутри гонять влажный воздух нет необходимости, да и замкнуть могут клеммы на вентиляторе...их гидроизоляция это дополнит. гемморой..простите.
Поликарбонат пропускает ультрофиолет, а оргстекло хуже. Поликарбонат более устойчив к механич. воздействиям, разбить его сложнее чем орг стекло. Оргстекло разрушается от ультрафиолета, мутнеет и образуются микротрещины...правда это происходит в течении 10 лет ;)
Наращивать вверх конструкцию каркаса операющююся на что угодно...это вопрос самой конструкции каркаса а не его опоры. Ну в случае каркасного варианта.
Если взять поликарбонат тощиной 5мм, то каркас не нужен совсем его можно собрать на специальный клей (то же самое и с оргстеклом), при этом экономия на каркасе превысит стоимость материаллов.Опятьже всё прочно и герметично, а в случае Юли и наращивать можно без проблем...клей да клей хоть десять этажей.А стакими габаритами (700х700х700) это вообще не проблема.
Кроме того стенки 5мм тощиной можно просверлить и собрать на саморезах диаметром 2-2,5 мм. Ну в общим как говорится...есть варианты!
Что касается увлажнения...наверное достаточно на дно поставить просто поддончик с водой, у меня в пустом аквариуме стенки запотевают от одного присутствия растения.
Прошу извинить за возможно небольшое отступление от темы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не так. Не обязательно, я писал о режиме работы вентиляторов у меня ранее.

Извиняюсь, пропустила)

 

Не очень понимаю, почему это, по-моему вариант, предложенный Алексеем, идеален вместо ДСП.

Ну я по другому представила себе это) Сейчас увидела другой вариант, с этой "доски" вырезать поддон, который можно вложить вместо ДСП в профильную конструкцию. Если такие подоконники продают не много метровыми отрезами, то вариант гуд. Спасибо, что помогли взглянуть на этот вариант с другой стороны)

 

'Алексей Волохин'
Я поняла Вас, возможно я с чрезмерным фанатизмом подошла к вопросу о вентиляции))
Спасибо большое за ликбез о поликарбонате и оргстекле, я бы очень долго искала разницу. ;)
В общем надо будет посчитать во сколько обойдется вариант с профилями, а там будем смотреть, делать с профилем или последовать Вашему совету.
Я пока не куплю нормальный увлажнитель, планировала использовать поддоны с керамзитом)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обсуждение увлажнителей можно посмотреть в теме: Увлажнители, критерии выбора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если взять поликарбонат тощиной 5мм, то каркас не нужен совсем его можно собрать на специальный клей...
...Кроме того стенки 5мм тощиной можно просверлить и собрать на саморезах диаметром 2-2,5 мм....
А стакими габаритами (700х700х700) это вообще не проблема.
Не верю! Поликарбонат 5мм не обладает жесткостью, легко рвется при нагрузках.

 

А учитывая пожелание

Плюс я несколько раз буду перевозить данный бокс.
не рекомендовал бы именно такой вариант, без каркаса будет ходить из стороны в сторону, габариты, кстати, приведенные Юлей, другие - 1100х500х700. Надежная надстройка 2-го этажа при таком способе крепления очень сомнительна.
Но при бюджетном варианте, можно попробовать вариант Алексея, укрепив дополнительно все места стыков поликарбоната армированным скотчем, типа этого.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля, ставить два вентилятора нет необходимомти...достаточно на "выдув", а приток будет сам собой через нижнее отверстие.

Не согласен. Мой личный опыт показал таки обратный эффект. Без кулеров начал появляться налет на листве. Установив 2 кулира снизу (уже почти год как мотают по таймеру без проблем) налет больше не появлялся. Помня опыт прошлого лета к этому лету подготовился и приклеил к верху еще один кулер на выдавливание теплого воздуха. Т за лето выше 40 градусов не поднималась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, уверяю Вас бокс собранный из МОНОЛИТНОГО поликарбоната толщиной 4-5мм возможно сломать только при помощи инструментов типа кувалда, и то ещё вопрос, получится ли. Я никого не агитирую использовать именно этот материал и эту технологию, просто рассказал что знаю. Поликарбонат очень вязкий материал и именно это свойство и используют при изготовлении сотового поликарбоната. А вот оргстекло гораздо более хрупкий материал, но не смотря на это его например безбоязненно применяют в авиации для остекления кабин пилотов..... размерчики такого остекления бывают до 2 кв.м ,ну это опять же для информации. Думаю на бытовом уровне не стоит приводить информацию из ГоСТОв. А размеры бокса у Ирины, это так себе, размер-чи-чек для прочностных характеристик указанных материалов.
Обычное селикатное (оконное) стекло толко с виду хрупкое, а собранное в объёмную фигуру обладает большой прочностью, разбить его можно только специально...одно плохо- тяжёлое зараза... :D собранный на селиконе объём, куб например, можно только разбить молотком, но все швы так и останутся соединёнными насмерть...не разорвать. Но можно разрезать например тонкой стальной струной...
Что касается вентиляции бокса, мне всё же кажется проблема несколко надуманная...практически на всех (кроме специальных) системах вентиляции приток воздуха осуществляется за счёт разряжения создаваемого отточным вентилятором(ми), этого вполне достаточно, а если маловато...просто нужно поставить ещё один кулер или более производительный. Опять же, это просто к слову, решает каждый сам.
Уважаемое собрание, соратники :D , не подумайте что я устраиваю полемику на пустом месте...просто делюсь тем что знаю...ну типа, чтобы не наступали на чужие грабли.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, просто здесь вы не уточнили, что говорите о монолитном поликарбонате, я писал о сотовом :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Привезли пару недель назад мне каркас с алюминиевого профиля, габариты: 1100х550х800.
Дно будет из ДСП. Стенки еще не решила..)
Сколько ламп в такой каркас нужно брать? И каких? У меня есть 2 лампы Осрам Флора длинной кажется 600 мм. их тоже думаю задействовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько ламп в такой каркас нужно брать? И каких?
Для этой конструкции, видимо, оптимальным будет использование люминесцентных ламп, тем более, что две у вас уже есть. Чем больше влезет, тем лучше, видимо 3-4.
Юля, вы не ошиблись с написанием габаритов, не 1100х550х800?
Если длина 1100, то лампы 60 см коротковаты, бывают люминесцентные лампы 90 см., но можно скомбинировать имеющиеся с новыми.

 

Что касается спектра, лучше обсуждать в соответствующих темах форума, например, здесь, там по этому поводу уже шел разговор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото будут, когда уже будет что показать)
Пока что есть только каркас.. мне уже жмет то, что скоро питомцев надо в квартиру вносить, а у меня еще ничего не готово..
Надо купить лампы, крепежные уголки(для ламп), таймеры включения/выключения, вентиляторы ну и на конец-то определится какими будут стенки, стекло или поликарбонат.
Я человек темный в электрике, поэтому испытываю некоторые трудности в этом вопросе. Помочь некому, приходится самой все соображать, но как дойдет дело до сборки нужна будет наверное консультация электрика.. Хотя в детстве я магнитофон чинила и куклам освещение в тумбочке делала)) может не все так плохо как я думаю)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, добрый день!
Что касается стекла обычного, оргстекла и поликарбонатов - для теплиц обычно используют именно сотовый поликарбонат. Он легкий, достаточно пластичный, ячеистый (хорошо пропускает и рассеивает свет) и недорогой. Монолитный поликарбонат (Вы спрашивали в чем отличия) в разы дороже. Он литой и тяжелый, его обычно используют, когда надо сделать замену обычному стеклу. Но при мытье даже легкими чистящими средствами на нем образуются царапинки и даже помутнения. Поэтому лучше его не использовать - заплатите дорого, а радовать быстро перестанет. Обычное стекло - тяжелое и бьется.
Поэтому сотовый поликарбонат - самый лучший выбор в отношении эксплуатация/качество/цена (за кв. м от 80руб. примерно). У Jurа - отличный пример знания и успешного применения современных материалов)). Берут от 4мм (толщина) до 10 и выше. В зависимости от площадей и насколько сильно оно у вас будет сгибаться при строительстве теплицы (какая форма у теплицы в итоге) и какой профиль в металлокаркасе. № 3 и №4 - гнуться лучше всего, далее по нарастающей гибкость слегка уменьшается, но повышается прочность и вес. Десяткой обычно кроют козырьки, по нему потом можно ходить и даже прыгать)))) настолько прочен.
Для того чтобы ДСП не вбирало в себя влагу, обработайте раза два подогретой олифой. Затем можно покрыть водоотталкивающей краской. Либо только яхтным лаком (два слоя, второй, после высыхания первого). Только не дома, на балконе, например. Вонь несусветная.

 

П.С. когда будете покупать ЭПРА к лампам (одна прашка на две лампы), берите немецкие. К ним возьмите комплект крепежей, продается там же. Вы писали, что используете лампы Осрам, вот такие и пра можно выбрать. Или филипс, например. Китайские не берите, горят на раз хоть и дешевле в 2,5 раза, разоритесь менять. На немецких у меня уже третий год работает.

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая олифа, какой лак...я Вас умоляю. Вы ещё оконную замазку в качестве герметика попробуйте...тоже на олифе. Маргарита, Вы ради бога не обижайтесь, но уверяю Вас, никакие водоотталкивающие лаки в данном случае не помогут. Кроме того на олифу(по горячему) практически ни один современный лак не "прилипнет"!
Что касается выбора материала для остекления...сотовый поли-т достаточно мутный, моно., в разы прозрачнее! Но тут вопрос финансирования двоякий. На такую маленькую тепличку прейдётся закупить лист сотового размером 6000х2000х4, это как минимум, меньше листов не бывает, резать в магазине никто не будет. Монолитный поликарбонат 1500х1500х4, цена примерно одинаковая. Но работать с ним гораздо удобнее. Что касается поцарапается,а Вы не царапайте! :D Кроме того царапается одинаково что тот, что другой! Что же касается помутнения...я не понял, от чего помутнеет, от царапин или от солнца. От солнца поликарбонат не мутнеет. Что касается веса...моно весит больше примерно на 25%...но если взять толшиной 3мм, то разницу не ощутите вообще. При этом з-х миллиметровый поликарбонат сломать, например Вам, будет крайне сложно даже молотком. Вот такие аргументы...
Силикатное стекло на каркас точно не подойдёт...трудно закрепить и тяжёлое. А вот поликатбонат наверное надо крепить на саморецы...это самый простой, надёжный и дешовый способ. Только саморез должен быть со шляпрой типа грибок...L-15мм. Так называемые "клопики"
Юлия, зря Вы не хотите пластиковую подоконную доску использовать на дно....решили бы кучу проблем.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы читайте, пожалуйста, внимательнее. Либо олифа под покраску, либо лак.
По поводу материалов - спорить со мной даже не стоит - эти материалы используются в первую очередь в наружной рекламе, я с ними работаю каждый день и знаю, что говорю. Сотовый ей отрежут по ширине листа, а вот монолитку как раз нет.
Про "помутнения" - опять же, внимательно читайте. Там написано от чего.
Сотовый не мутнеет практически. Проверено на практике

Изменено пользователем Margarita
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Для того чтобы ДСП не вбирало в себя влагу, обработайте раза два подогретой олифой. Затем можно покрыть водоотталкивающей краской."
Так я и говорю...краска сверху олифи не ляжет, а марки краски МА сейчас такого качества, что лучше вообще без краски.
Маргарита я же просил не сердиться на мои слова. :D
Это у Вас можно отрезать поликарбонат по ширине листа, а в магазине даже говорить на эту тему отказываются...
Поликарбонат по хим составу одинаковый (примерно) что для сотового, что для моно...просто технология производства даёт эффект помутнения на сотовом...пузырьков и включений больше. А при литье всё это не допустимо поэтому моно более прозрачный. Ну и по твёрдости однозначно существенной разници нет...
Ну ладно не буду больше спорить, тут и так уже столько всего сказано, как будто самолёт делаем....и в конце концов, хорошее настроение не стоит никакого поликарбоната. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margarita
Добрый день, спасибо Вам за участие =)
На ламинированную плиту ДСП не возьмется олифа и краска, разве что акрил, да и то придется красить несколько раз, т.к. краска по ламинату будет скатываться. Эти танцы с бубном ни к чему, просто нужно засиликонить края, где ПВХ кромка клеится к торцу ДСП, там есть небольшая щель, в которую влага и может попасть, через ламинат краска не впитывается. Работаю дизайнером корпусной мебели, знаю о чем говорю.

 

Скорей всего буду использовать обычное стекло, т.к. лампы будут работать как досветка (свечение 6ти ламп по 12ть часов в день это шибко дорого, поэтому будет 2 часа утром и часа 3-4 вечером), сотовый поликарбонат наверное не пропускает дневной свет так же хорошо как стекло, или я ошибаюсь? Хотя есть же прозрачные сотовые поликарбонаты.. Монолитный поликарбонат отпадает, дорого(
У нас в магазинах поликарбонат продают большими листами, возможно половинками, но не факт.

 

Касательно ламп, да, собиралась брать филипс =) Но в виде светильников, со встроенными ЭПРА.

 

Алексей Волохин

Силикатное стекло на каркас точно не подойдёт...трудно закрепить и тяжёлое. Юлия, зря Вы не хотите пластиковую подоконную доску использовать на дно....решили бы кучу проблем.

Здравствуйте Алексей =)
Алюминиевый профиль фирмы SARAY (смеялась над названием)), который я уже приобрела, заполняется материалом 5 мм толщиной, это может быть и стекло и поликарбонат, единственное, что если использовать стекло, нужно использовать уплотнитель. (прикрепляю картинку по этому профилю, слева уголок, справа профиль и размеры в разрезе)
Пластиковый подоконник не катит, как минимум потому что мне проще купить у себя на работе кусок ДСП, который вырежут по моим размерам и закатают ПВХ кромкой (:

post-21504-1321432960.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, я не сзнала, что у Вас ЛДСП, а не ДСП.
Светопропускаемость прозрачного сотового поликарбоната - 87%.
Эх...может у Вас все же есть друзья в рекламках?...и сотовый бы Вам "отполовинили")))...да и вместо ЛДСП на дно я бы положила кусок композитной панели. Вещь монументальная, вечная. Жесткость, водонепроницаемость, эстетика ("сандвич" алюминия, полиэтилена и полимерной покраски)...хотя...Вы можете позвонить в любую рекламно-производственную фирму в Киеве и попросить Вам продать частями (т.е. не лист целиком, а какое то количество). Тот же сотовый и композит. Попробуйте, за спрос денег не берут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margarita
Ну ДСП уже заказала, я жду когда привезут в офис, времени очень мало после работы, поэтому беру материалы как получается. Если ДСП испортится буду думать на счет другого материала, а на данный момент вопрос с дном решен 100%.
А сколько полезного дневного света пропускает обычное стекло?
Друзей в рекламе увы нет. А на других фирмах продадут с накруткой) что проще будет весь лист взять с остатком на будущее) лучше по специализированным фирмам позвонить разузнать, у меня уже есть некоторые цены. Вот на днях собираюсь за лампами ехать в строительный гипермаркет, там тоже все разузнаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря что Вы подразумеваете под фразой "полезного"))). УФ оно (силикатное) пропускает очень мало, около 40%.
А вообще об оптический свойствах лучше глубже порыться в инете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Margarita
Не могу не спросить, Вы как человек более опытный в вопросе стекол и поликарбоната, вот лично для себя Вы бы какой материал выбрали? Обычное стекло 5 мм или прозрачный сотовый поликарбонат? Учитывая то, что досветка будет утром и вечером, а днем, конструкция должна будет пропускать максимум полезного света.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
И Вам вопрос, у Вас свет в оранжерее постоянный на протяжении всего светового дня или в качестве досветки (утром и вечером)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jur
И Вам вопрос, у Вас свет в оранжерее постоянный на протяжении всего светового дня или в качестве досветки (утром и вечером)?

Я уже писал, повторюсь:
Свет включен 14 часов. У меня западное окно и света из окна достаточно только для растений первого ряда у подоконника, и то только летом. Осенью, зимой - пасмурно. А вообще - света (ламп) в квартире и лоджии много не бывает, бывает только его недостаток, по сравнению с открытым воздухом ).

 

...лично для себя Вы бы какой материал выбрали? Обычное стекло 5 мм или прозрачный сотовый поликарбонат? Учитывая то, что досветка будет утром и вечером, а днем, конструкция должна будет пропускать максимум полезного света.

Я не Маргарита, но отвечу, точнее повторюсь, так:
по своим свойствам сотовый и монолитный поликарбонаты практически не отличаются друг от друга (говорим о световой пропускной способности), при таких небольших объемах бокса прочность не имеет значения. Поэтому, если важно сэкономить - выбор за сотовым, если ваша конструкция находится в комнате и имеет значение эстетический момент (хотите видеть этот "аквариум") - выбор за стеклом или монолитным поликарбонатом, либо комбинация монолитного и сотового (стенки).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur
Извиняюсь, видимо пропустила этот момент.
А как на счет счетов за электричество?
Я вот посчитала, если у меня будет 6 ламп по 30 ватт каждая, это выходит 180 ватт в час, множим на 12 часов = 2,16 Кватт в день. Множим на 31 день, выходит 66.96 Кватт в месяц. 66.96 множим на 18,72 коп. выходит 12 грн?) Я правильно считаю?
Извиняюсь за возможно глупые вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как на счет счетов за электричество?

Ох, их приходится оплачивать :ph34r:
А в расчеты я не вдаюсь. Факт то, что люминесцентные лампы в любом случае самые доступные и экономичные, за исключением светодиодных светильников, которые, увы, сами по себе дороги.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...