Перейти к контенту

Фикус. Помощь в формировании


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Суть вопроса - это фикус Б. на фотографиях.
Нижняя ветка сильно срослась со стволом. Я не знаю как с ним лучше поступить, подскажите свое видение с высоты опыта?

 

1. обрезать (воздушной отводкой) ниже места срастания и получить пенек и материал для "сдвоенного" ствола. Пенек сможет дать ростки (веток нет)?
2. обрезать выше ветки и получить рост ветки. Но слишком косметически сильный срез получится?
3. еще какие-то варианты?..

 

http://img844.imageshack.us/img844/1281/dsc2132r.jpghttp://img835.imageshack.us/img835/8575/dsc2131x.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, боковая ветка - волчок. Она работает на утолщение основания ствола. Только зря вы его так глубоко посадили. В следующую пересадку посадите повыше, чтобы корневая шейка была на поверхности субстрата. И еще несколько лет надо порастить прежде чем начинать формирование, иначе так и останется прутиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Про пересадку понял. Но про ветку не очень. Разве фикус перестанет сильно расти, если его например выше ветки обрезать?
Я так думал, что он просто все силы погонит в эту ветку и соответственно все, что ниже ветки тоже пойдет в рост. Не правильно думал?

 

Просто сейчас у фикуса толщина ствола по всей длине одинаковая.
А этот проблемный узел с веткой только утолщаться будет. Боюсь через годик узел будет раза в два толще ствола ниже ветки и тогда совсем непонятно что делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы про какую ветку пишете? Про ту, которая внизу из земли торчит, как второй ствол, или про ту, что выше?
Если дерево обрезАть ствол будет утолщаться очень медленно, поскольку дерево будет гнать вверх ту ветку, которую вы оставите в качестве нового лидера. А пестролистый Ф.бенджамина растет больше вверх, а не вширь. В любом случае обрезать никогда не поздно. Параметры дерева желательно бы указывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я везде писал про ветку, которая выше, отходит под острым углом от основного ствола. Не про ту, что из земли растет.
У основания основной ствол толщиной 1см, от основания до верхней ветви высота 10см, весь фикус высотой в 55см. Молодой еще.

 

Про обрезание и последующее утолщение понял, печально..
Но с другой стороны он так и будет в высоту расти и через год так и будет 1см в толщину и метр в высоту. В чем смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мжно обрезать над правой веткой, под утолщением по косой линии. Саму ветку укоротить и поставить вертикально, если конечно вы хотите формировать его в формальном вертикальном стиле. Он у Вас вытягивается. Чтобы фикус лучше набирал толщину ствола нужно много света, высокая влажность, хорошая подкормка в течение периода вегетации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем так, он вытянулся до меня :) Сейчас почти круглосуточное освещение двумя флорами, постоянное опрыскивание/увлажнитель.
Видно что растет и междоузлия не вытягиваются (очень плотно новые идут). Но растет по прежнему в высоту, а не в ширину :lol:
В общем понял, на счет обрезать над веткой, спасибо. А если под веткой, чтобы получить рогатку и пенек? Пенек не усохнет (на нем веточек нет), почки даст?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая ветка выглядит, как естественное продолжение ствола. я бы обрезала над ней и укоротила ее до 3-4 междоузлий для начала. После обрезки он скорее всего даст много новых побегов и выше и ниже места среза. Их можно подрастить и уже потом выбрать что оставить, а что убрать. Если хотите получить два дерева, то можно и под веткой. Пенек может дать много новых побегов, а может и усохнуть, главное чтобы на пеньке оставалось хотябы 1-2 листика. Вообще из метрового фикуса можно получить целый лес. Он легко укореняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...