Перейти к контенту

Как вырастить корявый ствол ?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня !
Вопрос полагаю к опытным участникам форума...
Данному экземпляру явно не первый десяток лет, но и у старых деревьев такой эффект не наблюдается.

 

Предполажения :
1)Располагает сама порода дерева ( похоже на какой то фикус )
2)Частые обрезания множества побегов по стволу...

 

Подскажите, если не затруднит.
post-23220-1328092666.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похожий вопрос обсуждался здесь.
В данном случае располагает и сам вид растения.
Но это не фикус, трудно распознать, похоже издалека на райтию, цветы, по крайней мере.
Пожалуйста, давайте ссылки на источник при публикации не своих фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ibonsaiclub.forumotion.com/t7821-aw...-hochiminh-city - ресурс известный.
Обсуждался вопрос не в том контексте - особенно, что касается последнего поста. Это явно не сработает, дело явно не во времени.
Так получается нужно узнать вид этого дерева, растить и будет такой же ствол..... Может все же в технике дело ? Оч хочу разобраться. Бонсай выставки в Корее, Тайланде и тд. пестрят множеством именно таких стволов - КАК ОНИ ЭТО ДЕЛАЮТ ?!!!!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая фактура ствола - видовая особенность. Среди обычных для бонсаи видов тоже встречаются такие. Например, сагереция чайная, у нее мало-мальски толстый ствол начинает шелушиться, как ствол платана. Бугенвилия имеет шершавую, морщинистую кору уже на побегах второго порядка.Можжевельники тоже имеют чешуйчатую кору. Впечатление возраста позволяют услилить шрамы, заросшие следы от удаленных нижних веток, например.

 

В условиях повыщенной влажности фикусы могут отращивать воздушные корни. Если их много и растут они от ствола, то фактура ствола становится очень и очень выразительной.

 

Мелколистные вязы и сагереции в хороших условиях выпускают множество побегов прямо из ствола. Если их постоянно обстригать, на стволе образуются узлы и шишки, что тоже добавляет стволу фактурности.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая фактура ствола - видовая особенность.

Ира, тоже думаю, что видовая особенность.
Но смущает момент - я много видел райтий (на фото именно она) и в реальности (Ю.-В.Азия), и на различных форумах, и молодых и относительно старых, так вот далеко не все они имеют ствол, представленный на фото, у большинства - относительно гладкие стволы.
В остальном - листья (форма, размер), цветы - различий нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может это пеньки обрезанных побегов?
Не исключен и вариант заболевания, типа чаги.

Изменено пользователем ИраВ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно сказать, надо спросить там у мастеров из Ю.-В. Азии.
Но можно вспомнить еще гингко, у которого на некоторых старых деревьях появляются своеобразные наросты - чичи - chichi, при том, что большинство деревьев растут с относительно гладкой корой. И природа возникновения этих chichi неизвестна, есть несколько теорий.

 

В любом случае достижение такого результата в нашем климате и домашних условиях невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, правда немного расстроился, так как бонсай именно такого типа мне больше всего по душе.
Так как выяснилось, что такого эффекта нам Россиянам не добиться, буду пробовать максимально к этому приблизиться, путем различного рода механических воздействий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной из причин образования множественных каповых! наростов(к стати научно не доказанной) является загрязнение окружающей среды. Взять например придорожные территории, где довольно часто высаживают клёны (по моему ясенелистные :unsure: ) так вот, в природе я не наблюдал такого числа деревьев с наростами...и с какими шикарными наростами, а в городской черте их просто завались. Но думаю с бонсаи это что-то другое, скорее всего это обрастание шрамов от коротких пеньков многочисленных побегов. Возможно таким свойством дествительно обладают ряд деревьев из юго-восточной азии (как наши клёны). Одним словом по прежнему одни предположения. Некоторые продвинутые участники форума могут общяться на международных бонсаи форумах...Юра Блаженкин например...Там наверняка знают природу этих образований...может там вопрос задать.
Что касается придания корявости механическими способами, убеждён, это приведёт к дисгармонии облика дерева! И ничего стоящего из этого не получится...хотя пробовать надо...хотя бы для того чтобы точно убедится и другим рассказать. :D Ну так что..насчёт задать вопрос на международном уровне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нууу, это если согласятся помочь - Андрей и Юра. Кстати Андрей участник форума откуда я вставил ссылку.
Помогите товарищи :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите товарищи :)

Чтобы помочь нужно четко сформулировать вопрос, правильно заданный вопрос - половина ответа ).
Т.е. вопрос в данном случае, скорее, может казаться конкретного вида.
Есть виды, изначально предполагающие такой характер коры, например, Андрей показывал вяз с пробковой корой, выразительная кора у дубов, я уже упоминал гингко с чичи, некоторые фикусы с воздушными корнями.
Как правило эти особенности проявляются с возрастом.
Понятно, что не все ли деревья расположены к такому характеру коры, можно ли создать самостоятельно - Ира уже упоминала некоторые способы, но, на мой взгляд, на первом месте стоят формирование основных признаков бонсай - ствола, ветвей, небари, а уже потом можно думать, как красиво "изуродовать" кору на стволе :D.

 

p.s. Вопрос относительно коры конкретно райтии задал, посмотрим, что ответят. В основном подобные райтии представлены из Вьетнама, к сожалению, вьетнамцы на форуме плохо владеют английским, чтобы объяснить, м.б. кто-то из Малайзии откликнется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, спасибо Jur. Вопрос сформулирован четко и пример Вы привели более наглядный - красотище. Подождем, готовы ли иностранческие коллеги поделиться секретом :)

 

Кстати, побегов по стволу действительно много. Я увеличил фото и в верхней части ствола, где еще не успели, но уже начинают наростать шишки - видно, что это обрезка побегов.

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо за оперативность и конкретику! Мне тоже интересен вопрос связанный конкретно с наростами. Вы уж не сочтите за труд, если будет конкретный ответ перевести его насколько возможно подробнее, чтобы адекватно воспринять всё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Velan, вопрос офтоп, вы пишете:

Занимаюсь бонсай с (года):2011
Надоели гладкие стволы...

Когда успели надоесть-то? :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подождем, готовы ли иностранческие коллеги поделиться секретом
Не сомневаюсь, если они знают ответы, поделятся.

 

Вы уж не сочтите за труд, если будет конкретный ответ перевести его насколько возможно подробнее, чтобы адекватно воспринять всё.
Алексей, само собой :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве нет ? :) Мне возможно для этого потребовалось не 20 лет :)
Jur, я понял, на будующее, буду стараться писать конкретнее и понятней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что у всех вкус свой. На мой субъективный - такой ствол выглядит неестественно.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет вкусов не поспоришь :). Насчет неестественности полностью не согласен. Старые платаны в парках имеют практически такой же ствол - весь бугристый. Соответственно - это естественно.
post-23220-1328528929.jpgpost-23220-1328532322.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...