Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Я извиняюсь перед автором за использование тему, но у меня видимо такие же проблемы. Купил деревце в не очень хорошем состоянии, через пару недель пересадил в нормальный грунт (30% грунт для бонсай, 40% наполнитель барсик,15% измельченная древесная кора, ну и уголь). под пакет посадил, опрыскивал эпином. Полив раз в 2-3дня по мере подсыхания. Освещение - настольная лампа дневного света 16-17 часов в день.
Вроде как деревце пошло на поправку и появилось много новых листочков и веточек. Но продлилось это не долго. Через месяц где-то начали чернеть и опадать листочки, думал клещ, обработал фитовермом и под пакет. Но ситуация не изменилась.
Хочу понять, что я делаю не так. Помогите советом.

 

Sanches, обратите внимание, на нашем форуме принято открывать новые темы по своим растениям, не залезая в чужие.
Выделено в отдельную тему.

post-22877-1328431314.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно воздух сухой

 

Как в домашних условиях можно это поправить? Пакет или лоток с водой поможет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, просто не хотелось захламлять форум. Просто проблема похожая, вот и подумал, что будет удобней обсудить ее в одной теме.
Буду знать, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной из тем я уже показывал как я поддерживаю влажность.

 

Стоит небось на подоконнике над батарей :)
Попробуй поднять влажность, только нужно не в таз ставить..
http://savepic.net/2370884.jpg
Как-то примерно так. Чтобы дно плошки не касалось воды, и между дном и водой был промежуток. Ну и опрыскивать над.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал что-то подобное. Только добавил керамзит, чтоб быстрее испарение шло.

 

Чем теперь можно реанимировать деревце, Эпин и частые опрыскивания?

post-22877-1328448157.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как в домашних условиях можно это поправить? Пакет или лоток с водой поможет?

Здесь писали.
Хотя я не уверен, что причина появления таких листьев именно в сухости воздуха, тем более, если она у вас под пакетом стояла.
А стоит только под лампой, без света из окна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сагереция, насколько могу судить, не особенно требовательна к влажности воздуха. По крайней мере, зимой она стоит над батареей, но листья при этом не сохнут. Такие листья - это скорее симптом загнивания корней. Возможно, для созданных условий повышенной влажности недостаточно высока температура.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит только под лампой, потому что на окне и батарея рядом и холод от окна, делема такая. В комнате жарко в принципе. Загнивание корней - грунт, дренаж - вроде не должны были. Какие действия мне предпринять? Может срочная пересадка? Листьев осталось очень мало и они практически все кончики почернели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К слову, для тех деревьев, которые по необходимости освещаются в основном лампами, может оказаться эффективной круглосуточная подсветка. По крайней мере я пробую ее в этом году на нескольких - и результат хороший. В условиях далеко не избыточного освещения темная ночевка никакой пользы не приносит, а только ослабляет дерево. Отсюда и снижение устойчивости к болезням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, какое-то грибковое заболевание. Надо бы опрыскать препаратами меди.

 

Добрый вечер
Сегодня опрыскал раствором медного купороса. Поставил на подоконник + доп свет. Постоянно под пакетом, вечером часа на 2 снимаю пакет чтоб проветрить.
Улучшения пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Всем спасибо за советы, но на улучшение она не пошла. Сейчас листьев нет, и надежды соответственно... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предположить, что вы его залили. В таком субстрате, как вы составили, довольно сложно определить, когда нужно поливать. Я тоже пару лет назад, начитавшись опытных бонсаеводов, составила очень похожий субстрат. Посадила в него несколько растений. Ну и залила все - начали гнить. С тех пор сажаю их в покупной грунт (Greenworld для декоративнолиственных) с добавлением крупного речного песка (просеянного и прокаленого), и все отлично.
Кстати, медным купоросом живое дерево опрыскивать нельзя! Он жжет листья!
Похоже, что ваше растение срочно нуждается в реанимации. Рискну дать ссылку на другой форум http://bonsay.org.ua/forum/5-191-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу предположить, что вы его залили. В таком субстрате, как вы составили, довольно сложно определить, когда нужно поливать. Я тоже пару лет назад, начитавшись опытных бонсаеводов, составила очень похожий субстрат. Посадила в него несколько растений. Ну и залила все - начали гнить. С тех пор сажаю их в покупной грунт (Greenworld для декоративнолиственных) с добавлением крупного речного песка (просеянного и прокаленого), и все отлично.

Вспомнился давний анекдот, я его только чуток облагорожу ):
Едет, скажем так, один субъект по городу. Звонит ему другой:
- Будь поосторожнее! Говорят, в вашем районе какой-то чудак по встречной полосе едет !
- Если б какой-то! Тут их сотни!

 

Ну, вот мы для вас - все по встречной едем, да еще и всем это советуем еще делать, а особенно начинающим :D
Конечно, все делятся личным опытом, но когда вы пишете: "составила очень похожий субстрат", это еще не означает, что он обладает такими же свойствами, как грунт Sanches'a. Как говорится, Same same, but different, а по русски "то то, да не то".
И когда личный опыт противоречит принятой сейчас практике составления грунтов, наверняка стоит ознакомиться с теорией составления грунта для бонсай, благо на нашем форуме тем, хоть отбавляй - здесь, здесь, здесь и еще с десяток.
Про обсуждение грунтов на зарубежных форумах даже молчу - их сотни. Главный посыл: торфяной грунт с соответствующими характеристиками может использоваться, но только как добавка к структурированной, желательно, минеральной основе.
Написал исключительно, чтобы кто-то из не очень опытных, прочитав ваш пост, не взял этот опыт на вооружение :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Написал исключительно, чтобы кто-то из не очень опытных, прочитав ваш пост, не взял этот опыт на вооружение :).

Спасибо, что поправили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...