Перейти к контенту

Сращивание стволов фикуса


Рекомендуемые сообщения

Этот ФБ я планирую сформировать из срощенных черенков.
Черенки толщиной со спичку были высажены для укоренения сразу в грунт.
post-12458-1328541980.jpg

 

Весна 2009 - начало формирования ствола.
post-12458-1328542520.jpg

 

Через 2 месяца.
post-12458-1328542604.jpg

 

Сентябрь 2009.
post-12458-1328542674.jpg

 

Так выглядел ствол без изоленты в октябре 2009.
Частичное сростание стволов.
post-12458-1328542785.jpg

 

Январь 2010.
post-12458-1328542891.jpg

 

Сентябрь 2011
post-12458-1328543007.jpg

 

Другой вид. Февраль 2012.
Ствол над изолентой полностью сросшийся.
post-12458-1328543084.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная работа. Каким способом вы сращивали их?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ярослав!
Честно говоря, Вы меня несколько озадачили такой постановкой вопроса.
Они срастаются сами, если плотно прилегают друг к другу. Для этого сначала из отдельных стволиков формируется нужный контур, а затем все это стягивается. Мне казалось, что из приложенных фото этот процесс виден.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! А как там снизу? Видно еще что из многих стволов срощено? Т.е чуть меньше трех лет прошло... сколько высота и толщина у основания?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валентин, ты молодец, серьезную работу проделал и результат на лицо. Единственное, я бы убрал ( на последнем фото) левую самую толстую срощенную ветку уже сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный наглядный пример! =)
Собираюсь аналогичное проделать с сеянцами граната.
Valtin, скажите, сколько стволов Вы брали для сращивания сначала и сколько стволов прижилось/срослось в итоге?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираюсь тоже так делать на гранатах,у самого прорасло 18 семесек :rolleyes: уже буду пересаживать на днях отдельно.
Спасибо за наглядный пример

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Federico, толщина у основания 2,5-х см, высота 26 см. Внизу под изолентой видны корни.
Дело в том, что в какой-то момент я решил сделать дерево "поднятое на корнях", т.е. корневые шейки находятся на высоте 3-4-х см.
VELAN, у меня на данный момент другие планы. Я думаю через какое-то время убрать нижние три ветви. Они изначально "выпускались" из основного каркаса с целью поработать на утолщение ствола. Года через два, думаю, они сделают свое дело. Срощенные ветви,
согласен, выглядят сейчас непропорционально толстыми, но они задумывались с самого начала основными. Я вижу выравнивание пропорций после снятия изоленты. Кроме того я надеюсь способствовать этому стрижкой. Впрочем, самую нижнюю - тонкую - постараюсь утолщить, привив дополнительные веточки, но не уверен, что получиться. Слишком слаба.
f_o_x, я не помню сколько всего черенков было. На самом первом фото - они. Все прижились и срослись, по крайней мере участвуют в процессе. Надо будет пересчитать по количеству веток.
Каждая ветка - отдельный черенок плюс три ветви получены каждая из двух. Я сейчас не дома, на фото плохо видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кору на сколько я понял по фото ты не снимал в местах для срастания ? Читал где то, что без снятия коры стволы до конца так и не срастутся, потому как кора никуда не денется. Мне кажется довольно спорным если принять во внимания твой пример.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VELAN, кору я не снимал. Каким-то образом она ассимилируется в объеме нового ствола. Теоретически не готов это обосновать, но
на практике я в этом убедился. Ствол диаметром 4,5 см, полученный сращиванием тонких черенков, на срезе не имеет даже следа коры.
То же самое происходит при сростании более толстых черенков, но при условии, что кора еще не грубая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...
Кору на сколько я понял по фото ты не снимал в местах для срастания ? Читал где то, что без снятия коры стволы до конца так и не срастутся, потому как кора никуда не денется. Мне кажется довольно спорным если принять во внимания твой пример.

Я похожим способом сращиваю черенки Фикуса Ретуза с прошлого мая. Кору тоже не снимала, и в какой-то момент, когда срастание уже началось, мне пришлось 2-3 черенка сверху расплести, чтобы заплести их по-другому. Как раз тогда мне удалось подглядеть, куда девается кора. При тесном зафиксированном соприкосновении кора раздвигается, и срастаются между собой края раздвинувшейся коры! В центре остается только сердцевинная древесина.
post-23258-1330547877.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tanya, в случае сращивания 2-х черенков - понятно. Кора, скорее всего, раздвигается.
Мне не ясно, куда она девается при сращивании 12 шт. В этом случае некоторые их них находятся внутри "веника" в окружении других. Отсюда сложно куда-либо протиснуться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не ясно, куда она девается при сращивании 12 шт.

Никуда не девается, так внутри и останется. А "внутренние" стволы стастутся с "внешними"
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я не думаю, что это отдельная тема для дискуссии, но повторюсь: не остается никаких следов. Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не остается никаких следов. Проверено.

Вы видели спил дерева сросшегося из 12 стволов? Интересно, я бы с удовольствием посмотрел :)
В своё время много работал с деревом, так вот кора внутри ствола не такая уж редкость у "кривых" деревьев.
Хотя если об этом задумываться всерьёз, то всегда надо учитывать возраст стволов и срок срастания, ну и конечно, смотря о на какой высоте ствола идет речь.
Обычно (как мне кажется) "внутренние" стволы стастутся с "внешними" и поверхность коры как бы "выворачивается" наружу, т.к. стволы срастаются не все одновременно. Кроме того внутренний ствол и сам оказывается внешним, уже на уровне кроны оказавшись какой нибудь веткой, и вот там он спокойно без всяких фокусов страстается с ближайшей веткой, и в дальнейшем начинает питаться от неё, если она "внешняя", а внутренняя часть как бы консервируется, замирает.
При этом часто образуются внутренние полости с корой ниже по стволу в области комля, которые не соединяются или почти не соединяются с воздухом в горизонтальном спиле, но могут иметь выход на поверхность ствола выше или где нибудь в корневой.

 

post-33-1331120684.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не готов обсуждать сращивание стволов взрослых деревьев в природе, имеющих толстую внешнюю оболочку с корковым слоем . Думаю, это не самая подходящая аналогия для данной конкретной темы. Здесь я говорю о сращивании молодых черенков ФБ с тонкой и нежной корой.
Срез такого дерева, сросшегося из 12 черенков, я видел. Само оно и сейчас передо мной. Я его уже оказывал: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...c=6333&st=0 Речь идет о второй отводке в сообщени №8.
К моему огромному сожалению, повторюсь, не получилась макросъемка среза, на котором нет никаких следов коры (ни в цвете ни структурно).
Вчера я специально с этим вопросом заезжал в КН к Житкову В.С. Для меня это авторитетнейший человек: http://redniva.ru/index.php?part=2 Ему встречались такие же случаи в его работе. Ура, я не один, кто видел это!
Но...
Владимир Семенович рассказал о нескольких предположениях, но точное объяснение этого факта ему не известно. К сожалению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владимир Семенович рассказал о нескольких предположениях, но точное объяснение этого факта ему не известно. К сожалению.

Ну о чем тут думать? Значит кора внутри просто "растворяется" :) Ну... во всяком случае, это происходит у молодых черенков ФБ.

 

Ещё раз хочется напомнить, что ствол срощенного дерева очень не однородный по высоте, (особенно сплетённый косичкой ) и рассуждать о каком-то одном спиле, не обращая внимания на то, что творится выше или ниже его, не вижу особого смысла.

 

Кстати, с Днём Рождения!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отличный наглядный пример! =)
Собираюсь аналогичное проделать с сеянцами граната.
Valtin, скажите, сколько стволов Вы брали для сращивания сначала и сколько стволов прижилось/срослось в итоге?

Не тратьте время и усилия на сеянцы граната!!! Если фикус сростается без проблем, то с гранатом ничего не получается, я несколько лет и изолентой со скочем затягивал и по бокам кору снимал - не хочет гранат сращиваться.
Поройтесь по форуму и найдете подобные описания 3-4 года назад, я тогда на них не обратил внимания, а теперь вам предостерегаю...

 

У меня подобному фикусу(срощенному из шести стволов) лет шесть, так основание у ствола в диаметре 6-7см.

 

Удачи...
PS Давно здесь не был, новое поколение бонсаистов появилось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня подобному фикусу(срощенному из шести стволов) лет шесть, так основание у ствола в диаметре 6-7см.

Привет, Андрей, рады вновь тебя видеть! :)
А показать фикус?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за предостережения насчет гранатов. За три года я не видел
материалов по сращиванию именно сеянцев. Знаю, что таковые срастаются
очень плохо в отличие от взрослых растений. Тем не менее, мне интересен
процесс.
Надеюсь, ответ на оффтоп таковым хоть и является, но не очень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

В июле обмотка была снята.
Сейчас дерево выглядит так.
Общей внешней коры пока нет,
но сращивание в основном произошло.

 

post-12458-1350655430.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ранее чем через год, только после полного сращивания, т.е. после образования общей внешней коры, как-то так.
post-12458-1350881552.jpg

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Это фото на данный момент. Весной несколько "растопырил" корни и срезал вдоль половину самой толстой ветви. Срез зажил наполовину.

 

post-12458-1381600437.jpg
post-12458-1381600512.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поменяли планы на дальнейшее формирование?В смысле оставить нижние ветви, правую и ту что позади?
И на фото кажется, что Вы сильно упустили верхушку, она слишком потолстела, как и верхние ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...