Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Купил сегодня у нас в Минске круглую плошку без отверстия в дне.

 

Интересуюсь:
-А почему забыли просверлить дырку?
А мне говорят:
-Эх, серость, это же Могилевская дышащая керамика...

 

Так вот и вопрос: она реально может достаточно хорошо впитывать жидкость, чтобы без отверстия можно было обходиться? Мне это кажется сомнительным... Уже приготовил сверло.
Кто-нибудь сталкивался? Подскажите... заранее спасибо!
post-23124-1328777253.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что пишет производитель:

 

"Суть нашей технологии состоит в том, что излишки влаги после поливки не вытекают через дренажное отверстие, унося с собой питательные вещества и микроэлементы, так необходимые для жизни вашего растения, а, впитываясь в черепок вазона, испаряются через пористое декоративное покрытие, разработанное нашими специалистами. Данное покрытие имеет общее название «Ангоб» и готовится на основе беложгущихся глин, без применения каких-либо синтетических материалов. Само покрытие, а также технологический процесс его производства являются нашей собственной уникальной разработкой.
Рекомендации по использованию:

 

* Кладите на дно керамических горшков любой дренажный материал (керамзит, кирпичную крошку, пенопласт) на одну десятую часть от его объема.
* При посадке растений в керамические горшки свыше десяти литров желательно заранее определиться с местом его расположения, так как передвинуть его после заполнения грунтом будет весьма проблематично.
* Используйте для полива только чистую, сырую, отстоявшуюся воду.
* Для очистки декоративной поверхности вазона используйте мокрую губку или щётку (можно использовать мыльный раствор).
* Не переливайте растения. Рекомендуемая норма полива не должна превышать 0,5 литра воды на 10 литров полезного объёма вазона. Регулярное завышение этой нормы может привести к разрушению верхней кромки вазона.
* Не вымораживайте вазоны. Это может спровоцировать процесс их разрушения."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Владислав, по фото плохо, но видно, что плошка внутри глазурованная....так чем она будет дышать.....
Но даже если глина не глазурованная и является полупроницаемой для воздуха и влаги, то для выхода избытков воды при(от)поливе (именно для этого служат отверстия в дне) этой проницаемости явно не хватит. А вот иссушать грунт такой дышащий,неглазурованный горшок точно будет.Кроме того совершенно точно будут накапливаться солевые отложения в виде не смываемых корочек.
Итог: продавцы (а возможно и производители) или совершенно не компетентные товарищи или как это часто бывает просто впаривают продукт.
Вообще об этом на форуме писали, правда не подскажу где.
P.S. Конечно я допускаю, что созданы какие-то уникальные современные технологии и я просто тоже не очень в курсе, но всё же думаю всё это от "лукавого".

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снаружи поверхность довольно пористая, а внутри практически полностью глазурованная, процентов на 70...

 

А вот иссушать грунт такой дышащий,неглазурованный горшок точно будет.

А если я просверлю дырку, всё равно будет быстро пересушиваться грунт?

 


Стоимость горшка порядка трех долларов, так что если даже и прийдется выкинуть, то не очень много потеряю :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме всего прочего отверстия нужны и для закрепления дерева в плошке.
Ну если горшок действительно полупроницемый, то его стенки будут излишне иссушать грунт не зависимо есть отверстия или нет. Я например стараюсь не применять не глазурованные горшки. Хотя откровеннот говоря и пременять-то ещё не к чему.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы! И все же попробую просверлить и проверить на впитываемость. Если будет работать нормально, то за такие деньги можно покупать для тренировки, благо и формы разные и размеры в наличии. А просверлить не очень трудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И потом, ну полил ты растение после того, как верхний слой грунта высох, а достаточно или или нет, как понять? При наличии дренажных отверстий, излишки вытекают, одновременно это является сигналом об окончании полива. А без оных, перелил-недолил, не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну то что дырка нужна спору нет, это я понял... просто насколько быстро он будет впитывать воду через стенки, вот вопрос.
Это я еще взял самый глазурованный внутри, а были на выбор почти без глазури.

 

А как можно глазурью или чем-нить другим внутри его покрыть в домашних условиях? Кто знает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю глазурь образуется в результате обжига горшка, покрытого специльным составом, при высоких температурах.
И еще, если поливать водопроводной водой, пусть даже отстоянной, довольно быстро поры забьются солями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем грозят поры, забитые солями?

 

Что можно придумать вместо глазури? Какие-нибудь безвредные лаки может быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поры забитые солями в общим то ничем не грозят...просто при очередной пересадке прейдётся горшок от этих солей отмывать...если они конечно внутри образуются. Скорее всего они будут на границе воздуха и грунта в виде не красивого, грязно-коричневого кольца солевых отложений.
Покрыть глазурью самому ....., а зачем весь этот огород...даже если найти гончара+печь+глазурь+работа, буджетность покупки горшка сразу испарится.Не проще ли купить нормальный глазурованный горшок и будет Вам счастье! Кроме того хочу заметить лучше если просверлить два отверстия....
Для разгона растений можно использовать любой гошок, а сформированный бонсаи всё-равно надо сажать в бонсайную плошку которая сделана по правильной технологии. Вот по этому все выше поставленные вопросы в общем-то просто для... "поговорить на тему", но если эти разговоры Вам помогли, я буду только рад. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сверлите нормальные дренажные отверстия и не читайте что понаписали производители.
Все эти чудо-поры забьются через пару месяцев солями из грунта, даже если будете поивать дистилированной водой.
Пока она у вас новая налейте туда воды и посмотрите за сколько времени она вся стечет из плошки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...