Перейти к контенту

Вяз китайский


Рекомендуемые сообщения

Вяз у меня с октября 2011 года. После покупки был обработан от найденного клеща актелликом, сбросил почти все листья. Зато стало видно всю крону))) "Добрые люди" укладывали ему ветки по кругу, как шапку. Зеленую массу быстро нарастил и стал выпускать много новых тонких веток. Обрезала его уже три раза, но на радикальную смену имиджа решиться не могу.

 

Прошу помощи у форумчан с опытным взглядом! Понимаю, что экземпляр не очень интересный, но это единственный вяз, который я нашла у нас в городе в приемлемом состоянии...
http://s018.radikal.ru/i501/1202/f6/a8b4efe3d639.jpg
http://s018.radikal.ru/i500/1202/1a/aa14e5539647.jpg
http://s018.radikal.ru/i526/1202/de/7121a1d486da.jpg
http://s018.radikal.ru/i520/1202/ef/a19d7120f414.jpg
http://s017.radikal.ru/i433/1202/ba/b0d5a2e413da.jpg
Хочется что-то такое (фото из гугла), но не знаю, получится ли...
http://s018.radikal.ru/i525/1202/11/c0f30968550d.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1202/b2/bf0458403790.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1202/1f/1a724b909156.jpg
И, кстати, наверное его пересадить нужно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать нужно с того, что необходимо избавиться от рогатки. Тоесть удалить одну из больших веток, оставшуюся ветку проредить, наметить верхушку и боковые ветки. В дальнейшем при пересадке поменять наклон дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё один вариант, отвести верхнюю многоствольную часть....отступить на 1см от самой нижней ветки... и отвести. Получится многоствольный шохин. Естественно с кроной надо будет работать. Перспективы: с новыми корнями основание со временем "расплывётся" в толшину, появится возможность сформировать приличное небари, с новыми ветками развилка будет не очень бросаться в глаза, старый срез в развилке станет заростать интенсивнее (в связи с близко расположенными корнями) или станет не так заметен. Отведённую часть немного наклонить в сторону ветки которая окажется повыше, что бы придать дереву некое "движение". Из пенька можно что-то придумать...почки на нём однозначно проснуться...кроме того два дерева всегда лучше чем одно ;)
Да, чуть не забыл...пересадить в правильный грунт надо обязательно перед отводкой...месячишко-другой пусть приживётся и можно отводить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что вяз еле дышит никого несмущает, о каких отводках и рогатках можно говорить если нужна реабилитация ему, нужно пересадить в нормальный грунт и дать ему сезон пожировать, устроить хорошую зимовку, а уж следующей весной приступать к формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так понял, что со здоровьем у него всё окей...и листья новые, и побеги, и стригли его три раза...
Видимо фотографии вводят в заблуждение. А пересаживать в любом случае надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Алексеем (join066).
А если честно, я бы вообще не стал предлагать начинающим такие кардинальные действия как отводка.

 

И, кстати, наверное его пересадить нужно?
Наверное, да :D
Посмотрите здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вязы растут всегда хорошо(мой в подвале, при скудном свете, тоже пытаеться чего то там пускать :)), сомневаюсь, что у него была мало мальская зимовка, значит он уже ослаблен, сидит в покупном грунте, ещё один минус, так, что пересадка, дать ему немного отдохнуть, а с весны пустить в свободное "плавание", это же голандец им всем нужна такая процедура. По первых я несколько вязов умудрился :) отправить в мусорку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд(возможно и ошибочный), что пересадка, что обрезка, что отводка для начинающих все эти действия носят ужасно-кардинальные действия. Всё тысячу раз показано, рассказано, разжёвано и в рот положено...если всего этого боятся, так всё и останется в виде"просто домашнее растение". Надо брать и делать! :) Волков боятся....глаза боятся а руки....
Согласен пару месяцев пусть поплавает, а что касается зимовки этих вязов, получается что она им особенно то и не нужна. Этот загубит...следующий будет удачнее, начинать когда-то всё-равно прейдётся.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...а что касается зимовки этих вязов, получается что она им особенно то и не нужна.

Это так много на форуме осуждалось ;)
Да, в крайнем случае можно обойтись, но после периода отдыха вяз будет более здоровым и успешнее расти.
Пожалуйста, не надо вводить начинающих в заблуждение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, опередил с ответом:). Под зимовкой я имелл ввиду период покоя, согласен у каждого свои возможности и свои прорблемы, но голандские растюхи просто требуют такого начинания как я описал выше(извините за повтор) и почемуто я небуду удивлён если через пару месяцев, а то и раньше этот вяз, после отводок и радикальных обрезок, окажеться в теме скорой помощи.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, по большому счёту по поводу зимовки Jur конечно прав, и с зимовкой значительно лучше. Но через пару-тройку месяцев, после Правильной пересадки, дерево должно вполне оклиматься и в июне точно будет видно, как оно себя чувствует...и чего с ним церемонится...или ещё целый год ждать и умиляться "моему любимому питомцу". :wub:
Алексей, может я действительно не оправданно решителен по отношению к голандцам, большого опыта по отводоке именно голандцев у меня нет, но всё что я отводил как-то удавалось.Ну всё же проще пареной репы. Правда с боярышником не вышло :( ..заросло кольцо..извините за отступление. Что касается решительности начинающих...надо как-то всилять в них уверенность и эту самую решительность...предварительно рассказав что и как может произойти.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я непротив радикальности, ну и мы немного отошли от самой темы, по большому счёту конечно же лучше отвести этот вяз, а уж как поступит хозяин сей растюхи предоставим выбирать ему, делать, что-то в этом сезоне или же через год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводить дерево, которое и так не в самых лучших кондициях - обречь его на умирание. Отводку можно делать не раньше чем через 2 года после пересадки и последующего свободного роста (по личному опыту). Японцы советуют вообще 3-4 года не трогать и только потом отводить, если дерево отлично себя чувствует. Даже с голландцами требуется терпение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://ibonsaiclub.forumotion.com/t9128p15...old-snap-coming
После отводки из верхушки может получится примерно такое...со временем ветки немного утолщаться и станут похожими не на куст, а на дерево.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, а какой смысл в такой отводке? Чтобы она стала похожей на дерево понадобится не менее 5 лет в открытом грунте, а в горшке все 10. На мой взгляд надо одну из веток рогатки отогнуть горизонтально или даже чуть вниз с помощью проволоки и оттяжек, а дальше посмотреть. Надо бы фото дерева в полный рост, чтобы оценить, что еще можно зделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, когда я предлагал свой вариант я оговорил размеры! Думаю что в очерченных размерах уже года через три будет на что посмотреть. Вязы ведь довольно быстро растут....и ещё быстрее ветвятся. А возможно Вы и правы...кто ж спорит....просто появился вариант №3. ;) Если ли же гнуть, и резать, то всё равно останется пень...пни...и вот с ними точно ничего не сделать.
P.S. А вообще мне почему-то кажется, что всё это просто повод поговорить...какой-то зимний мондраж. Руки так и чешутся что-нибудь привить, отрезать, отвести :D Извините за отступление.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пень можно убрать клинообразным вырезом. Его дерево затянет и будет выглядеть естественно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вяз, сфотографированный сегодня. Умирать вроде не собирается) Наверное, ввела в заблуждение 1-ая фотография - это он только после магазина и клеща.
http://s017.radikal.ru/i402/1202/91/007699f71174.jpg Это через 5 дней после обрезки.
http://s018.radikal.ru/i528/1202/fd/254230fa404f.jpg Чуть выше еще почка на стволе проснулась
В полный рост
http://s54.radikal.ru/i144/1202/9b/fb7dbbb67c9f.jpg
http://s018.radikal.ru/i506/1202/9d/b59242dd0f9e.jpg
Предложение Алексея Волохина про шохин интересное, только у вяза ветки довольно сильно искривлены, их по кругу укладывали((( Будут ли они красиво смотреться?
Если не сложно - порисуйте на фото. И если убирать одну ветвь, то какую предпочтительне оставить?
Грунт я планировала такой: 30% "Барсика", 20% крупного песка, 25 % торфа и 25% крошки сосновой коры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О каком формировании идёт речь? Первое дерево, первые проблемы, дайте ему прижиться в новых условиях, дайте хозяину набряться опыта и уверености, а через пару лет говорить о формировании этого или другого деревца :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

join066, у меня это вяз далеко не первое растение в доме. И полгода на "приживание" разве не достаточно? С опытом и уверенностью всё в порядке, я бы не стала спрашивать советов по обрезке просто так. Вы же ничего не предлагаете, а только говорите, что делать ничего не надо...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iren, порисовать на фото - это можно, конечно... но у Вас все равно получится совсем другое, потому что мы строения ветвей не видим. Если не нравятся (и не диво, что не нравятся) уложенные по кругу ветви, значит, их надо обрезать. И растить ветви по-новой.
Но это я так, на перспективу. Полгода зимы я бы не стала считать за "приживание", скорее это "выживание". На данный момент я согласна с Алексеем: первым делом пересадка, адаптация, а потом уже формирование. Излишняя самоуверенность погубила больше растений, чем неуверенность. Можно быть большим специалистом по кактусам, орхидеям, бромелиевым и иже с ними, но не справиться с деревом. Не надо обижаться на тех, кто предостерегает от несвоевременных шагов, как правило, эти люди знают, что советуют.
А формирование от Вас не уйдет: начните с формирования корней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, с датой когда назначить отводку можно подождать и как я говорил выше посмотреть на состояние дерева после пересадки, например в июне. Три месяца приличный срок. Что касается конкретно действий, давайте порассуждаем:
1. формирование с сохранением части старой кроны
-обрезки крупных веток не избежать, а значит и образование больших шрамов. На мой взгляд дерево рустущее в маленькой плошке не заростит большой шрам, какую бы технологию не применили.По этому большая вероятность образования дупла.
- кроме того разница в диаметре нижней части ствола и новой вершины будет слишком большой и не красивой. Хотя если сформировать как-то с загибом вершины в одну сторону, новая крона может закрыть и шрам и разницу в диаметре.
2.формирование с отводкой
- вполне реально провести, даже новичку
- обрезать прейдётся только часть тонких веток старой кроны,
- ветви уложенные не правильно расправить выбрав скелетные, а остальные удалить... и наложить проволоку в соответствии с образом нового дерева
- после отводки будут просыпаться новые почки( уже просыпаются), что позволит добавить новые ветви где их не хватает
- новая корневая будет правильная, что тоже не маловажно
- на оставшемся пне проснуться новые почки из которых можно сформировать новую крону в виде какой-нибудь простой наклонной "шапочки"
- на оставшемся пне (как вариант)из верхушки сделать коротенький джин, а ниже (если пронуться почки) сформировать крону, форма будет зависеть от того, что там проснётся.
Больше наверное из голандца ничего не выжать.
Пересадить надо срочно, с размером горшка не стесняйтесь с учётом того что дерево будет сидеть в нём как минимум два года, а пока читать и читать...смотреть на деревья мастеров и формировать в голове будущий образ дерева. Вполне возможно появятся и другие варианты!
Можно подстраховаться и купить второй вяз..... :D
P.S.К стати оживилась тема посвящённая работам Уолтера Полла, будет очень полезным посмотреть его великолепные работы. У него много деревьев с неординарным подходом при формировании...и размерчики не большие. Меня они просто завораживают.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Андрея Дарусенкова есть фото вяза Гриши Тарана, сформированного из аналогичного материала в стиле метла, если он выложит это фото, думаю, у вас отпадут все вопросы к чему стремиться и что можно выжать из голландского вяза шапочкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пересадить надо срочно, с размером горшка не стесняйтесь с учётом того что дерево будет сидеть в нём как минимум два года, а пока читать и читать...смотреть на деревья мастеров и формировать в голове будущий образ дерева. Вполне возможно появятся и другие варианты!
Можно подстраховаться и купить второй вяз..... :D
P.S.К стати оживилась тема посвящённая работам Вальтера Палла, будет очень полезным посмотреть его великолепные работы. У него много деревьев с неординарным подходом при формировании...и размерчики не большие. Меня они просто завораживают.

Алексей, спасибо большое за поддержку!
Пересаживать буду в выходные, а такой грунт подойдет?
Грунт я планировала такой: 30% "Барсика", 20% крупного песка, 25 % торфа и 25% крошки сосновой коры.

И насколько нужно обрезать корни, если сейчас они практически во весь горшок?
Со вторым вязом у нас напряженно, я один-то еле нашла))) Одни фикусы и сериссы...
Ну вот зачем Вы сказали про Вальтера Полла - я полдня на его сайте просидела :wacko: , пока ребенок у бабушки был.
Если у Андрея Дарусенкова есть фото вяза Гриши Тарана, сформированного из аналогичного материала в стиле метла, если он выложит это фото, думаю, у вас отпадут все вопросы к чему стремиться и что можно выжать из голландского вяза шапочкой.

Было бы очень интересно посмотреть, я смогла только хвойные бонсай найти от Г.Тарана. Изменено пользователем iren
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...