Перейти к контенту

Сохнет бонсай фикус Бенджамина


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощение за открытие новой темы! Дело срочное, а по подобной теме страница не открывается. Может кто опытный просто ссылку скинет, где есть решение моей проблемы. Буду очень благодарна.
Пару недель назад подарили бонсай фикус Бенджамина. Стоял красивый (в дальнем от окна конце светлой комнаты). Опрыскивала каждый день, поливала раз в 2-3 дня. Обратила внимание, что земля очень плотная, поэтому я ее сначала опрыскивала, потом поливала.
Чеоез неделю стали чернеть, сохнуть и опадать листья. Подумала, что засушила (до этого не поливала 3 дня). Полила, побрызгала. На следующий день еще больше листьев опало зелеными (ссылка на фото: 1_1.jpg). Подумала, что перелила. Поискала информацию на форумах, посоветовали побрызгать эпином крону, а поливать методом погружения, пока не перестанут идти пузырьки. В этот же день обнаружила (до проведения спасательных процедур), что земля отошла от стенок горшка! Значит, перелить я его не могла (за неделю то). Побрызгала эпином. Перед поливом преподняла деревце за ствол, оно спокойно из горшка вышло. Землю землей сложно назвать! Больше на торф похоже! Или на кучу переплетенных в плотную губку корней (ссылка на фото: 1_2.jpg)! Опустила обратно в горшок и полила методом погружения. Пузырьки мелкие шли несколько минут. После чего, с массы корней вода текла как из губки. Дала стечь, поставила на место. На следующий день, те листья, которые были слегка подвядшими, засохли, но из веточек торчали молодые зеленые кончики (ссылка на фото: 1_3.jpg). Думала, оклимается.
Но сегодня утром и эти кончики стали сохнуть (ссылка на фото: 1_4.jpg)!!!
Похоже, что надо навести порядок с корнями и землей! Из этого пучка торчат несколько белых корешков! Может его окуратненько размочить, разтеребить (только боюсь здоровые корни повредить)? Обрезать желтые, сухие подобия корней, опустить в раствор циркона, подобрать грунт и пересадить? Если я права, как правильнее провести эту процедуру?
Помогите, пожалуйста! Дома, помимо бонсай, еще 2 фикуса Бенджамина. Чувствуют они себя прекрасно!

post-23257-1329896697.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разделе Статьи есть материалы, в которых ответы на ваши вопросы.
Как поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIra
Если я не ошибаюсь, то у Вас фикус Ретуза!
Вы его пересушили.
Я бы на Вашем месте, перевалила бы его в бОльший горшок с хорошим грунтом, полила бы цирконом и начала ждать.
Эпином- по листу, когда они появятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала.
Спасибо! Единственно, относится ли это к моему случаю?
Оставить пока так? Или все-таки пересадить?
И еще, может в Санкт-Петербурге есть како1-нибудь питомник, где можно со специалистами посоветоваться?
Может там и землю купить можно.
Не факт, что в магазинной земле вредителей не будет.
Ее если пропарить, сколько потом выждать перед тем, как садить?

 

В большой горшок не хочу! Это же бонсай!
Если грунт сегодня раздобуду, попробую пересадить, все-таки...
Я его спасу!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем ваш случай исключителен? ;)

1. Оставить пока так? Или все-таки пересадить?
2. Может там и землю купить можно.
3. Если грунт сегодня раздобуду, попробую пересадить, все-таки...

1. Всё написано в этой статье.
2. Нет грунтов для бонсай в продаже, даже если они так и называются.
О составлении грунта на форуме десятки тем, по крайней мере здесь почитайте.
3. Ваша спешка приведет только к проблемам в дальнейшем и появлению новых вопросов в этой теме.

 

Это - не бонсай, а подделка под бонсай, Юля совершенно логично и правильно предлагает временно, для развития деревца посадить его в немного больший контейнер, не обязательно плошку.

 

И, пожалуйста, лучше размещать фото на форуме, а не предлагать скачивать с других ресурсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное за ответы и за терпение!
Статьи прочитала! Очень полезные! Непонятно только, как проволокой деревце закреплять. Но раз предпочтительнее перевалка, попробую ее.
Про землю имела в виду Акадама и Кириу. Где их добыть?
Фото, хоть и уменьшила, загрузить не получилось. Вот и выложила их в народе.
Обрабатывать от пестицидов не поздно?
Если пересажу в больший объем, потом смогу обратно в эту емкость его пересадить? Или надо будет контейнер побольше найт?
Еще раз огромное Вам спасибо за поддержку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но раз предпочтительнее перевалка...

Где это написано? :blink:
Какая акадама, какая кириу?? :blink:
Я вам дал даже ссылку на статью, где есть варианты грунта.
На все ваши вопросы есть ответы на форуме, читайте и пользуйтесь, пожалуйста, Поиском.

 

Где их добыть?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с форумом, здесь даже есть раздел Что и где купить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так я в статьях это и нашла. Причем, почти во всех, которые прочитала.
Вы знаете, я поэтому и прошу прощения, что задаю вопросы, которые, наверняка, обсуждались. Во-первых, если бы в меня прекрасно себя чувствовало растение, а я просто думала, как сделать ему лучше, я бы спокойно почитывала статьи и никого не беспокоила бы. Но у меня на глазах гибнет дерево! Все, что я знаю о бонсай, - это то, что за ним очень сложно ухаживать. Поэтому и прошу помочь знающих! Никто это делать не обязан. Но если поможете, и я и бонсай будем Вам очень благодарны! Это же "скорая помощь", а не "научись и сделай".
Если кто-то может дать конкретные рекомендации, очень попрошу это сделать. F_o_x рекомендует пересадить в большую емкость. Попробую сделать так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIra, не забудьте про циркон, он поможет фикусу.
И Эпин, когда появятся листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Сегодня не нашла подходящую емкость для пересадки, но все для субстрата закупила. Надеюсь, что завтра смогу пересадить его. Сегодня полила его и опрыскиваю. Кстати, на стволе с одной стороны что-то похожее на мох. Нормально ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на стволе с одной стороны что-то похожее на мох. Нормально ли это?

Если мох, то хорошо, главное, что бы не плесень)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевалила в горшок побольше. Субстрат подготовила такой, что самой захотелось стать деревом! :) Отмерших корней в нем море! И земля, в которой он сидел, похоже, "сад чудес". Полила цирконом, накрыла пакетом.
Надеюсь, оживет!
Спасибо Jur за полезные ссылки и отдельное спасибо f_o_x!!!
Обязательно отпишусь, как появятся новости. А пока есть время почитать форум более внимательно. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIra
Пожалуйста =) Пусть растет растючка.
Не забывайте снимать пакет на минут десять, пару раз в день, потому что может появиться плесень. Пакет надеюсь Вы одели правильно? Его нужно крепить у основания ствола (канцелярской резинкой удобно), а не одевать на плошку целиком. Грунт должен дышать. Так же не ставьте его под прямые солнечные лучи, потому что дерево сварится. Если день пасмурный, то можно и на подоконник, но следите что бы не выглянуло солнце.

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отмерших корней в нем море!

Вы же их обрезали, прежде чем сажать? Ну или пообрывали хотя бы?
Фикус этот очень живуч, поставьте на светлое место, но без сквозняков. Листья может еще сбросить, но если не зальете, должен оклематься. Насчет горшка не беспокойтесь, дайте растению выздороветь, когда оно будет здорово и вы немножко с ним освоитесь, посадите во что угодно.

 

Полив сейчас нужен очень редкий, когда полностью просохнет 3-4 см верхнего слоя. Опрыскивать не обязательно, даже вредно - ствол может загнить. Успехов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вы же их обрезали, прежде чем сажать? Ну или пообрывали хотя бы?"

 

Обрезала те, что были доступны. Сильно ком не потрошила. Еще подумала, что "по медицинским показаниям" надо пообрезать все сухие, но побоялась до основания все ворошить.
После пересадки земля еще не подсохла, поэтому не поливаю. Листья он уже до пересадки все сбросил. Стоит бедняжечка сухой и без листьев, в пакетике! ;(
Планирую через неделю после пересадки еще корневином полить. Стоит ли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цирконом полила.
Но на следующий день добавляла субстрат (немного осел после полива), после чего снова полила все.
Циркон, как понимаю, один раз достаточно? Что тогда с оставшимися испорченными корнями делать? Пусть пока постоит так?
Сегодня еще статьи почитала для новичков. Пишут, что если корни обрезать (даже испорченные), то и крону подрезать надо. У моего кроны уже нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'KIra'
Я думаю раз в неделю, в данном случае будет ок. Только концентрацию поменьше сделайте. И больше ничего не делайте, под пакетом проветривайте, следите за поливом, что бы почва подсыхать успевала. Ничего подрезать не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо. Проветриваю!
Еще с ним разговариваю :)
Спасибо!!!

 

Столько поддержки! Он просто обязан выжить!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура!!!!
Пусть это еще только один росточек и два намека на ростки в месте, где они не были задуманы, но бонсай показал признаки жизни!!
Жаль, что те побеги, которые еще были на нем, когда я начала искать способ спасения, совсем засохли. Но я пока ничего не обрезаю. Кто знает, от куда он в следующий раз росточек пустит...
Через неделю после пересадки полила его еще слабым раствором корневина.
Пока ни циркон ни корневин подключать не планирую. Земля долго подсыхает (дня 3-4 не поливаю вообще). Думаю, это от того, что "живых" корней мало.
Хочу подключить опрыскивание эпином раз в неделю. Хотя в инструкции Эпина-экстра написано "распадается в растении около 14 дней, поэтому проводить обработки чаще - бесполезно" (http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=944). Но я надеюсь, что будут появляться новые побеги, поэтому думаю ему так помочь.
Спасибо сайту и форуму за помощь! Особенно f_o_x!!!

post-23257-1330932413.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эпин впитывается через листья, им нечего обрабатывать. Через корни циркон.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

KIra
Я Вас поздравляю =)
Вы на правильном пути, продолжайте в том же духе. Да, стричь сейчас не нужно, т.к. он еще не отошел полностью, через пару месяцев будет ясно, что отмерло, а что живо. В следующий раз поливайте цирконом он поможет корням.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

f_o_x, спасибо!
Все-таки, Вы бы как часто поливали цирконом? Везде по-разному написано. Кто-то раз в неделю пишет, кто-то раз при пересадке рекомендует... Кто-то эпином и корни и листья поливает, кто-то только листву.
Главное, не навредить. И лучшее - враг хорошего.
Одно я поняла точно - подкормки могут сжигать корни. Их больше - далеко не лучше!
Циркон тоже лучше меньше концентрацию сделать. Хотя в некоторых случаях пишут увеличить.

 

Все-таки к бонсай надо подходить осознанно. И заводить его только тогда, когда уже есть какой-то опыт.
Бонсай в подарок - опасность для самого бонсая в первую очередь! Но благодаря этому, я многому научилась. Теперь и в отношении своих комнатных растений буду более компетентна!)))

 

Но в случае с бонсай пока полагаюсь только на Ваш (форумчан) опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цирконом можно раз в неделю, но дозировку уменьшить в половину. Передозировка приводит к обратному эффекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Он жив!!!
Уже несколько росточков пустил!!!
Без пакета листики не вянут, но пока совсем пакет не снимаю!

 

Хочу через недельку попробовать от него отказаться совсем. А пока, пусть еще пока накрытый пакетом стоит.

 

Огромная благодарность всем, кто помогал!!!

post-23257-1331903924.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Еще раз хочу выразить благодарность за помощь!!!
Посмотрите, какой хорошенький стал!!! :rolleyes:

post-23257-1339758409.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...