Перейти к контенту

Прошу помощи по Вязу!


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 01.03.12 купил вяз мелколистный. Через день после покупки стали желтеть и опадать листья! Осмотр с лупой на предмет вредителей ничего не дал! Произвел дезинфекцию как рекомендованно в статье! Топаз+Актеллик. Накрыл пакетом на пару дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через день после покупки стали желтеть и опадать листья!

Да что угодно причиной этому - залили/засушили в магазине, заморозили при перевозе, адаптация и т.д. и т.п.
При том что вы написали, можно только гадать ;)
В каком состоянии был грунт при покупке?
Обработали правильно, даже лупа не всегда помогает. Пакет - правильно, не забывайте проветривать.
Понять бы в каком состоянии корни.

 

...в каком регионе и в каких условиях (месторасположение, какой грунт, режим полива и удобрения) содержится растение, когда приобреталось, какие мероприятия (перевалка, пересадка, обработка от вредителей и т.д.) были проделаны, пожелания увидеть фото и т.д. Но ведь согласитесь, что лучше бы это все прояснить сразу, задавая вопрос и не заставляя коллег тратить время на дополнительные вопросы и выяснения. Этим Вы существенно повышаете свои шансы на получение необходимого совета.
Отсюда
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как Вы сами понимаете информации очень мало, но возможно, падение листа было вызвано перепадом температуры.
У моего тоже такое было, начали желтеть и сыпаться листья, а вслед за этим начали появляться почки, то есть зимовка у
него закончилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вам времени суток! Нужен совет. После дезинфекции пересадил вяз в ту же плошку. Корни все целые без гнили. Обрезать пришлось процентов 15-20,в основном длинный мелкий войлок. Перед посадкой присыпал корневином. Субстрат покупной с моими добавками: COMPO SANA Bonsaierde(немец) 50%+Akadama30%+крупный песок+дроблёный древесный уголь, сосновую кору не стал добавлять. Акадаму брал у Валеры. После полива вода как- то плохо выходит из дренажных отверстий!!!!! Положил на дно сетку,насыпал дренажа(мелкий гравий 1,5 см высотой) +слой субстрата,вроде должна выходить на ура но как то вяло. Может Akadama силно впитывает влагу или сильно утрамбовывал при посадке? Промачивал грунт погружением. Накрыл крону пакетом с дырками для вентиляции.На след. день снял пакет на 1,5 часа. Вроде без изменений. Нужно ли держать под пакетом ещё? Нужно ли обработать Эпином -экстра крону? Все листья на месте,не опадают и не сохнут.Может ли вяз не сбрасывать листву при пересадке или нужно ещё подождать? НЕ МОГУ ВЫСТАВИТЬ ФОТО!!!! Пробовал и так и сяк не получается ! Может кто подскажет как загрузить? Даже для вложений в электронную почту и то не грузит! Пишет файл не выбран!
Заранее огромное спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если акадаму купили, то зачем добавки? В чистой акадаме все отлично растет, только ее надо обязательно просеять от пыли, и совсем не надо утрамбовывать, только потыкать палочкой чтобы она хорошо разошлась между корней и не было пустот. На предмет техники пересадки в акадаму есть много роликов на ЮТубе. Если вода плохо проходит скорее всего забились отверстия в сетке.
Вяз не обязательно будет сбрасывать листья при пересадке. Прочитайте статью, как поливать.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все растет в одной акадаме без всяких добавок! Если есть акадама, зачем вообще дренаж насыпать? Сейчас у Валеры появился отличный грунт, в составе акадама+кириу+лава. Я вот мешочек приобрел, да и он сам в него все свои деревья пересаживает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oxadim, обратите, пожалуйста, внимание: на форуме не разрешается дублировать тему и сообщения.
Открыли тему по своему вязу в этом разделе, пожалуйста, продолжайте её.
Темы объединены.

 

НЕ МОГУ ВЫСТАВИТЬ ФОТО!!!! Пробовал и так и сяк не получается ! Может кто подскажет как загрузить?
Уже подсказали.

 

Нужно ли держать под пакетом ещё?
Нужно ли обработать Эпином -экстра крону?
Почитайте здесь, всё подробно написано.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если акадаму купили, то зачем добавки? В чистой акадаме все отлично растет...

Инна, всё-таки это неоднозначное решение, уже писали, что не всем нравится чистая акадама, иногда полезно добавки делать, сосновую кору, например.
Но точно не готовый торфяной грунт, каким, подозреваю, является COMPO SANA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Инна, всё-таки это неоднозначное решение, уже писали, что не всем нравится чистая акадама, иногда полезно добавки делать, сосновую кору, например.
Но точно не готовый торфяной грунт, каким, подозреваю, является COMPO SANA.

Александр, я не против добавок в принципе, и даже делаю составные грунты, но не с акадамой. У меня были случаи, когда торф (особенно коротковолокнистый) слипался с акадамой и очень сильно изменял свойства субстрата в худшую сторону. Вот с цеолитом органические добавки (кора, кокосовое волокно и даже торф) ведут себя значительно лучше. Если говорить о вязах - один у меня живет в цеолите с "амиго лайт" и кокосовым волокном, второй в чистой акадаме.=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня были случаи, когда торф (особенно коротковолокнистый) слипался с акадамой и очень сильно изменял свойства субстрата в худшую сторону.

Так я выше то же самое говорю, полностью с Вами согласен :).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одно из фото не открывается.
Советую выложить фото на форуме, не предлагая людям бегать по сторонним сайтам, тем более, что они периодически недоступны.
И, желательно, не в таком количестве, только основные.
Как вставить фото

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратите, пожалуйста, внимание, у нас принято открывать новые темы по своим растением.
Перед тем, как задать вопрос есть смысл ознакомиться с материалом на форуме, в частности, в разделе Статьи.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...