Перейти к контенту

Грунт для орхидеи


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Как-то жена себе купила орхидею. Пришло вермя ее пересаживать. И тут подумалось, а не пересадить ли ее в акадаму (серамис) + крошка гранитная? Есть ли у кого-нибудь опыт использования глиняного гранулята в грунте для орхидей? Интерсено знать .....

 

С Уважением,
Сержантов Антон

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, а зачем, когда идеальным грунтом для эпифитных растений считается кора и кокосовые чипсы? :wacko:
На мой взгляд они гораздо лучше, чем акадама или серамис, да еще и плюс гранитная крошка обеспечат необходимые для орхидей требования.
Плюс корням орхидей желателен не только воздух, но и свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сажал. Все нормально, только на фиг надо, коры как грязи, а акадама денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш, да честно говоря просто хотелось узнать. От коры есть одна опасность, можно подцепить чего-нибдуь, в то время как акадама стерильна. Ну, в общем, понял ... изобретать тут не чего, все и так плоско, просто и понятно :). Всем спасибо. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ради эксперимента посадила часть пафиопедилюмов из колбы в Барсик-эффект. И хоть они и наземные, а не эпифитные орхидеи, все равно та часть башмаков, что в коре, растет лучше, чем те, что в Барсике. В акадаму не сажала - жадничаю. Но думаю, результат не сильно отличался бы. У сосны вряд ли есть общие с орхидеями заболевания, так что лучше коры еще никто ничего не придумал в наших условиях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От коры есть одна опасность, можно подцепить чего-нибдуь, в то время как...

Что бы ничего не подцепить, кора предварительно дробится на необходимые куски, а после проваривается, мох запаривается. Все подсушивается и после этого проводится пересадка, полив растения только через неделю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...