Перейти к контенту

Выбор плошки для кармоны


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, народ, во что кармону пересадить? Я чет совсем не понимаю соответствие плошки стилю и дереву для тропиков. Варианты на фото, плошка практически окончательная, поскольку эта зараза толком не растет и не толстеет (кто бы сомневался). Пора ее перекинуть в новую посуду, уже года 3 сидит в этой, акадама почти распалась.

post-603-1331624390.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'beomaster'
Зелененькая не годится совсем.
В голубой будет смотреться веселенько и на контрасте)
Коричневая и бежевая кажется не плохо, но они кажутся узковатыми для такой широкой кроны. имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелененькая поставлена для контраста, я в принципе помню, что вечнозеленые в зеленой посуде не сажают. Сиреневую я сначала и выбрал, но уж больно яркая и похожа на супермаркет. Коричневая просто как вариант классики, чтобы не думать. А бежевая (ближе к белому) вроде как к цветкам, японская, по ширине кроны вполне- размах выступает за посуду на 20% примерно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коричневая хоть и классика, но скучновата для этой кармоны.
Бежевая и мне понравилась больше всех. А раз по ширине она хороша, то в нее и надо сажать =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос второй- сосиски пожрать до пересадки или после? Разница в 10 минут, но жрать охота нереально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосиски сначала, на голодный желудок - в ущерб растению -_-
Бежевая (если корневой ком влезет) лучше или голубая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично! Я бы правда кармону чуть правее подвинула, ато она как-то не по центру получилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос второй- сосиски пожрать до пересадки или после? Разница в 10 минут, но жрать охота нереально.

Коли доктор сыт, так и больному легче... (с) Формула любви.
:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так деревья в плошке и не сажают по центру, обычно, отступив 1/3 с одной или другой стороны.
Другое дело, что эта кармона на данном этапе практически симметрична и напрашивается быть в центре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другое дело, что эта кармона на данном этапе практически симметрична и напрашивается быть в центре.

 

Да, я вот как-раз об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но у нас впереди сезон, и справа надо загущать однозначно. Вот тогда ее положение станет соответствующим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Я хочу отметить, что несмотря на щадящую пересадку и некую привычку кармоны к ее условиям содержания, она только только перестала болеть. Итого чуть больше месяца. Для сравнения вяз китайский из кина после гораздо более жесткой пересадки бросился расти на 3-й день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, белая (или почти белая) не катит...обычно любая нижняя часть "предмета" по контрасту не должна быть легче(светлее) верхней части того же предмета(если мы не хотим специально создать эффект парения, лёгкости, воздушности...). Получается дисбаланс...предмет как бы в воздуже, балансирует, кажется не устойчивым, а почти чёрный столик только усиливает этот на мой взгляд дисбаланс. Вспомните тот же Аватар....как эффектно художник фильма подчеркнул лёгкость огромных темных скал на фоне светлого неба.....СНИЗУ. Но тут обратный эффект, дерево в воздухе кажется не устойчивым, а оно должно быть крепким, устойчево стоять на почве! Думаю и по цвету и по размеру, да пожалуй и по форме, из предложенных Вами плошек подойдёт тёмно-коричневая (левая верхняя на фото) с округлыми углами. Но если хочется привнести какую-то лёгкость и нарядность что ли, то можно попробовать голубую.Не поленитесь смонтируйте на фото коричневую и сравните с первым вариантом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел, белая (или почти белая) не катит...обычно любая нижняя часть "предмета" по контрасту не должна быть легче(светлее) верхней части того же предмета(если мы не хотим специально создать эффект парения, лёгкости, воздушности...). Получается дисбаланс...предмет как бы в воздуже, балансирует, кажется не устойчивым, а почти чёрный столик только усиливает этот на мой взгляд дисбаланс. Вспомните тот же Аватар....как эффектно художник фильма подчеркнул лёгкость огромных темных скал на фоне светлого неба.....СНИЗУ. Но тут обратный эффект, дерево в воздухе кажется не устойчивым, а оно должно быть крепким, устойчево стоять на почве! Думаю и по цвету и по размеру, да пожалуй и по форме, из предложенных Вами плошек подойдёт тёмно-коричневая (левая верхняя на фото) с округлыми углами. Но если хочется привнести какую-то лёгкость и нарядность что ли, то можно попробовать голубую.Не поленитесь смонтируйте на фото коричневую и сравните с первым вариантом.

 

Только японцам не говорите ;)
http://bonsaijapan.files.wordpress.com/201...pg?w=700&h=
http://bonsaijapan.files.wordpress.com/201...g?w=1000&h=
http://bonsaijapan.files.wordpress.com/201...pg?w=700&h=
http://bonsaijapan.files.wordpress.com/200...g?w=1000&h=
http://bonsaijapan.files.wordpress.com/200...g?w=1200&h=

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, я думаю где-то белые (или почти белые) плошки не сомненно применимы! Я просто усомнился, что в этом конкретном случае (очень тёмный ствол, насыщенно- зелёная листва) белая плошка самый лучший вариант. Но если Вам нравится, конечно же надо оставить :)
Gar, японцы уважаемая нация, спору нет!!!А в бонсаи вообще не оспоримый авторитет...без вариантов, но Ваши примеры плошек не совсем подходят...они светлые, но не белые, и не глянцевые, .....они серые и матовые! Это совсем другая песня. Кроме того все стволы деревьев в примерах тоже светло серые!
Народ, я не спорю, я просто предлагаю посмотрет повнимательнее....попробовать по другому. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, у кармоны светлый ствол и белая очень подходит, просто на фото она мокрая и ствол кажется темным. На первом фото видно цвет.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В коричневой она и жила все эти годы, не в предложенной, а побольше, может, я пригляделся уже. В синей она поступила во владение, собственно, поэтому я не очень люблю синюю посуду- отдает моллсаем. Яркий сине-сиреневый-голубой остается вариантом, в зависимости, какие шторы жена выберет на кухню. Зеленая не вариант. В настоящий момент меня устраивает, все-таки эмаль не белая, а светлый беж, и ею облита точно такая плошка, как показанная коричневая. В общем, мне нравится. Светлая тема, потеки глазури, все такое.
Я про другое, что кармона долго очухивается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...