Перейти к контенту

прошу помочь новичку в форм-ии кипариса


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !
Я достал Кипарис, 30 см в диаметре, 1,4 в высоту. Деревце отпиленно над самыми нижними веточками и пересажено с открытого участка в горшок.
Может сделать размножение воздушными отводками, а потом поделить его пополам. Вот только внизу веток нет вовсе.
Помогите с решением

post-23326-1331740177.jpg

Изменено пользователем Абу Камаль
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый город :).
А что еще можно сказать по фото, на котором видно затемненную прямую палку и непонятно как растущие ветки? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извините, не удержался :D

 

Как насчет - попробовать сформировать Буратино :D ?
А если серьёзно - Вы серьёзно???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы из такого прямого ствола сделал два ствола покороче, и из одного из них вынул внутренности подобно дереву на фото, только с ветками

 

http://s019.radikal.ru/i638/1203/2a/d52ddc45d385.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может сделать размножение воздушными отводками, а потом поделить его пополам. Вот только внизу веток нет вовсе.
я бы из такого прямого ствола сделал два ствола покороче...

Невозможно поделить пополам и сделать два ствола, это хвойное дерево, шансов на пробуждение спящих почек ниже ветвей нет.
И практических шансов укоротить ствол, сделав воздушную отводку, тоже практически нет.
Поэтому вариант, предлагаемый Miri, для такого длинного абсолютно прямого ствола с такой неширокой базой тоже, к сожалению, не пройдет.
Не очень понятно, зачем его вообще в горшок пересаживали, в открытом грунте можно было бы нарастить ветви и при желании просто потренироваться.
Начинать с хвойных, не имея опыта, всегда категорически не советуют.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если верхнюю часть пустить на сувениры, а вниз привить зеленый материал?

Изменено пользователем Miri
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если удастся это сделать и этот столбик проживет несколько лет, будет смысл поговорить, как его формировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не пойму, зачем ты с этим возишься ??? В Баку полно качественного материала для бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ценные советы, Jur !
Помилуйте новичка... я так вдохновился работами Грэхэма Поттера ( www.youtube.com/user/GrahamWPotter ) что срубил
и вынул етот кипарис с дачи :(

 

У меня есть ещё подходящий гранат. Думаю из него получится оформить несколько бонсаи.
Посоветуйте пожалуйста.

 

Название темы: прошу помочь новичку в форм-ии кипариса
Пожалуйста, одна тема - одно растение.
Выделено в отдельную тему.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Бревно конечно чудовищное, уж извините за выражение! :) Не имеет смысла возиться с подобным материалом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоря серьезно, то, если уж этот кипарис так нравится, лучше вернуть дерево на дачу, посадить опять в грунт и планомерно за несколько лет, после пробуждения побегов ниже по стволу, уменьшать его высоту. Когда останется сантиметров 20, оставить дерево в покое на несколько лет, и только потом смотреть, что делать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...