Перейти к контенту

Засыхает Сагереция


Рекомендуемые сообщения

На 8 марта подарили бонсай. По описанию определила. что это скорее всего Сагереция чайная. Переночевала она у меня всего ночь, на утро обнаружила пожухщее растение с засохщими листами. Сняла с подокойника (испугалась, что может мерзнет от окна или сохнет от батареии). Полила, т.е. поместила в таз с водой. После чего поставила около лампы дневного света. К вечеру всередине вроде листочки начали чуточку приходить в себя, по бокам уже были все сухие. На следующее утро картина опять начала ухудшаться, наблюдала дальнейшее засыхание лисочков. Я поливала землю, и опрыскивала листву. Стоит засохщее деревце. Листва еще не облитает. На форуме прочитала много подобных тем, но у всех хотя бы месяц, но все было в порядке. У меня же - Сутки!!!!! Подскажите пожалуйста, что же мне делать?!!!!! :unsure: Заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если проблема обнружилась так быстро, то скорее всего заморозили при транспортировке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я тоже об этом думала. И что же мне теперь делать? Понимаю, что лучше начать с перевалки?

По поему немногочисленному опыту,попробуйте обрызгать эпином и поставить под пакет,под лампуу. И не забывайте переодически проветривать
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравилось. Сагереция сначала замерзла от окна, потом засохла от батареи. Реанимация- эпин по засохшему листу и под лампу для лучшего фотосинтеза в умерших листьях.
Неужели не ясно, что корни отказали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, может пока везли заморозили. 8 марта, пошли за шампанским, а растение пока в машинке оставили :) 15-20 минут в багажнике при 0*С - и готово дело.
Evgenia13, поставьте ее куда-нибудь, или на окно или под лампу, но так, чтобы не переносить все время с места на место. Если грунт влажный, не поливайте. А так как все листья засохли, поливать вам ее еще не скоро придется :) Посмотрите пару дней, как будет развиваться ситуация. Понюхайте субстрат - не пахнет ли гнилью, затхлым. Можно вынуть, аккуратно покачивая, из плошки и посмотреть, как там корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте заглянем в прошлое. К 8 марта в Россию из Голландии везут, обычно централизованно, несколько фур с бонсайчиками на подарки. Фуры проезжают несколько тысяч километров по зимней Европе, как вы считаете, они с подогревом? Потом они стоят в отстойнике на терминале. В отапливаемом ангаре? Фигу, на улице. Потом разгружаются на складе, где тепличные, наверное, условия? Потом со склада заказчики забирают свои партии деревьев, в газелях как правило. Разгружают в подсобки, в темные прохладные помещения. Итак, на дворе канун праздника, и полностью промороженные тропики наконец выносят на прилавок. Он все такие яркие, зелененькие, как розы из холодильника. Дальше их метут на подарки, некоторые конторы забирают партиями по пол-сотни штук на корпоратив. Дальше счастливые женщины приносят подарки домой и, исходя из всего вышесказанного, что они должны увидеть утром 9-го или 10-го числа? Я своими глазами видел, что в магазине делают с непроданными деревьями из этой партии после праздников. Полки освобождают, предварительно изъяв плошки для нужд магазина, их тоже можно продать.
Почему-то никого не смущает, что цветочная срезка через несколько дней вянет и ее можно выбрасывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, всё правильно, не добавить, не убавить.

 

Только какие меры реанимации можно предпринять после этого...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически, пересадка по реанимационным показаниям (песок с вермикулитом), прохладное (12-14 гр.) светлое место с пакетом на кроне. Необходимо замедлить процессы в корневой, дать им подышать и создать условия для возможных молодых побегов. Проливать пока бессмысленно, ну разве что суперсрайвом, корни все равно не работают.
Практически- молиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Практическая часть понравилась :rolleyes:

 

Evgenia13, какие тенденции? есть прогресс?

Изменено пользователем Federico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока опрыскала листву эпином и под пакет. Выглядят листочки уже лучше! Кстати запаха гнили или чего-то подобного нет. Есть запах сушенной травы. Завтра побегу за песком, все остальное уже есть)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...