Перейти к контенту

Ямадорить.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

 

Если можно, подтолкните на тему в которой можно найти про сроки для выкапывания ямадори разных пород.

 

Еще ничего не проморгал в этом году?) Надо в леса идти скоро, я подозреваю. Но пока снег еще лежит. Боюсь пропустить нужный момент.
Что выкапывать буду не знаю пока, но надеюсь что-нибудь найти, поэтому и не спрашиваю про конкретную породу.

 

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы думаете, что вот пришел в лес, а там и слева и справа одни сплошные ямадори. Копай сколько хочеш!!!!! :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшее время, до распускания почек. В апреле, как только земля оттаит можно пробовать. Я копал и из промерзшей земли...не нарушая ком...все прошло хорошо, деревья растут.
Да и копайте побольше материала...то что кажется на первый взгляд плохим, через год-два может стать весьма потенциальным для бонсай

Изменено пользователем Евгений123
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно, подтолкните на тему в которой можно найти про сроки для выкапывания ямадори разных пород.

Ранней весной.
Есть же статья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это ко всем породам относится? Главное чтобы до сокодвижения? спасибо! :rolleyes:
Будем искать :lol:

 

Jur, спасибо, сначала ответил, потом увидел Ваш пост.

Изменено пользователем Federico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы по осени увидеть результаты - где, что и как! ;) Хотя я сторонник домашней кухни. Лучше купить хороший кусок мяса, из него приготоить домашний фарш - тогда и котлетки будут ничего. Ну а покупной фарш - это уже кому что нравится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берёзы, возможно лучше копать после сокодвижения, клёны полевые копал и в августе, вязы без особых проблем и весной и осенью, с хвойными гораздо сложнее, весенние не приживаються с осенними гораздо лучше.
А трупы :), это неизбежно при выкопке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...хвойными гораздо сложнее, весенние не приживаються с осенними гораздо лучше.

Вот что значит разный опыт, у меня молодые сосенки (3-5 лет) , выкопанные до середины мая, приживаются 100 %.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На саммом деле опыт небольшой и не с молодыми. Ну и конечно же многое зависит от грунта в котором растут те или иные растюхи. Мой "опыт" заключаеться только на соснах из песка, хотя вязы и дубки(5-6 летние) из тойже песчаной почвы вообще безпроблемны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, я пока что с хвойными связываться не буду... Потренируюсь пока на вязиках... надеюсь найти... должны же быть в нашей местности. Сколько лет по лесу ходил а вот как-то они не попадались на глаза...

 

Кстати, кто-нибудь с орехами лесными экспериментировал? А то этого добра как раз в изобилии точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и конечно же многое зависит от грунта в котором растут те или иные растюхи. Мой "опыт" заключаеться только на соснах из песка...
Алексей, я забыл добавить, что сосенки тоже были взяты из песчаной почвы, опыт с соснами старшего возраста был неудачен, слишком мало корней в такой грунте (.
Кстати, еще дополню, что осенний опыт с соснами тоже был удачен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, раз пошла такая пьянка и я поделюсь.
- лещина с интересными ветками(2шт) в возрасте 3-5 лет(70-100см высотой) были выкопаны на заброшенной даче в начале июня с листвой...живут третий год в о.г. всё окей. Корневая была совершенно плоской и очень разветвлённой с массой тонких корешков. Обрубил корневую до диаметра 50см и замотал в полиэтилен в котором кусты простояли месяц и были посажены просто в землю. Вывод живучие очень. Думаю в этом году попробовать формировать.
- Далше экстрима больше...в июле 2009 года в Омской области были выкопаны (если честно, некоторые были просто вырваны из земли) сеянцы вяза сибирского (как-то он ещё называется)в возрасте 2-3 года...прикопаны на неделю в о.г., затем замотаны в мокрую газету и собраня в свёрток...замотанный в полиэтиленовый пакет. Условия транспортировки: жара 30градусов, в поезде на верхней полке было 35-36(это мне сосед сказал, у него просто градусник оказался :D ) и так двое суток, домой привёз сразу в воду...рассадил в открытый грунт(почва без подготовки) и вящик с подготовкой почвы(порыхлее) Из 30 шт. выжили 28...я просто обалдел. Когда сажал литьев уже не было (дефолиация однако) в этом году думаю формировать рощу. Прирост офигенный были 3-6мм, стали от 1смдо 2,5см.
- дальше больше... сосна лесная...два лета подряд случайно попадаю на доломитовый(известковый) каръер...жара 30-32 градуса, июль месяц! выкапываю довольно интересные экземпляры(корявенькие, с низко расположенными ветками, а главное совсем не голенастыми) прямо с породой из отвалов и в полиэтиленовый мешок. Возраст 5-10 лет .Приживаемость 95%...народ клянусь! И причём никакого особого ухода и условий.Грунт полегче и полутень. Старый грунт по возможности сохраняю, удаляю при первой пересадке.Живут и радуют. В прошлом году начал в ящики пересаживать. И ещё, при сборе черники(середина лета) в сосновых борах встречал более или менее экземпляры под литературный стиль и выкапывал...грунт-чистый и очень мелкий песок...и тем не менее приживаемость 90%.
- берёзы выкопанные из песчаной почвы(вернее просто вырезанные ножом из почвы с маленьким комочком грунта), привезённые из Омской области(они там какие-то особенные с искревлёнными стволами и большим количеством наростов типа кап), вместе с вязиками прижились ВСЕ! Правда они были маленикие ствол 3-5мм и высотой 15-25 см.Растут медленно в тени, надо пересаживать уже. Но обычно берёзы в моём регионе я копаю осенью..приживаются все(5шт)

 

Может немного не по теме...но думаю информация и опыт будут полезны многим. Позже продолжу, если это всё кому-нибудь интересно.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стол 5мм, высота 20см. Интересное соотношение. Ребята, в мире бонсай тоже есть свои каноны и модные тенденции. Зайдите на японские сайты. Какая высота и какие стволы!!!!! Люди даже на фотах ставят батарейку или зажигалку для правильного восприятия размеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, конечно интересно!

 

А вот в ОГ когда Вы скажаете, там какая почва помимо той, что с корнями остается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да по большому счёту просто огородная земля, как на грядках...это для лиственных. А для сосен я в посадочной яме формирую ком с добавлением крупно-зернистого песка из песчаного какръера(есть у меня рядышком). Когда стал пользоваться ящиками, то сюда стараюсь почву подготовить получше, но всё равно на глазок...стараюсь сделать более мене проницаемую для воды(сверху иногда мульчирую чем нибудь,хорошо зарекомендовал себя старый использованный агрил, он воду и воздух пропускает хорошо, но сдерживает испарение) если объём в пределах 5-10литров и дерево точно будет формироваться, к грунту отношусь ещё тщятельнее, ну например включаю в состав грунта и мелкий керамзит и кору сосновую измечаю, иногда уголь добовляю, золу полсе мангала....В прошлом году попробовал добавлять гранитную крошку в пару ящиков...очень хорошо получилось. В этом году закуплю побольше(у меня в городке асфальтовый заводик есть там гранитный отсев камазами продают) вот рекомендую! Но так как занимаюсь бонсаи совсем немного, деревьев которые нужно пересаживать в грунт по рецепту у меня пока нет.Вот примерно так...ничего особенного не делаю, конечно после пересадки новым растениям уделяю повышенное внимание...полив во время...иногда даже почву рыхлю, всё вроде растёт тьфу-тьфу-тьфу....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята, в мире бонсай тоже есть свои каноны и модные тенденции. Зайдите на японские сайты.

Ну да, "а мужики-то не знают..." (с)
Спасибо, что просветили, но вы о чем?
Люди пишут о заготовках, которым до бонсай еще расти и расти :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стол 5мм, высота 20см. Интересное соотношение. Ребята, в мире бонсай тоже есть свои каноны и модные тенденции. Зайдите на японские сайты. Какая высота и какие стволы!!!!! Люди даже на фотах ставят батарейку или зажигалку для правильного восприятия размеров.

Анатолий, просмотрел Ваш пост, я не понял это вопрос или просто к слову пришлось. Ничего необычного вроде не написал...можно конечно в одну систему размеры привести: ствол в диаметре 5мм, в высоту 200мм.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу продолжить по поводу ямадорить или нет и когда...хочу заметить, всё о чём я писал выше совершенно не правильно! Ямадорить конечно же надо по правилам, устанвливаемым нам матушкой природой, надо готовится и выполнять все работы тщательнейшим образом имея перед собой конкретную цель: создание бонсаи! Делать все работы осознанно, т.е. понимая почему именно сейчас и почему именно так, а не иначе. Об этом уже многократно писалось на форуме. Мой опыт лишь подтверждает одно...если нельзя, но очень хочется, то можно! Почему можно и нужно...да по тому, что время это то чего нельзя вернуть...и если точно знаешь, что не сможешь вернуться сюда, а дерево действительно интересное, надо брать растение и вне сезона и не по правилам. Но если решился взять дерево из природы ты должен понимать, само расти не будет и прейдётся приложить ну хотя бы минимум усилий. Чтобы не сожалеть нифига мол не получается, а народ лишь для красного словца треплется.
-с боярышник...и разные были выкопаны по правилам и без экстрима...осенью, прикопаны на пару недель в грядку и посажены на задернованном краю огорода на солнечной стороне. Растут и не жалуются
- липы взяты совсем двух-трёх летками весной...вообще без вопросов. Взяты скорее из жадности и ради пробы, на первом году моей бонсайной болезни. Более крупные в диаметре ствола примерно 7-8 см пересажены прямо в старом парке с целью вернуться если будет что-то путное. Липы вообще без проблемное дерево в плане пересадки. Думаю и летом можно пересаживать.
- можжевельник...ну тут полная засада!!! Копал несколько раз...и по првилам, и грунт хороший, и грунт из леса, копал и весной, и осенью. И холил, и лелеял, чуть ли сказку на ночь не рассказывал. Ну в общим не живут заразы!
- крыжовник(без роду и без племени) копал прошлой осенью в старом заброшенном имении...попался куст крыжовника с прекрасными данными..а какие небари! Рос он на куче камней которые выбрасывали из огорода и со множеством отдельных кустиков которые я и выковыривал...под снегом смотрел всё окей живые. Вообще садовые кустарники довольно живучие. Почему крыжовник, ну во первых насмотрелся на смородину А. Дарусенкова, а во вторых куст очень старый лет двадцать точно есть...ну и великолепная корневая конечно же. Считаю что старые заброшенные сады и усадьбы могут дать отличный материал для бонсаи.
- облепиха...съямадорил два раза..весной и летом...без разницы! Всё растёт.
- дубок..весной, растёт в задернованной земле два года...надо пересаживать.
- вяз мелколистный ( как из сибири привёз) растение было уже взрослым выше человека и ствол 5-6см. Рос в куче камней, в черте города копал в августе ,остался практически без корней, камниразобрать не удалось,так один волосок был.Пришлось забрать так как трамвайные пути ремонтировали и его наверняка выбросили. Прижился нормально, в прошлом году сделал на нём воздушную отводку. Продолжает расти. Ну живучее же дерево, просто поражаюсь.
- осины...копал ранней весной и в начале июня...прижились 100%...очень живучее дерево.Копал скорее опробовать пересадку и уход. Теперь подыскиваю вариант с задатками...рекомендую это дерево. Листья сокращаются отлично и цвет осенью прекрасный...почти как у клёнов.
- лиственница...копал весной по правилам...всё окей.

 

Ну пожалуй и хватит. Болезнь продолжается и совсем запущена...думаю на этом не остановится. :D Чего и Вам желаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное Ваш дачный участок полностью уже засажен)
спасибо за столько информации полезной.

 

Насчет осин интересно... правда думаю довольно слложно найти такие, чтобы ветвление низко начиналось. На сколько помню у всех голый длинный прямой ствол снизу.

 

Когда дубы начинают просыпаться? что-то мои дома и на даче стоят без намеков.
Можжевельник это да. Сам тоже угробил парочку из леса. Причем долго не понятно, то ли прижился, то ли нет. А потом осыпает иголками.
А мелколистные вязы могут в наших широтах разве встречаться? или я недопонял чего...
Какой стиль удобно для орешника присматривать? Много стволов рядышком. Что из этого удобно ваять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю:
Лиственницы пересаживают, а, соответственно, и выкапывают строго до распускания почек.
С можжевельниками (обыкновенными) вопрос неоднозначный, они и приживаются тяжело, и, как пишут многие опытные зарубежные коллеги в этой теме, имеют зачастую неприятную особенность погибать после 3, а то и 5 лет содержания в "неволе", когда, казалось бы, уже кажутся прижившимися.
Осины, тополя, липы, орешник :wacko:
Вы считает, что есть смысл выкапывать всё, что растет в нашей полосе?
На мой взгляд, если этими растениями и заниматься, то только экземплярами, которые уже выглядят интересно и когда не возникает вопрос "какой стиль для этого дерева присматривать", оно само его подсказывает.
"Болезнь" в себе надо контролировать :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосны и можжевельники копаю всегда начиная с середины августа до середины сентября. Можжевельники обязательно с комом земли. Приживаются без проблем. У меня их штук 8 или 9. некоторые уже 10 лет живут в саду, стволы отрастили с руку толщиной. Сосны тоже, правда очень толстые не рискнула брать у нас в окрестностях почвы песчаные (со стержневыми корнями проблема).

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Можжевельники обязательно с комом земли. Приживаются без проблем. У меня их штук 8 или 9. некоторые уже 10 лет живут в саду...

Мы всё-таки говорим о посадке в контейнер после выкопки, разница есть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, да я вроде с комом брал...но не растут заразы хоть тресни. Ну конечно буду ещё пробовать.

 

Jur, липы, тополя...да согласен не очень чтобы уж очень, но осины мне кажется очень интересные кандидаты на ямадори. В условиях бедных почв встречаются экземпляры с листочками примерно с двух рублёвую монетку, а осенью листья настолько краснеют что издали деревце кажется красным как клён. Нет, осины надо пробовать, да и сам ствол тоже интересный можно формировать наверное в любом стиле...
Я не считаю что надо выкапывать всё!!!, что растёт в нашей полосе, но многое просто очень интересно в плане потенциала для бонсаи, и ещё не маловажно ,что деревья нашей полосы ,это пожалуй главный и действительно доступный источник для многих увлёкшихся бонсаи в России. И пока формируется культура создания бонсаи в России, этот источник будет главным ещё очень долго. Кроме того если действительно интересный образчик того же орешника подвернулся, почему не попробовать...тут я с вами согласен. Вот мне два подвернулись, я их и копанул, тоже надо сказать интересное растение...могу поделится наблюдениями,только наверное не по теме будет.
Что касается того,что надо брать только то, что интересно...а кто ж спорит...именно то, что интересно и что подсказала природа. Это наверное если и не главный принцип в ямадори, то очень важный.

 

Вот ещё вспомнил интересное дерево ... черёмуха
- интереснейшее дерево для кандидата в бонсаи, чёрная ровная кора и на её фоне тёмно-зелёные, ровные, с чёткими и простыми контурами листья.А как цветёт!!!Растёт быстро, формировать можно практически в любом стиле, добыть можно сколько угодно. У меня в соседних лесах и вокруг деревень я встречал прекрасные экземпляры, копал штуки три весной, можно вообще без кома(просто корни смочить надо)легко приживается и даёт мелко разветвлённую корневую.Размножается ну очень просто,...ткнул ветку в землю и готово, или нагнул и пришпилил...,осенью готовая отводка.В лесу часто пригнутые снегом ветки образуют непроходимые заросли укоренённых ветвей...ну просто сплошной "ПЛОТ" :) А сколько почек просыпается на дереве...одним словом очень даже вариант.
А теперь о главном, наверное мало кто обращал внимание на черёмуху осенью, вернее на те деревья которые стоят на солнечных опушках леса или солнечном берегу, а зря уважаемые...слово "багрянец" как раз об листьях черёмухи осенью. Из далека чудное красное пятно, не хуже клёна!
Так что надо пробовать.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы всё-таки говорим о посадке в контейнер после выкопки, разница есть.

Посадка в контейнер это второй этап. На западных сайтах полно фотографий деревьев которые после выкопки сначала сажаются просто в сад, а уж потом лет через 5-7 в контейнер. Многие так делают с трудноприживляемыми деревьями. А потом растет в саду - это не значит что растет свободно - обычно в сетчатом контейнере. Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...