Перейти к контенту

Грунт для вяза китайского


Рекомендуемые сообщения

что бы вы добавили в такой грунт:

 

33 % Akadama (ca. 2 mm)
21 % Lavagranulat
46 % Floraton -торф
и вообще пригодна ли эта смесь для вяза?
стоит ли брать к нему (и вообще) такие добавки как Ektomykorrhiza и Endomykorrhiza?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали, спасибо вам. Я тут сижу, смотрю тупой фильм, а тут намечается глобальное обсуждение продукции bonsai.de и их практическая ценность. Я, с вашего позволения, возьму паузу, а вы просветите читателей, каков источник такой смеси, как выглядит вяз, какова история его приобретения и дальнейшего существования у вас. Какие у вас условия для вяза и вообще, зачем вам это все. Правильно заданный вопрос содержит сколько процентов ответа?

 

Кстати, что такое эндомикориза в пакетиках? Это же грубо говоря грибы внутри корней?

Изменено пользователем beomaster
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу по порядку
1 смесь из bonsai zentrum Mьnsterland-или bonsai.de
2вяз выглядит не очень хорошо- земля его комком ( каюсь переваливала при покупке в середине осени в готовую землю для босай низкого качества т.е. из оби), листья опадают, среди них много зеленых- толи у него весенняя "линька"( я видела новые почки) толи болезнь?:huh:Осмотр наземной части на предмет вредителей ничего не дал. Т.е. достать его из этой земли и посмотреть на корни надо. Зимовки как таковой у него небыло- зимовал на окне в тепле( 16-18 градусов) под лампой лэд.
3Приобретен в местной баумшулуе- предприятии, специализирующимся на садоводстве, но попутно продающим и бонсай, правда чужого выращивания.Обработан тогда же от вредителей и болезней.
4спрашивете зачем мне это все-люблю, увлекаюсь зелеными насаждениями в доме. да и глаз радует зелень в доме.Экзотику особенно люблю.
5 по условиям содержания- летом много солнца хоть на балконе, хоть в комнате. Зимой я уже выше писала.хотя могу устроить ему и нормальную зимовку с 6-9 градусами в подвале с окнами.
6 по эндомикоризе ничего не могу сказать-сама этим еще никогда не пользовалась. поэтому и спрашиваю- надо или нет её покупать?

Изменено пользователем натали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вы спрашиваете про смесь standart, для нездорового дерева ее использовать не стоит, там много торфа. Используйте смесь [2046] Conifer-Soil, в ней аэрация корней существенно лучше. Для пересадки возьмите плошку в 1,5 раза больше, старую даже не рассматриваем. Корни не промывайте, не замачивайте, старый грунт удаляйте палочкой от суши, аккуратными тыкающими в ком движениями. На дренаж используйте эту же смесь. Закрепите дерево в новом контейнере проволокой через дренажные дырки, дырки надо закрыть кусками сеточки. Перед пересадкой приготовьте опрыскиватель с раствором superthrive, 1 мл на 3 литра, после пересадки поставьте дерево в ванную и из опрыскивателя (я имею в виду с накачкой и со шлангом, а не ручной пульверизатор) пролейте дерево через крону, пока из отверстий в плошке не перестанет течь мутная вода. Поставьте в светлое прохладное без сквозняков место. Следующий полив тем же способом, простой отстоянной водой, когда поверхность грунта подсохнет. При первой же возможности (+7 градусов) поставьте вяз на балкон на пмж. Когда почки начнут раскрываться, еще один полив superthrive. Удобрять начинайте не раньше чем через 1,5-2 месяца, поверхностные удобрения biogold 6 кусочков на плошку, разложить по поверхности и слегка вжать в субстрат, они будут размываться при поливе.
Все, больше ничего не нужно. Приятно инструктировать человека, который может без проблем купить все нужное. Красным выделено то, что надо иметь для пересадки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во вторник для вас, Натали, будет подробное видеопособие по работе с вязом на начальных этапах. Других владельцев это коснется в меньшей степени, поскольку будет использоваться исключительно продукция bonsai.de

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет-все уже заказала. С удовольствием посмотрю видеоурок. Он же здесь будет выложен?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

вопрос по мху-beomaster я сейчас пересадила вяз по твоему совету, ток еще не подрезала ветки. хочу мох постелить. ты в видео говорил о том, что снимал мох с деревьев. А можно с камней? А то у нас неудобно лазить по скалам по склонам искать деревья со мхом, а вот камни лежат в свободном доступе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С камней как раз самое то, он должен быть мелким и ярким в идеале, если удастся, аккуратно снимайте подушечками целыми, потом отмойте слой грунта, на котором он рос, и раскладывайте. После раскладывания придавите мох пальцами, этим вы его не повредите, а будет плотней контакт с субстратом. Потом обильно пролейте дождичком, через крону, всю конструкцию.
Ну и все это имеет смысл, если вы его на балкон выставите, разумеется, не открытый. В квартире мох расти не будет.

 

От люди живут, вышел из дома и пошел по скалам лазить, завидую. Сейчас на вязе потренируетесь, а там можно и в скалы с лопатой лезть за добычей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жаль что на балкон пока нельзя-он у меня открытый. так что подожду еще недельки 3 с выносом всех растений.
да у нас такая местность-разница высот иногда 500м достигает. я живу на окаменевшей лаве. Кстати подумываю ее крошку вместо акадамы или церамзита использовать? Вроде она хорошо воду пропускает. ну это я еще проверю на др. растениях. а насчет ямадори из дикой природы- это у нас нельзя делать-проблемы с законом мне не нужны. :) можно только семена собирать ну и мох тоже
Кстати вот мой вяз после пересадки. Какую форму ему можно придать?
http://s019.radikal.ru/i611/1204/61/55ac86dff93c.jpg
http://s017.radikal.ru/i426/1204/b0/2f9ec5900fe4.jpg

Изменено пользователем натали
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это я ленюсь дату там каждый раз после замены аку менять :) а так фото сегодняшнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...