Перейти к контенту

Автономный полив


Рекомендуемые сообщения

Из сегодняшней прогулки в садовый центр я вынес новую информацию (по крайней мере - для меня). Думаю, Вам тоже будет интересно, особено тем, кому приходится кратковременно покидать своих питомцев.

post-2-1144625584.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продается в такой упаковке. Конусная светлая часть - из керамики. Сверху намотана темная пластиковая трубочка (закреплена от саморазматывания розовой резикной).

post-2-1144625894.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, а это работает? там обыкновенный полый шланг без каких либо хитростей? :o

 

насколько я знаю физику: во-первых, сосуд с водой должен быть выше по уровню; во-вторых, эта система очень боится заглатывания воздуха, чего здесь, по-моему, избежать не удастся...
:huh:

 

или в керамической штуке есть какой нить сосуд наполнитель типа поилки для попугаев?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как работает не скажу, но штука работает. там какая-то мембрана. мой знакомый использовал блюматы и фактически по несколько недель отсутствовал, а они работали без проблем. вот только дорогие, заразы, по 7-8 долларов за штуку покупал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По-поводу того, насколько хорошо работает - не знаю. Но поскольку здесь некачественный товар всегда можно возратить в магазин, то после нескольких возвратов, менеджеры сняли бы их с прожажи - дабы не портить репутацию садового центра. Они продаются не в китайской забегаловке, а в сети очень респектабельных садовых супермаркетов.
Кстати, такой набор из трех штучек стоит $10 САD - не дорого.

 

По принципу работы - вроде тот же фитильный полив, но в более облагороженом виде. Просьба, если кто использовал эту систему - напишите на форум.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Вообще-то, это израильская разработка, насколько я знаю. И не единственная в этом роде. Методика капельного орошения в сочетании с субботними таймерами дала еще несколько поливных систем, очень эффективных и недорогих. 7-8 долларов это жутко дорого, у нас значительно дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чево платить деньги за ето! Фірмачам надо било зделать деньгі на банке с фитильком и сделали ето www.genhydro.com ,http://www.garlandproducts.com/watering.htm#specifications ещо были сылки не помню где сохранил всо ето можна заменить народным способом. для етого понадобитса сосуд с водой и шнур с натуральнава материала( должен тануть в ваде )длину и тодщину подберёте сами в , перед процесом смачить. Адин канец шнура втикнуть в землю на глубыну пальца ( штоб сидел крепка и не вилез) другой в воду вот ы вся хитрость так можна полить весь подоконник с одной 3л банки. А эщо уравень воды в банке должен быть не више дна вазона,контейнера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEREN, это дело личного вкуса - кто-то ездит на мерседессе, а кто-то предпочитает ему москвич.... ;)

 

Просто, на мой взгляд, фитили и банки на окне не очень смотрятся...
Каждый подбирает методу под себя. :D

 

Добро пожаловать на форум!
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TEREN, это дело личного вкуса - кто-то ездит на мерседессе, а кто-то предпочитает ему москвич....
Ето с какой сторони смотреть! Я себе сделал стекляную подставку с водой на ней уместилось 14 горшочков разного диаметра с фытильками. И стоило оно мне 10 уо. Места не занимает и глаз не привликает воды в ней на 2 недели хватает

 

P.S Невижу разницы между вашым мерсом и моим москвичом, теже банки ! только в место нитки трубочка+балванка в горшке которая темболеэ и место занимаэт и за год покроетса солями с водопровода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Невижу разницы между вашым мерсом и моим москвичом, теже банки ! только в место нитки трубочка+балванка в горшке которая темболеэ и место занимаэт и за год покроетса солями с водопровода  :)

TEREN, я же не спорю, это дело личного выбора. Кому как нравится...
Про засоливание - это Вы зря говорите. Водой их водопровода не стоит поливать свои растения, а соли появляются на поверхностях, с которых идет испарение воды. На заглубленных керамических конусах питателей солей не будет, поскольку там не происходит испарения влаги.

Я себе сделал стекляную подставку с водой на ней уместилось 14 горшочков разного диаметра с фытильками. И стоило оно мне 10 уо. Места не занимает и глаз не привликает воды в ней на 2 недели хватает

А вот если подставочка стеклянная и прозрачная, то неизбежно появятся зеленые водоросли на стенках... какая уж тут приятность для глаз.
Аспект стоимости, со временем, делается не столь важным. Его заменяет другой аспект - удобство и эстетика использования.

 

Я и сам не прочь помастерить - только постоянно времени не хватает. :rolleyes:

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктор, а это работает? насколько я знаю физику: во-первых, сосуд с водой должен быть выше по уровню; во-вторых, эта система очень боится заглатывания воздуха, чего здесь, по-моему, избежать не удастся...

Прошу прощения за запоздалый ответ...

 

Сам я не проверял работоспособность этой штуки. Но по словам Романа - работает хорошо. Да и не продавали бы туфту здесь, поскольку ее всегда можно вернуть, если не нравится как она работает.

 

По поводу законов физики...
Если сосуд с водой нужно устанавливать выше по уровню - то это все теряет всякую привлекательность, поскольку одноразовая медицинская капельница стоит дешевле.

 

Но на картинке уровень воды находится НИЖЕ питателя. Значит возможны варианты:
1. Трубочка содержит микропористый материал и тогда это аналог фитиля, а значит должно хорошо работать и, в отличии от открытого фитиля, не должно засОливаться.
2. Трубочка имеет малый внутренний диаметр и хорошую смачиваемость. Тогда проявляется капиллярный эффект и трубочка сама втягивает воду на всю свою длину.

 

Про заглатывание воздуха.
Система - герметичная и с клапаном, поэтому засасывание воздуха возможно только со стороны сосуда с водой. Поскольку соотношение обьемов трубочки и накопительной камеры отличается во много раз, то однократное заглатывание не приводит к остановке циркуляции - этот воздух остается в камере питателя до следуюшего ее наполнения из крана.
Вроде так.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сводорослями с бурыми и зельоними проблем нет.
Нащот полива водопроводной водой, так где мне её чистую взять в городе толька на растения пойдьот окала 3л в день как минимум + аквариумы. Что есть тем и пользуюсь <_<. Фильтровать накладно, дешовые ... а дорогие не покарману от и мучаемся ( думаю добрая половина бонсаистов поступает также)
Нащот естетики прибора: ну ненаю нить тоньше, (капроновие нити не гниют а воду проводят не хуже) балванку назвать естетикой ^_^ извините за сарказм ( ето точно дело вкуса, промышленый суйсеки с трубочкой :) )

P.S. С уважением TEREN

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Устал, уже два года без отпуска...
Решено, в конце декабря пойду на 20 суток. Вот только что с деревьями делать? Их же поливать надо. К сожалению соседи и друзья тоже все разъезжаются. Подскажите что можно придумать по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почти сделал:
Покупаем бачек с насосом для автомобиля (~150р.)
Запитываем его от 12вольт (у меня аккумулятор, от шуруповерта), можно блок питания поставить, аккумулятор может сесть, при длительном использовании.
Гибкими шлангами доводим воду до потребителей.
Я использовал эту систему для опрыскивания, прикрепив на шланг распрыскиватель, который на бутылку накручивается.

 

Не смог пока найти электрическую систему включения полива, делаю механическую, замыканием контактов от часов, что бы включался раз в час на 5 секунд.

 


Есть пара недостатков:
1. Насос качает интенсивно, можно залить или смыть субстракт. Для опрыскивания в самый раз, а вот с поливом наверное надо ставить что-то вроде носика с отверстиями от лейки.
С другой стороны, если растений много и развести трубки на всех, то наверное будет в самый раз.
2. В бачек не влезет воды, на 20 суток полива, надо его как-то пополнять из большей емкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А готовые промышленные системы для полива имеются в продаже?

 

Перечень моих деревьев:
Вяз;
Мирт;
Ель;
Туя х 2;
Мандарин х 2;
Фикус х 2;
Гибискус
___________
=10 растений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А готовые промышленные системы для полива имеются в продаже?

Есть.
1. Полный автомат на м/процессоре - Genn таким пользуется. Свяжитесь с ним.
2. Я выкладывал весной инфу про систему с керамическим конусом - можно найти на форуме.
3. Старый/добрый фитильный метод.
4. Aлли по моей просьбе выкладывала ссылки на промышленные системы автополива.

 

По идее, только шесть растений нуждаются в поливе. Остальные должны зимовать и три недели могут обойтись без полива.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня летом отпустила на три недели система автополива GARDENA 1265, очень замечательно работает, все выжили. Стоила примерно 2500р.Заказывала в интернет-магазине, адрес, к сожалению, утратила. Здесь ссылка на информацию о товаре.
http://www.gardena.com/servlet/ProductDisp...13461&langId=26

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, для примера, неплохой и дешевый электронный таймер для полива фирмы MELNOR. Подключается прямо к водопроводу, поэтому не нужен насос и емкость для воды. Хотя может работать и с малыми давлениями воды. Не нужен блок питания - работает год от батарейки.
Обеспечивает до 3х поливов в день, длительностью от 1 мин до 120 мин. Цена около $25. Для полной системы нужно докупить фитинги, трубочки и микpокапельницы. Это еще долларов 20 (зависит от масштабности проекта). Широко применяемые капельницы на 2л/ч дают 30мл воды в минуту. На сколько я помню, они дешевле 1$/шт.
Подобных устройств выпускается и продается множество - и отдельные компоненты, и полные наборы.
Дерзайте и спокойно отправляйтесь в отпуск! :D

 

Удачи!

post-2-1165976324.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Я выкладывал весной инфу про систему с керамическим конусом - можно найти на форуме.

Продаются в ОБИ (месяца два назад купил)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продаются в ОБИ (месяца два назад купил)

Всеволод Германович, пожалуйста, поделитесь опытом - хорошо ли работает.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще ссылка на Российский продукт

 

http://rosinka.tc-costablanca.ru/product/description/

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня капельное орошение подведено ко всем растениям, которые растут в саду - и к бонсай, и к обычным деревьям. Genn у меня был, видел и сделал у себя. Полив бонсай регулируется контроллером AquaPro производителя Netafim - http://www.netafim.com - это фирма которая первой придумала и запатентовала капельное орошение. Контроллер позволяет запрограммировать до 3 поливов в день, в какое угодно время, на сколько угодно и т. д. Можно даже по определенным дням недели. Он стоил около 1800 руб (в переводе). Понятно, дополнительно покупались трубки 16мм, трубки 5мм, переходники и капельники на 1, 2, 4 и 8 л/ч. Собирал сам, постоянно что-то добавляю и модернизирую. Да, перед контроллером рекомендуют ставить фильтр и понижатель давления.
Но все это для относительно большой системы полива, без которой не обойтись в условиях сухого и жаркого климата. Летом у меня полив открывается 3 раза в день. В Ваших же условиях нужно что-то простое и недорогое - типа тех увлажнителей, о которых писал Виктор. Они, кстати, продаются по $8.50 за пару в Lee Valley -
http://www.leevalley.com/garden/Page.aspx?...at=2,2280,54307

 

Удачи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Продаются в ОБИ (месяца два назад купил)
Всеволод Германович, пожалуйста, поделитесь опытом - хорошо ли работает.

Данное устройство можно использовать, если дерево находиться в горшке, а не в плошке (мнение о размерах посуды связанно, только с моими условиями). Пихать в достаточно маленький объем я не решился, так как почти все мои деревца - это Shohin или чуть больше. А для тех, кто в горшках, думаю должно подойти. Но длительного тестирования еще не проводил. Через некоторое время поделюсь результатами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот ссылка на Российский продукт
http://rosinka.tc-costablanca.ru/product/description/

Спасибо за ссылку. :D
Подкупает простота этой системы полива...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подкупает простота этой системы полива...

Аква-таймер со встроенным клапаном в подобной системе был бы не лишним.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...