Перейти к контенту

Помогите!!! Разом засохли все листочки((((


Гость Anastasiya

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, очень рассчитываю на вашу помощь!!!
Уже как год растет деревце бонсай (фикус), даже вырос, но вдруг в один день засохли листочки и опали, теперь лысый ствол.......... Я его попробывала пересодить. корни вроде как живые... Что это может быть, что мне делать????

post-23350-1332274736.jpg

post-23350-1332274745.jpg

post-23350-1332274753.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это может быть, что мне делать????

Для того, чтобы пытаться ответить на эти вопросы и рассчитывать на помощь, надо знать, как его содержали.
Почитайте, пожалуйста, эту тему.

 

p.s. Даже на этих малюсеньких фото, где ничего нельзя разглядеть, ваш "фикус" очень похож на вяз мелколистный :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это 100% вяз мелколистный. И раз листья опали резко, то либо пересушили Вы его, либо его атаковал паутинистый клещ. Во что Вы его пересадили?
На данном этапе я бы обработала фитовермом, и одела бы на крону пакет, а на след день и каждую неделю, поливала бы цирконом слабой концентрации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это 100% вяз мелколистный. И раз листья опали резко, то либо пересушили Вы его, либо его атаковал паутинистый клещ. Во что Вы его пересадили?
На данном этапе я бы обработала фитовермом, и одела бы на крону пакет, а на след день и каждую неделю, поливала бы цирконом слабой концентрации.

Здравствуйте, Юля. Мы его всегда поливали вовремя (методом оконунания). Стоял на подоконнике, там впринципе солнечно и тепло, пересодила временно в пластиковую посудку небольшого размера в субстракт с кокосовой стружкой и дренажными камушками (временно, сегодня преобрету торф с песком). Решила пересадить, чтобы посмотреть на состаяние корней, они вроде ниче, живы. И делала несколько надрезов веточек, внутри зелененькие. В таком состоянии он уже неделю, пересодила вчера вечером и сразу сфотографировала. Я не уверена относительно клеща, наверное что-то бы да и заметила, но он лысенький без каких-либо видимых инородних насекомых или паутинок......
P.S. Да, Вы правы это вяз. Я ошиблась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что это может быть, что мне делать????

Для того, чтобы пытаться ответить на эти вопросы и рассчитывать на помощь, надо знать, как его содержали.
Почитайте, пожалуйста, эту тему.

 

p.s. Даже на этих малюсеньких фото, где ничего нельзя разглядеть, ваш "фикус" очень похож на вяз мелколистный :lol:


Добрый день, спасибо, что не оставили эту тему без внимания, да наверно немного не правильно сформулировала тему форума (по сселке который Вы мне выслали), но фото по правилам форума к сожалению большего размера не могу (не позволяет сущесвтующие правила по размеру). И Вы конечно правы - это вяз, но от этого ему не легче(((
Относительно как содержали: до вчерашнего вечера ни разу не пересаживали, поливали регулярно методом окунания, живет он у нас уже 1 год, листочки постоянно обновляет,был момент кокда пышнее деревца не найдешь))) Стоит у нас на подоконнике (там тепло и солнечно). Но вот как неделю назад все листики засохли и просто висели сухие, я их убрала, но новых он не дает. Вчера пересодила временно в пластиковую посудку, в субстракт с кокосовой стружкой и дренажем, сегодня преобрету торф с песком для постоянного обитания. Решила пересодить, чтобы посмотреть состояние корней, вроде ниче, живы, и сделав несколько срезов на веточках, видно что зелененькие............ Что это может быть?
P.S. Если необходимы какие-либо фото, Вы скажите и я их постараюсь сделать побольше и загружу по одной.
Заранее большое спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если клеща не видно, то это не значит, что его нет. Я бы Вам порекомендовала пересадить его в правильный составной грунт, здесь на форуме есть рецепты смесей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если клеща не видно, то это не значит, что его нет. Я бы Вам порекомендовала пересадить его в правильный составной грунт, здесь на форуме есть рецепты смесей.

Хорошо, спасибо, так и сделаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но фото по правилам форума к сожалению большего размера не могу (не позволяет сущесвтующие правила по размеру)
Правила у нас позволяют многое - Как вставить фото :)

 

И Вы конечно правы - это вяз, но от этого ему не легче(((
Конечно, тяжелее, вяз требует другой уход, чем фикус.

 

...поливали регулярно методом окунания, живет он у нас уже 1 год...
Что такое регулярно - раз в месяц, раз в неделю, каждый день??
Всё вышеперечисленное - означает регулярно :D

 

И, пожалуйста, не надо злоупотреблять избыточным цитированием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просьба в этой теме больше не участвовать, все равно от Вас толку не много.

Раз такая реакция на уточнения, то Вам тогда пожалуй надо на ТВ шоу "Битва экстрасенсов" пусть они голову ломают, а здесь нет таковых.
Как тут можно помочь когда нет полного описания условий содержания? Как это листья засохли в один день, их что было несколько штук?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит засохли в течении 24 часов (вот Вам и один день). На форуме отвечают, что могло засыхание произойти из-за пересыхания почвы (всех сразу, а не нескольких штук).
Бонсай у нас куплен год назад, растет на подоконнике (солнечном), пересадка с дня покупки не производилась (соответственно растет в купленном грунте). Полив 1-2 раза в 2 дня, в зависимости от пересыхания почвы методом окунания, не удобрялся. Что я могу еще для Вас уточнить чтобы вы не вдавались в экстрасенсорные навыки для ответа? Если необходимы фото, повторюсь, скажите, я сделаю.
Заранее большое спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В покупном грунте, без пересадки это 100% неминуемая гибель растения(грунт транспортировочный, ращитан, что бы растюха доехала, продалась и некоторое время пожила у покупателя), скорее всего попросту отказали корни. Данному экземпляру врядли поможет реанимция, все действия о которых говорилось выше нужно было произвести ещё год назад. Теперь увы поздно.
PS. Есть в ОБИ сейчас вязикик по 100гр., купите и сделайте всё по правилам.

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...