Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

удалось прирастить мирт. ему год. стоит ли уже что то предпринять или пока просто растить? даю фото общий вид и с палочкой для суши для масштаба

post-22177-1332329693.jpg

post-22177-1332329831.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения развития ствола лучше разгонять года 3-4 . Если стричь нарастание толщины ствола идет значительно медленнее - от 0.3 до 0.5 см в год, если не стричь хороших условиях может дать прирост толщины ствола до 1 см в год и даже больше. Так что смотрите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит будем наращивать крону,а ничего что ствол очень короткий?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так он же вырастет. Одна из веточек наметилась как лидер. Побеги у миртов одревесневают достаточно быстро. А потом лишнее всегда можно отрезать. Главное побольше света , чтобы не вытягивался слишком сильно и хорошо кормить. Удачи =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что, если обеспечить достаточным светом, то длинных побегов не будет? Будут наверное короткие междоузлия, а побеги все равно будут длинными?
Как можно грамотно держать его компактным, не замедляя утолщение стволика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как можно грамотно держать его компактным, не замедляя утолщение стволика?

У мирта супротивное расположение листьев, т.е. прищипывая его после 2-3-4 новых междоузлий, вы в большинстве случаев получаете побеги из двух точек роста.
В результате и компактность, и ветвление, и развитие за счет увеличения кроны.
К тому же мирт отличается несколькими волнами роста в период вегетации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Jur, спасибо!
Т.е. такое прищипывание(я так и делаю, даже стараюсь 1 новое междоузлие оставлять, если вижу что там уже проснулись двойные) не замедлит утолщение?
А вот у меня весь ствол высыпало множеством побегов... я их не удаляю пока что, до каких пор их растить? Они отлично работают на утолщение, но в скором времени сравняются по толщине с основным стволом. Их и удалить будет проблематично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше крона, тем быстрее утолщается ствол как проводник питательных веществ, если грубо говорить.
2-3-4- междоузлия оставлять - зависит от размера листочков (у мирта они тоже разные бывают) и размера междоузлий.
Одно междоузлие оставлять - маловато всё-таки.
Волчки удалять не проблематично, зарастет со временем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Не будем засорять чужую тему. Постараюсь сфотать свои для новой темы, если появятся еще вопросы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один момент разгонять мирт лучше в широкой неглубокой посуде. Не любит он вмешательство в корневую систему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасмбо болтьшое всем за очень полезные советы!!! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это гранат

должна Вас огорчить,но это мирт. А гранат у меня плодоносит уже много лет. у граната листья похожи по форме на мирт,но отличаются меньшей плотностью и отсутствием запаха.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

была у меня тема про мирт http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...art=#entry56774 вот я его подрастила.как и советовали.С наступлением лета посадила в широкий не очень высокий горшок и он стал активно наращивать крону. А вот ствол на мой взгляд не слишком разросся. начинает цвести. скоро осень и я не знаю ,что делать дальше.крона уж очень разрослась и разваливается на стороны.Посоветуйте,пожалуйста. вот фото.не очень вышло,правда.

 

вот ещё фото ствол крупнее.

post-22177-1344094915.jpg

post-22177-1344094936.jpg

post-22177-1344095034.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неудобочитаемый текст - без необходимых пробелов, знаков препинания, деления на предложения, прописных букв - расценивается как неуважение к пользователям форума.
Премодерация.
Сообщения, не соответствующие Правилам форума, публиковаться не будут.

 

Нет смысла создавать несколько тем по одному растению в одном разделе. Темы объединены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Я бы не стала его трогать в этом году. А весной можно провести обрезку одного из стволов и разгонять дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...