Перейти к контенту

Купил цветущую айву


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Недавно приобрел цветущую айву. Красивая:-) купил в начале марта, неделю спустя ( в домашних условиях) начали привядать цветы. Есть несколько листиков- держаться нормально. Кто чем может пусть подскажет, рад буду каждой информации и опыту содержания.

 

Скину фото скоро

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roma, хорошее фото само собой необходимо! Чтобы определить, что происходит с растением и помочть, Вам нужно как можно подробнее описать какой был уход и вообще условия содержание растения. В каком грунте оно растёт. Параллельно надо бы почитать на форуме все рекомендации по составлению грунта и о правильной пересадке растений (бонсаи). А для начала...удалите все цветы, видимо растение на грани выживания...и тут не до любования красотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно не стоит предпологать самого худшего варианта, не видя дерева. Айва в природе цветет около месаца, у нового хозяина она цвела неделю, сколько стояла времени в цветах у продавца, неизвестно. Так что вполне вероятно, что срок цветения закончился естественным путем.

 

Если у дерева с листвой все в порядке, она не портится, дерево нормально пьет воду, то беспокоиться особо не о чем.

Изменено пользователем Николай
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там только пару листьев- только начинают расти, да с ними все в порядке. Просто когда в магазине покупал цветочки были сочного цвета и широко раскрыты, а теперь как то " висят".. Как растение содержалось не знаю, оно у меня всего лишь неделю. Пересадку не делал, какой грунт не скажу- не разбераюсь. Но вообще цветок выглядит что ли более профессионально сделан по сравнению с типичными молсаями, красивое основание и четкие ветви - как по мне. Завтра будут фото, оцените пожайлуста. Сейчас стоит на западном окне в квартире. Может кто знает как его вообще содержать нужно, а то ничего серьезного не нашел. Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите ПЛЗ, подсказите по содерзанию и лубой информацией которая у Вас имеется.
post-23354-1332585887.jpg

 

post-23354-1332586113.jpg

 

Цветки немного приподниались и освежились после полива)) к сожелению некоторые совсем маленькие цветочки которые толко начали наберать "сил" - подсохли основателно.

 

Нашел в интернете вот такой сайт www.bonsai.de Продается доволно много разных ништиаков)) Посоветуйте что там полездного можно прикупит для етого цветка? думал над суперСраивом и биоГолдом- Стандарт. Но может там есть что-то специалное для моего цветка? Спасибо что заинтересовались.

Изменено пользователем Roma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по описанию проблеммы, просто пересушка, недополив. Грунт возможно плотноватый остаются внутри островки сухие. Полить пару раз погружением и посмотреть на динамику. А деревце перспективное, мне очень нравится.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторно - пользуйтесь, пожалуйста транслитом.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивое и перспективное растение.....видимо кто-то уже поработал над формированием.
Сейчас началась вегетация с характерными для айвы признаками(цветы гораздо раньше чем листья появляются). И все силы растение бросило на цветение, а в его состоянии (наверное не было подобающей зимовки, сидит в плохом грунте, плохой уход...) это точно не к чему. Все цветы в любом случае лучше удалить.
По этому пока ещё есть время думаю его надо пересадить или по крайней мере перевалить до следующей весны...
- все цветы оборвать (чтобы сохранить силы для дальнейшего роста)
- горшок немного побольше
- сделать правильный грунт (посмотреть состав на форуме)
- если пересадка то максимально удалить старый грунт
- если перевалка, всёравно по краю кома удалить то что свободно отделяется
- тщательно осмотреть обнажившиеся корни на предмет здоровья, если обнаружатся проблемы
принять необходимые меры по обстоятельствам
- если не пересадить растению надо уделять повышенное внимание до следующей весны!
- и в любом случае ему надо будет организовать подобающюю зимовку на будущую зиму (если дотянет) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы. Есть пару вопросов:
Почему вы думаете что грунт плохой? Не возможно ведь все выращивать в вашей акадаме, айва и в открытом грунте без нее живет... Как и другие растения
Может попрыскать superthrive? Или там этого чудо био голда положить?
Вам не кажется что цветок просто перецвил? Как по мне листья в норме
почему так мало мало проснулось почек с листьями? Как поспособствовать?
Цветок реально нравится, не хочу терять...

 

Кто знает ответы: напишите плз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не возможно ведь все выращивать в вашей акадаме, айва и в открытом грунте без нее живет...

Ой-ой-ой, такие вопросы даже не задавайте :D , и про акадаму, и в чем отличие природных условий от маленького контейнера с растением, всё рассказали в темах про грунт, если есть интерес, читайте :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roma, у Вас действительно красивое растение из которого можно создать интересный бонсаи,(и будет жаль потерять его). Но создать его можно только операясь на знания... о чём Вам и говорят. Эти СПЕЦИАЛЬНЫЕ знания и находятся на этом форуме, да и не только на этом. Нужно только воспользоваться всем этим, по другому наверное не получится. Об этом говорилось здесь уже тысячу раз! Конечно тут чёрт ногу сломит ;) пока будет искать, но ПОИСК помогает.
Раз уж Вы обратились именно сюда, не стоит разделять Я и ОНИ...здесь собралось сообщество единомышленников и Вы теперь в их числе! Что касается волшебной "вашей акадамы" в которой всё растёт и колосится само: во первых, акадама это так сказать достояние всего человечества :D и во вторых у акадамы есть альтернатива о чём можно почитать и узнать в соответствующем разделе форума.
- почему грунт у Вашего растения плохой...потому что он старый(скорее всего ему не один год),он не структурированный(это видно на фотографии), то есть не пропускает воздух, не задерживает влагу, .....и т.д.
- бонсаи растёт НЕ В ОТКРЫТОМ грунте, а в довольно ограниченном пространстве, и условия должны быть совершенно другими...надо почитать об этом. Если у Вас есть возможность посадить его на некоторое время в открытый грунт, то это хорошо. Но появляются другие риски, при зимовке например может подмёрзнуть, или снегом ветви обламает...решать Вам.
- по поводу цветков у айвы...я Вам написал, это особенность этого растения ( и у многих других тоже), оборвать и забыть до следующего года.
- листья появляются по графику, как и положено у данного растениния, позже цветов....это его особенность. Но если сейчас не пересадить (весна самый подходящий момент) они ещё долго будут раскрываться ...условия плохие.
- все удобрения предназначены помогать растению быть здоровым, но в плохом(не правильном) грунте и маленьком горшке растению всё-равно будет не комфортно. Надо почитать об этом....никто не захочит объяснять Вам простые вещи в тысячный раз.
- как пересаживать правильно, тоже написано много раз.И даже видио сняли...целый сериал... по разным растениям. http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=11453
Одним словом, надо немного потрудится, тем более это очень интересно!
И ещё, Вы пишите, что занимаетесь бонсаи с 2008 года...неужели за это время Вы не пытались сами ответить на поставленные вопросы?

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный и полный ответ! спасибо. Насчёт этих грунтов акадам и прочих спрашиваю потому что как-то страшновато пересаживать цветок в такую землю...сыпучая она и совсем не похожа на обычную землю. 1 правило бонсаиста- не навреди- отсюда и страх. Что касается моего опыта- было пару фикусов и вязов. Попересаживал всех в "барсик"- всё поумерали...может что плохо делал, не знаю.
и еще одно- земля в которой он сидит сегодня не окутана корнями, у меня у самого подозрения что его пересадили недавно. Заказал суперСрайв...полью его этим, а то как-то мало листовых почек распустилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если пересаживали в чистый барсик то это не правильно. Барсик используется как минеральный компонент грунта, можно и другие( мелкий керамзит, гранитную крошку и т.д.),....почитайте повнимательнее.
У Вас не цветок! Айва(хеномелес) это кустарник ;) Называть будущий бонсаи цветком это кощунство! :D
По поводу использования акадамы...для ясности, если есть возможность использовать именно её, то это отличный вариант, тогда снимутся практически все вопросы!
Когда бы растение не пересадили (пол года назад или вчера) если грунт "не правильный" растение будет расти в плохих условиях, усложнится уход....
Выложите фото грунта покрупнее.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чистом "барсике" тоже нормально растет. Тут видимо, что-то другое было. Может режим полива не соблюдали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...1 правило бонсаиста- не навреди...

Я бы сказал, первое правило - создай условия, т.е. и правильный грунт там же.
Отсутствие условий - и есть вред ).
Согласен с Инной - можно использовать и чистый цеолит, но это уже обсуждалось в соответствующей теме.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал много про все виды субстрактов, что могу сказать...Очково как-то :-)
тем не мение прошу голосовать: КТО ЗА ТО ЧТОБ ПЕРЕСАДИТЬ В БЕЗЗЕМЕЛЬНЫЙ СУБСТРАКТ?

 

вчера оборвал все цветки- они подсохли и легко отошли от дерева. Листья как мне кажется растут быстро, жаль что не во всех местах..
вечером скину новые фотки
спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Roma, пожалуйста, избегайте избыточного цитирования.
Предупреждение.

 

Очково как-то :-)

Ну пересадите не в безземельный, на форуме десятки рецептов приведены, самые простые рецепты есть в статье про пересадку.
Чего голосовать-то? У всех свой разный опыт, а за растением вам ухаживать ).
Пересаживать надо срочно - до появления листьев желательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер,

 

сделал сегодниа пару фоток. Гляньте пожайлуста спецы на фото грунта и растения и скажите что хорошо а что плохо.
Меня лично беспокоит то что мало почек с листьями пошло в рост- голое деревце. Может есть способ как помочь ему?

 

Всем спасибо, не ленитесь писать- буду должен;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На форуме есть тема про хеномелес, писал специалист по этим растениям, где-то на Украине занимается ими, растут в открытом грунте, плодоносят... найдите вобщем тему эту. Я тоже купил год назад такой хеномелес,тоже цветущий,красивый . Цветочки все оборвал (жена на меня обиделась за это,очень ей нравились...),ветки обрезал, пересадил,корневая слабенькая оказалась. Полгода постоянно пускался в цветение, даже плодики завязывались,но опадали. В конце лета уехал на 10 дней,дочь не полила (не только его :angry: ) листья сбросил, думал засох... :( простоял он в таком виде 2 месяца и ожил, как раз на зимовку пора,а он цветы,листья распускать... так и не зимовал, растет все-же вяло очень, не могу клещика вытравить из него, вроде исчезнет,потом опять появляется откуда-то , причем только на нем... Думаю в открытый грунт его пересадить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.tvisp.ru/dacha/kusti/ajva/ Народ, вопрос несколько не по теме, но всё же, а какая именно это айва? Может автор откроет тему в соответствующем разделе....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане,

 

что скажите насчёт грунта? - я специально сделал фото.
Что с цветком?- как сделать чтоб листва попёрла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Roma'

 

Листьев появится больше. К примеру у меня барбарис просыпался, так тоже было всего пару пучков с листиками, думала лысым будет. А нет, листья постепенно нарастают, но не все сразу.
А на счет грунта, песка много.. вода вытекает на раз два. На фото очень сухо. Раз уже листья появились, сделайте просто перевалку. Возьмите бОльшую емкость и по краям досыпьте свежей земли (но что бы в ней тоже был песок).

Изменено пользователем f_o_x
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что скажите насчёт грунта? ...как сделать чтоб листва попёрла?

Что еще сказать насчет грунта? :wacko:
Я сказал, Михаил, Алексей - грунт плохой, это видно по первому фото.
Чтобы листва поперла, надо создать растению условия и не дергать его, процесс естественный и форсировать его нет никакой необходимости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

 

Я так понимаю тема исчерпана. Но пусть повисит - буду высылать фото отчёты-))

 

P.S Поиск по слову хеномелис- ничего не дал.

Изменено пользователем Roma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поиск по слову хеномелис- ничего не дал.

Естественно, потому что правильное написание - хеномелес, а еще можно было забить в поиске айва или айв* B)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...