Перейти к контенту

Кармона мелколистная


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер,дорогие форумчане. Принимайте в коллектив=) Итак,сразу к делу. 2 дня назад подарили бонсай - кармона мелколистная из магазина. Полистал несколько форумов,остались вопросы. Все индивидуально,как я понял и поэтому без начатия новой (старой) темы не обойтись. Итак,прилагаю фото,чтобы было удобнее ориентироваться.
Далее пойдут вопросы,прошу отвечать либо здесь,либо в личку. Хотелось бы по существу,без отправки в поиск (думаю все новички такие=)).
1. Перевалка нужна 100%,что лишний раз подтверждается торчащим корнем. Какой размер плошки покупать? Сейчас плошка длина 11,ширина 8,высота 5. Дерево 13х13х15 (соответственно сторонам плошки). Когда переваливать,неделю до зп простоит?
2. Акадама - это часть грунта или сам грунт? можно ли купить готовый грунт из интернет-магазина? (видел на крупном сайте пакет с расскими буквами,типа "для бонсая"). Дренаж покупается отдельно от грунта? Если нет,можно выбрать один из 3-х вариантов,предлагаемых на форуме, где тогда купить все компоненты сразу в одном месте по адекватной цене?
3. Как добавлять BioGold и стоит ли он покупки?
4. Как лучше и чем ковырять грунт на предмет засыхания,пока нет спец.датчика? Нужен ли датчик? видел за бугром измеряет 4 параметра: рН, влажность и еще что-то там,стоит также как у нас однопараметный (рн).
5. Сразу оговорюсь,химию спец.препаратами не делал,как описано в первом пункте статьи ("новое растение в доме"). Не могу дать обоснованного ответа,но основываюсь на том,что химию побаиваюсь. Да еще и грунт с деревом макать...
6. По бонсаю,ствол вроде крепкий, листья (на некоторых фото желтят) на глаз зеленые,есть мелкие единичные черные пятна, жуков и прочей ереси не наблюдаю. За 2 дня листопада,благо, не было. Нужны ли какие-то общеукрепляющие действия? Есть белый налет внизу ствола,убрать щеткой?
7. Выбор поддона для влажности, какой размер,чем лучше засыпать (купил керамзитовые шарики в окее)? для людей,купивших увлажнитель,есть ли польза именно для этого растения или поддона хватит? Опрыскивать ли крону каждый день? Сейчас нет поддона,хочу более-менее красивый,сильно ли критично или пока можно найти любую неглубокую тарелку?
8. Что необходимо точно всегда иметь под рукой новичку? и где лучше покупать? дружу с ebay, сравнивал цены на некоторые аксессуары,что-то ТАМ отхватить гораздо выгодней.
9. Купание растения, поливать тупо сверху из бутылки кипяченной отстоянной воды пока снизу из отверстия не польется вода? или окунать до нижней трети ствола? Если последнее,то насколько так в воде оставлять?
10. Стоит на подоконнике над батареей (58 см выше нее),батареи пока греют,окно без штор,стоит на свету, на ночь двигаю на полку,иначе кот поест и скинет. Когда на подоконнике окно не открываю,иначе сквозняк,понял,что губительно.

 

Выслушаю всю критику,можно матом. Главное,чтобы конструктивно. Жду советов и предложений. Спасибо.
Все вышеописанное озвучил для Москвы (сам живу в районе м.Преображенская площадь). Ничего личного,жду советов от любого,просто москвичам будет проще давать адреса магазинов.
http://photoshare.ru/photo8697204.html
http://photoshare.ru/photo8697206.html
http://photoshare.ru/photo8697208.html
http://photoshare.ru/photo8697209.html
http://photoshare.ru/photo8697211.html
http://photoshare.ru/photo8697212.html
http://photoshare.ru/photo8697214.html
http://photoshare.ru/photo8697215.html
http://photoshare.ru/photo8697217.html
http://photoshare.ru/photo8697218.html
http://photoshare.ru/photo8697220.html
http://photoshare.ru/photo8697221.html
http://photoshare.ru/photo8697222.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак,сразу к делу... бы по существу,без отправки в поиск (думаю все новички такие=)).

Тоже сразу к делу :)
Ошибаетесь, далеко не все новички "такие", есть и другие - прежде чем задать вопрос, знакомятся с содержанием форума, и в закрепленных темах, в разделе Статьи легко находят ответы на многие вопросы.
На подавляющее большинство ваших вопросов ответы можно найти там же :)
Собственно, чтобы избежать постоянные вопросы, эти материалы и были написаны, осталось их только почитать.
И, естественно, на форуме есть Поиск с помощью по его использованию, который позволяет в огромном опыте, собранном на форуме, найти интересующие кого-либо материалы.

 

Прежде чем задать вопрос, настоятельно рекомендуется воспользоваться поиском по форуму. Наш опыт показывает, что 90% задаваемых вопросов – это вариации ранее заданных, повторяющихся из года в год. Поэтому ответов знающих людей вы можете просто не дождаться (им эта тема будет неинтересна). Для подобных случаев, дабы не оставить нуждающихся в помощи один на один с проблемой, в заглавии форумов есть набор прикрепленных статей + F.A.Q. . В них, конспективно, можно найти ответ на, практически, любой разумный вопрос начинающего любителя бонсай. Кроме того, Вы всегда можете найти обширную информацию по бонсайной тематике в разделе Статьи и по ссылкам, представленным здесь.
Отсюда.
Мы против засорения форума одними и теми же вопросами.

 

Пожалуйста, не надо валить всё в одну кучу в одной теме.

Хотите узнать где, что и как купить - посмотрите соответствующий раздел форума и задайте вопрос там, здесь это офтоп.

 

По существу.
1. Неделю-две до зп подождет.
4. Пальцем (не шутка)
5. Опрыскать инсектоакарицидом надо обязательно.
9. Как поливать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд в этом видео 90% ответов на вопросы
Хорошо бы, чтоб этот ролик загружался новичкам при первом их посищении, и масса одинаковых вопросов отпала бы сама собой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, Михаил, с кармоной и с тропиками вообще немного по-другому, я в связи с этим и задал вопрос про место жительства. Можно было бы кино про тропические моллсай сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы. Уважаемый ,Jur, форум и статьи,как я излагал выше, я прочитал. Остались неясности именно по тем вопросам,что я задал. Моя боязнь погубить дерево вполне, как мне кажется, понятна, поэтому и такое обилие вопросительных знаков. Не буду спорить, я здесь новичок, думал раз написал именно в этот раздел,то можно одновременно получить ответы на несколько вопросов,чтобы не получилось дубликатов. Вопрос как опрыскивать правильно? пару раз "пшикнуть" на крону или отдельная методика? Если нет желания, отвечать на вопросы, то тему можно удалять. Спасибо.
з.ы. Если вопрос адресовался мне, то да,я из Москвы.

 

з.з.ы. для тех,кто найдет в себе силы откликнуться,жду советов в личку, спасибо.

Изменено пользователем Andrew
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я хотел предложить вам, так сказать, объединить бренды :lol: . Я хочу снять обучающее видео про подобные деревья, про зимующие снял, а про тропики нет, ибо их нет у меня. Если бы вы согласились приехать ко мне в оговоренный день с деревом (если вы на машине, а то холодно сейчас), мы бы проделали все необходимые процедуры, я бы снабдил вас всем необходимым и проконсультировал по любым вопросам, а вы помогли мне снять видео и предоставили свое растение. Ничего приобретать не надо, у меня есть ВСЕ.
Итак, за помощь и материал я предлагаю вам славу и богатство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал, что не все 100% но чем ковырять, насколько увеличить плошку при перевалке, что нужно иметь в арсенале, какой грунт, как добавить биоголд и. т. д. Если пришел первый раз и без понятия, то этой информации с головой. А по содержанию именно этого растения достаточно на форуме информации. Просто получить сразу и всю исчерпывающую информацию, так кто из нас ее сразу получал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Купил акадаму,буду пересаживать. Вопрос,продавец про дренаж ничего не сказал,нужен он или нет? смотрел фотографии у него(продавца) на сайте с примерами пересадки,дренаж он не использует.
з.ы. если честно,не знал,что в Москве такая морока с поиском дренажной сетки. Когда спрашиваю,люди вообще не понимают о чем я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете сажать в чистую акадаму, дренаж как таковой не обязателен: акадама сама выполняет его функции.

 

...,не знал,что в Москве такая морока с поиском дренажной сетки. Когда спрашиваю,люди вообще не понимают о чем я.
Многие используют москитную сетку или еще посмотрите здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в акадаму будете сажать, то дренаж не нужен. Просто чистая акадама и все. Вместо сетки можно использовать строительную пластиковую сетку с ячейкой ок. 2 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативные ответы. Про сетку уже топики все прочел,оставались вопросы только по дренажу,так как есть от аквариума грунт,думал его на дно подсыпать,но если акадама все функции выполняет,то прекрасно. Еще раз спасибо. Тему пока не закрывайте пожалуйста,так как думаю вопросы еще появятся.

 


Офтоп удален. На форуме есть тема, посвященная e-bay.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Что-то руки кривоваты в плане поиска...начался период активности у кармоны.. Стоит ли вносить жидкое удобрение Etissa или еще рано? Пересадка была около 2х месяцев назад, вот вроде растение прижилось, до этого как-то туговато шел процесс

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если растение прижилось, начало расти, то можно смело вносить удобрения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Лучше вносить полным погружением или поливать сверху? Просто пульвелизатор у меня один, да и то, всего на 1,5 л. При погружении, по времени на сколько минут оставлять плошку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Скажите пожалуйста, до какой поры можно удобрять жидкой Etessa? Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Был 2 недели в отпуске. Строго наказал поливать растение хорошо. В итоге получил вот это. Зелено-желтые сухие листья. Сами вроде не опадают,но если слегка провести пальцами,останутся в руке. До отпуска поливал жидким Etessa.
Что делать? боюсь умрет

 

фото
фото2
фото3
фото4

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что делать? боюсь умрет

 

Бояться уже поздно. Дерево вероятно уже умерли или близко к этому. Срочно пролить цирконом, удалить все сухие ветви и под пакет с обязательным проветриванием и надеяться на лучшее. Если дерево не поливали в принципе во время вашего отъезда, то и эти мероприятия будут уже излишними.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажите пожалуйста, как циркон разводить? Можно ли в той же посуде, в которой растение купаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слелал все по совету. Надеюсь, выкарабкаемся. Отпишу позже, чем закончилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Закончилось все печально. Чуда не случилось. Топик можно закрывать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...