Перейти к контенту

Кармона. Отказ корневой системы.


Рекомендуемые сообщения

Приобрел в цветочном магазине Кармону из Нидерландов.
Стояла видать в магазине давно, продавцы незнаю как за ней ухаживали, но в результате на деревце осталось листочков 20. Контейнер был явно маловат, т.к. корни вылезали аж на поверхность и земляной ком нависал над самим контейнером. Принеся домой данный экземпляр решил его пересадить в большую емкость, точнее сказать сделать перевалку.
Пролил грунт отстоянной водой, дабы не в ущерб растению вытащить его из контейнера. Когда вода пропитала обильно весь грунт (как такового его не было - сплошное переплетение корней запихнутых в контейнер) на поверхность стали вылезать то ли паучки, то ли клещи, в общем - живность решил промыть корни фунгицидом. Развел актеллик с топазом и вытащив растение из контейнера принялся распутывать корни в этом зловонном растворе. В течение 20мин. выполоскал корни, распутал их - гнилых вроде как не наблюдалось (корни белые, упругие, кончики то же в нормальном состоянии).
Взял емкость побольше, чем была ранее (с расчетом чтобы и дренажный слой был сантиметра 2, и чтобы корни все вместились без проблем) и пересадил растение.
Дренаж - речная галька 5-8мм. Грунт: 1часть вермикулита, 1 часть цеолита (кошачий туалет), 2 части пикировочной земли для растений. Все это тщательно перемешал и засыпал корневую систему Кармоны и тщательно пролил водой. После этого переместил в сонечную комнату (прямые лучи не попадают на деревце), помимо этого опрыскивал периодически то, что осталось от кроны раз 5-7 на дню из пульверизатора (воздух в комнате сухой и температура градусов 25).
Через неделю листочки засохли и начали постепенно опадать несмотря на постоянные опрыскивания (грунт оставался влажным, вода после опрыскивания плохо уходила).
Решив, что корням недостаточно воздуха, опять поменял грунт (1часть вермикулита, 1 часть агроперлита, 1 часть биоперегноя для декоративнолиственных растений, 2 части грунта для комнатных растений). Пролил субстрат препаратом рибав экстра. Опрыскал само деревце водой и поставил контейнер на поднос с влажным керамзитом.

 

ВОПРОС: возможно ли реанимировать данное растение, если "ДА", то хотелось бы получить не общие рекомендации по уходу, а конкретные в данном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А новые листочки выпускает? Моя после переезда из магазина в квартиру тоже листопадила вовсю. Ей понравилась обработка цирконом, мешок на голову на несколько дней, поддон с водой и лампа для подсветки. Через пару недель очухалась. И даже зацвела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дренаж - речная галька 5-8мм. Грунт: 1часть вермикулита, 1 часть цеолита (кошачий туалет), 2 части пикировочной земли для растений. ... (грунт оставался влажным, вода после опрыскивания плохо уходила)...
Решив, что корням недостаточно воздуха, опять поменял грунт (1часть вермикулита, 1 часть агроперлита, 1 часть биоперегноя для декоративнолиственных растений, 2 части грунта для комнатных растений).

Сначала о возможных причинах.
Грунт - и первый раз не очень хорошо подобранные компоненты грунта, в результате грунт влагоемкий, а во второй раз, чего вообще делать так скоро не рекомендуется, еще хуже - совсем влагоемкий.
Конкретная рекомендация - сначала узнать как делать, а потом уже делать.
Про компоненты грунта и о требованиях к нему на форуме много тем и материал в разделе Статьи.
Теперь будете в третий раз пересаживать? :ph34r:
Возможно ли реанимировать? Да кто ж знает... Пытаться можно.
Из рекомендаций вам правильно написала выше Лада - пакет на 7-10 дней и стимулятор.
Хотя сомнительно уже, фото бы... (
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему тему стоит переимновать в Кармона: Преднамеренное убийство...

 

Принеся домой данный экземпляр решил его пересадить в большую емкость, точнее сказать сделать перевалку...

А если быть совсем точным, то вы кармону все таки пересадили, а не перевалили. И мне тут стало интересно, вы ни слова не написали, о том резали ли вы корни и если нет, то как вы всю эту мочалку запихнули обратно в горшок. Там корни могли быть вполне по пол метра, если их распутать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Начну по мере задавания вопросов:

 

1. Листочки не выпускает (если бы образовывались листочки, то по всей вероятности корневая система бы работала);

 

2. Статьи про грунты и различные субстраты читал неоднократно, причиной составления именно такого влагоемкого грунта было очень сухое помещение (квартира) с температурой 25 град.С.

 

3. Про пересадку в третий раз - понимаю что изначально нужно было сажать растение в вермикулит и песок (1:2), издеваться дальше над деревом или дать ему умереть вопрос конечно интересный? Тут я сомневаюсь. А что посоветует гуру?

 

4. Первоначально предполагалось делать перевалку, не более (дабы растение пришло в норму). Когда живность полезла из под корней пришлось делать пересадку.

 

5. Корни не обрезал. Действительно корневая система была длинной, закрученной по спирали. Как можно аккуратнее я пытался уложить корни в новую емкость (обрезал 3-х литровый бидончик из под майонеза) и разложил корневую по всему диаметру, присыпал грунтом.

 

После открытия этой темы я продолжал свои опыты над растением. Опрыскал я его не цирконом (как позже предложила Лада) а эпином экстра и поместил под целофановый мешок.
Сегодня утром снимаю мешок с деревца, а на одной шишечке (окуда листочки появляются) точечно образовался белый налет, что-то вроде мха или плесени. Фото сделать не получается, т.к. не фокусировка не отрабатывает даже на макросъемке (размытое изображение и ничего не понять). Потом минут 30-40 растение постояло без мешка и этот налет подсох.

 

Вопрос: это что? и как бороться с этим проявлением, если после опрыскивания стимулятором помещать по пакет на 7-10 дней

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фото после 2-х недельного издевательства над растением:

 


Вот такое чудо вылезло на Кармоне после ночи, проведенной под целофановым пакетом (не в таком количестве конечно).
Хотелось бы узнать что это такое? Лечится ли это и как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это серый лишайник. Наличие его по всему стволу увы говорит об очень плохом состоянии дерева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Статьи про грунты и различные субстраты читал неоднократно, причиной составления именно такого влагоемкого грунта было очень сухое помещение
Ну и неправильно сделали, вот и последствия :(.

 

Опрыскал я его не цирконом (как позже предложила Лада) а эпином экстра...
Наверное, вы знаете что делаете, но эпин действует через листву, в ее отсутствии бесполезно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наверное, вы знаете что делаете...

 

Если бы... А так только хаотические действия спасти растение. Ну и может на будующее опыт, чего делать нельзя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уж, лучше препаратами меди - ХОМ, Оксихом, Бордосская смесь

Обработал 1%-м раствором бордоской смеси.
Причем занятная вещь: На самом пакетике в инструкции по приготовлению раствора написано: "раствор сульфата меди медленно приливают , при обязательном перемешивании жидкости, к раствору гидроксида кальция", а во вкладыше, внутри этого пакетика, всё наоборот.

 

После обработки дать раствору подсохнуть, или поместить в целофановый пакет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...