Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Убирая Авгиевы конюшни в своем сарае, нашел старые ржавые плоскогубцы. Возникла идея дать им вторую жизнь.
Все этапы на фото. Самое трудное это внутренняя заточка. Пока идеала не достиг, нужна большая лупа, но и то, что вышло на данном этапе меня радует. Тюнинг будет позже, думаю максимум, что сделаю, обмотаю ручки изо лентой, и отчищу окончательно от ржавчины. Но главное добиться хорошей заточки. :huh:

post-105-1333034124.jpg

post-105-1333034132.jpg

post-105-1333034141.jpg

post-105-1333034147.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1

post-105-1333034285.jpg

post-105-1333034303.jpg

post-105-1333034314.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока с углами среза еще работать и работать (рвут сильно). А еще (из наблюдений за своими кусачками) есть небольшое смешений одной кромки относительно другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня довел до конца, наточил и одел ручки. Сравнивать с настоящими негде но меня устраивают на все 100%.

post-105-1333095048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот сразу видно человека с руками :) !!!!

 

зы. это не вогнутые получились, а сферические они называются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сфоткайте четко сбоку кусачки, желательно только сами губки в сомкнутом состоянии. По моему вам надо кой чего доделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С названием лохонулся, это точно :) А как изменить не знаю.
Сегодня сфоткаю.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот перевод одного абзаца из книги Мортена Альбека: "Края сферических кусачек нужно затачивать очень точно, иначе они не будут работать должным образом. Две острые кромки не должны соприкасаться. Нужно, чтобы один край чуть перекрывал другой. Они должны соответствовать друг другу настолько точно, чтобы вы не могли увидеть просвет между краями, когда инструмент закрыт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просвета нет, только на концах, как видно немного, но они практически и не участвуют в работе. Так глубоко не вгрызусь за один раз, да и ненужно. А вот, чтобы находили друг на друга, этого нет. При следующей заточке попробую так сделать. Жалею только об одном, что сильно закруглил по горизонтали, маленькие веточки выкусывает песня, а вот побольше нужно два раза кусать. А были бы с меньшей кривизной, брали бы и по толще за раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да должны находить друг на друга, завтра сфоткаю свои и выложу, поймете в чем прикол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот такие делаю, это сферические угловые кусачки. Основа-клещи или ножницы по металлу без лезвий, лезвия изготовленные из наружной обоймы подшипника типа ШС, приваренные к основе полуавтоматической сваркой с последующими термическими обработками (снятие напряжения и закалка), а также шлифовка и полировка.

post-22431-1333643866.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снимаю шляпу!
Есть поле для деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите, сделать могу.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сфоткал японские кусачки одна кромка налезает на вторую
post-21004-1333966322.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю это, что бы не тупились быстро, от ударов друг о друга. А на рез это не влияет. Мои после окончательной заточки режут отлично, а вот долго ли будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно было бы увидеть сферические боковые, в вид с верху, снизу и сбоку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показан красной стрелкой упор, он не дает лезвиям смыкаться, а лезвия делаются в на хлыст, чтобы не делать лишних движений , то есть, что бы не отрывать или не применять дополнительную силу(нагрузку) для перекусывания оставшихся волокон древесины.

post-22431-1334332093.jpg

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Сделал себе вот такой набор ,как говорится,
с ноля.

post-22431-1336405422.jpg

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это уже серьезно... Из чего то переделывал, или с нуля ковал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...