Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Помнится что уже хвастался своей грушей, но так и не нашел. Решил открыть для нее новую тему.
В культуре с 2004г. Местное ямадори. После пяти лет в плошке, при моем незнании дела и в обычном черноземе, выжила и неплохо себя чувствовала. В 2009г высадил в огород, для разгона нижних веток ну и для общего укрепления. В этом году решил, что пора переходить обратно в плошку и формировать мелкие ветки. Кардинально менять ничего не буду, дорога, как память :)

post-105-1334067107.jpg

post-105-1334067122.jpg

post-105-1334067166.jpg

post-105-1334067228.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в таком виде. Корневая наросла сильно, в маленькую плошку не влазит, а сразу много кромсать на стал. Интересно, что с одной стороны кажется много веток, а с другой, что считаю лицом, маловато. К следующему году сделаю плошку, тогда и урежу. Буду рад совету по форме и цвету плошки.

post-105-1334067752.jpg

post-105-1334068046.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Симпатичная груша:)
А цвет плошки, это же зависит на что опираться: на белые цветы, листья (фиолетовые, желтые, темно-зеленые), или цвет коры?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по этому я и в замешательстве. Надеюсь кто то наставить на путь истинный. На цветение надеги мало, ей уже за пятнашку, а намеков не было.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я бы выбрал что-то в диапазоне голубая-синяя. Выглядит намного лучше (старше), :rolleyes: вот только тебя не смущает излишняя толщина верхних веток. Может быть стоит их заменить на новые? Много времени это не займет. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, а форму какую делать, посоветуешь?
Ветки смущают, но рука не подымается. Буду "качать руку" может и подымется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, с формой ты уже определился. Здесь мойоги идеально подходит. А толстые ветки в верхней трети ствола нужно просто отрезать. Там куча новых вырастет. Если не подымается..... :) То отрежь лишь немногие ветки сейчас, а остальные будущей весной. :) Да и нижние нужно сдерживать отрезкой, а то они слишком толстые по сравнению со стволом. Кстати, думаю, через несколько лет ты ее снова в грунт высадишь на разгон и полную замену веток. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, я за форму плошки спрашивал. У меня еще чуйки на этот счет нет, хочется, что бы кто то посоветовал.
А о замены веток и высадки в огород, скорее всего так и будет. Сейчас не подымается рука только потому, что уже сколько лет занимаюсь, а интересующимся людям показать нечего, все в развитии. В огороде одни пеньки стоят, и кто не приходит вообще ничего понять не может, чего этот чудак выращивает. А говорили что бонсай, какие то маленькие деревья. А в листве она неплохо смотрится, в неискушенных вызывает восторг. Вот и страшновато резать, понтоваться то нечем перед местными :)

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, но раз материала много, то постепенно вопрос, что показывать, будет снят. :) А форма плошки скорее всего овальная или четырехугольная, но со слаженными углами. И что-нибудь "полегче", а то дерево такое "нежное".... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, буду ваять! Получается, что сидела она почти в подходящей плошке, до огорода.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Привет, даа, в верхней трети ветви толстоваты, это факт, но... в листве она выглядит очень красиво, респект, я бы не стал ничего резать, привлекательное древо! :rolleyes: А плошку можно действительно синюю, светлого оттенка, бирюзовую. Вобщем, мне понравилось, молодец! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Думаю, что лучше в этом году уже не будет. Начнется жара и ... :(

post-105-1336593241.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Изменилась мало. Немного гуще стала крона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока желания менять нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А получится ли сделать более тонкими верхние ветви? Ведь у груши молодые веточки сами по себе толстые и для этого размера дерева они будут все равно выглядеть толстоватыми, разве, что утолстить ствол высадив дерево лет на 5 в ОГ .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что можно и для этого размера, например прививкой. Но придется не докармливать растение, а это опасновато. Я этой весной гравером срезал наплывы у основания верхних веток. Они успешно зарастают тоненьким калюсом. Вид меняется и это меня успокаивает.
Такая была в маю.

post-105-1377277086.jpg

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивое дерево, и никаких радикальных действий, однозначно, не требует. Если получится утолстить ствол, или если проснутся мелкие веточки в верхней части ствола для замены, то хорошо. А нет, так и не надо - и так дерево радует. А со временем станет еще краше. Интересно будет ее в цветах и с плодами посмотреть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я и жду почек и цветочков. В жизни всякое бывает :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а эту грушу Вы получили путем отводки? Почему же она не цвете, может нужно привить ее, или это тоже не даст 100% гарантии?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ямадори, самосев. Буду ждать чуда до победного.

Изменено пользователем Абдула
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Михаил, как груша, цвела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет не цвела. При такой обрезке видать не скоро. А не обрезать нельзя, ветки сильно утолщаются. Она уже хорошо смотрится, лист в этом году маленький, но высаживать в плошку с огорода пока не буду. Весна покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Сидит в огороде, в этом году еще не снимал, но постараюсь на днях сфотографировать и выложить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только в этом варианте. Сидят деревца близко, подлезть проблематично и ширмы не нашлось. Дико извиняюсь..

post-105-1538161700.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Появилась надежда на цветы в следующем году.

post-105-1538306595.jpg

post-105-1538306610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Появилась надежда на цветы в следующем году.

Это просто шикарное деревце! А с цветами будет просто заглядение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...