Перейти к контенту

Создание рощи из кленов разных сортов


Рекомендуемые сообщения

Хочу посадить рощу из кленов разных сортов. Обычно рощу сажают из деревьев одного вида и сорта. Возник вопрос: если посадить краснолистые и зеленолистые сорта вместе, не будет это "дурным тоном"? Или такие моменты никак не регламентируются канонами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна. что то мне подсказывает, что канонам Вы вреда не нанесете, в худшем случае получите эксклюзив :), творческой мысли нет предела.....
Главное (о чем Вы сами знаете) - это, что бы эти разные сорта были схожи по условиям содержания.

 

Удачи !

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, интересный вопрос, на мой взгляд создание бонсаи это искусство, с этим не поспориш. А любое искусство постоянно развивается...иначе оно перестаёт быть искусством, так как в его основе всегда лежит ТВОРЧЕСТВО! Основанное на каких-то основополагающих канонах...думаю древние китайцы, японцы,....были бы только рады, что их увлечение развивается и "ветвится", найти гармонию в новом и неизведанном всегда проблема. Это и есть наверное муки творчества.
По этому: даёшь разнокленовую рощу!!! :D
А я вот например даже не заморачиваюсь с канонами(но только в этом случае), просто готовлю материал для смешанной рощи из пород нашей российской полосы...ель+берёзы+сосна+ кустарничек такая лесная опушка получится.Может ещё какой-то вариант по составу придумается...в любом случае для себя можно и нужно творить более или менее раскованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в разнокленовой композиции привлекает именно возможность увидеть цветовую изменчивость весеннюю, летнюю, и осеннюю. Собственно бонсай для этого и предназначен. Но если совсем не соблюдать правила в результате может получиться китч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, реч скорее не о правилах которые до определённой степени можно нарушать, а о создании нового, но гармоничного....в этом-то и засада.
Если не получится с первого раза, можно и пересадить. :D С канонами то понятно легче....ну типа по инструкции, бери и делай особо не заморачиваясь. Хотя даже и в этом случае голову не раз почешешь прежде чем что-то путное получится. А Вы хотите без мук создать что-то новое.
Что мучать и терзать себя, начинать надо! ;)
P.S. Вообще должно получится интересно...разные по окрасу, разные по времени окраски, разные по фактуре листва и стволы...Даже если собрать хотя бы пять штук и то сколько вариантов. А размер и форма кроны....

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мучать и терзать точно не надо.=) А вот эскизик набросать для начала, чтобы было к чему стремиться - будет полезно. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, на искизик надо настроится...тут с наскоку не получится. Но прежде всего начать надо с тех. задания что собственно говоря рисовать:
1. предполагаемый размер композиции
2.видовой состав деревьев
3. количество каждого вида
4. хорошо бы особенности каждого вида(размер и форма листа, цвет листвы весной и осенью)потому как наверное расставлять прейдётся учитывая прежде всего именно цвет и размер листа.
5. форма и материал плошки(плошка, каменная плита....)
6. наверное не маловажно условия содержания(повлияет прежде всего на размер, а значит на размещение деревьев)
Наверное размер главного дерева должен быть не менее 50 см...иначе на мой взгляд не удасться создать композицию, чтобы обыграть цвет и фактуру листвы(т.е. цвета предположим должно быть достаточно много...чтобы он как-то заиграл, произвёл впечатление), ну и форму рощи, ....
Одним словом если есть решимость, хотя бы теоритически, то надо начать проработку основных вопросов, а мелочи как всегда посыпятся следом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну на счет размера главного дерева - 50 см - это слишком много, такую композицию размещать просто негде, думаю, максимум 30 см. А вообще, роща планируется из шохинов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо...с габаритами разобрались:
1.главное дерево 30см+холмик из грунта 10см итого 40см. Вписываем в овал плошки-плиты- длинна 50см, ширина 25см(ориентировосно, плюс-минус 2-3 см)........ну в принципе нормальный размерчик, хотя на мой взгляд маловат, потому как другие деревья будут поменьше.
2. .....
3. .....

 

P.S. наверное овальная глазурованная плошка в данном случае, учитывая изысканность цвета и аристократизм самих растений, будет более уместной и изящьной. А учитывая условия содержания(скорее всего квартира и балкон) то и удобнее в уходе, ну скажем при поливе...

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть китайский овальный поднос из красной глины глубиной ок. 2 см, 40 см длиной и ок. 20 см шириной. Скорее всего буду сажать в него.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недешевый проект выходит. Если конечно не на прутиках из садового центра делать. Пара деревьев нужна со стволиками более-менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем да, не дешёвый. Надеюсь, что главное дерево у меня есть, правда с ним надо еще поработать над ветвлением.Сейчас сезон, думаю что-нибудь подходящее найти.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы хотите только из разных пальматумов или туда еще бургеры добавить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, думаю бургеров надо ввести в состав...они внесут разнобразие в фактуру листвы в роще, причём их надо будет сажать где-то около середины рощи...ближе к главному дереву чтобы разбить композицию на две части и тем самым оживить однообразие пальчатых листьев пальматумов.
Вообще-то пункт по составу рощи так и остаётся открытым, и не только он, Вы бы озвучили свои мысли по поводу всего этого мероприя. Какие деревья есть или предполагается высаживать, а то по большому счёту и думать не о чем....
Ну вот например совершенно не понятно какие по форме кроны Вы хотите использовать деревья...с вытянутой в верх кроной или наоборот коренастые, с мощными стволами и раскидистой кроной....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть несколько палматумов, разного возраста и высоты. Хочу купить еше несколько разных по цвету и фактуре. Эскизы выложу позже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Инна, тема по прежнему остаётся интересной! По крайней мере для меня.....может новости есть или мысли свежие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже была подобная идея. Только было желание создать рощщу из фикусов бенджамина, разного окраса. Поглядел на несколько растущих домашних прутиков. Подумал, посчитал кол-во. 1 + 4 +3. Мало. И остановился. Пока не решился. Почему-то посчитал, что малое количество, при разной окраске будут только подчеркивать недостатки каждого деревца, его веточки, листики, форма и т.д. Когда рощица одного сорта, не так заметны недочеты каждого деревца. Из разных сортов будет более заметно. Или я заблуждаюь? Поправьте. Я никогда не сажал рощщицы, но думаю обязат. попробывать. Надеюсь у Вас опыта поболее, и Вы посмелее. И все же, кленовоя рощща вроде как большая должна быть. Хлопотно( в хорош. смысле). Будем посмотреть.

 

П.С. Лучше сожалеть о том, что сделано, чем о том, чего не сделано...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особых новостей нет - клены растут, отводки отводятся, но пока это все не приобрело какую-то мало-мальски приличную форму, о том чтобы собирать рощу речь не идет. Мыслей много разных, но все будет зависеть от того, какими вырастут деревья - это и определит окончательный вариант. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...