Перейти к контенту

Самшит, корни


Рекомендуемые сообщения

Приветствую!
Появилось у меня деревце, благодаря поиску на форуме определила, что, по всей видимости, это самшит (хотя в некоторых темах не могли определить, самшит это или падуб ).

 

Само деревце расположено вот на таком возвышении. При рассмотрении видно, что есть хорошие здоровые корни, но и отмерших тоже немало.
Я собираюсь в ближайшие дни пересаживать.

 

Так вот, вопрос.
Что это за возвышение? Посажено ли деревце на камень? Или просто так эстетики для посажено повыше как бы сверху на землю ?

 

Я понимаю, что может возникнуть желание ответить на мой вопрос "вот раскопаете и сами увидите" - но тем не менее меня интересует, чего ожидать, если кто-то сталкивался уже с такой "горой" или просто есть догадки :)

post-22064-1334243702.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно "просто так эстетики для посажено повыше как бы сверху на землю".
Но бывают разные неожиданности, и действительно, только при пересадке можно это увидеть ).
Для пересадки это большого значения не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот в книге Кавасуми "Секреты бонсай" нашла релевантное на с. 60: "Когда на поверхности горшка образуется настоящий "курган", это зловещий знак. Корням стало тесно в горшке, такое состояние называется нецумари. Такое происходит, если вы несколько лет не пересаживали свой бонсай. Вода больше не пропитывает почву, почва очень плохо вентилируется"… и т.п.

 

Возможно, у моего самшита такая же ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самшит гарланда, под холмиком толстые корни, такие же по фактуре как и ствол. берите зубную щетку и счищайте смело мох и землю с этих корней, да и стволик неплохо щеточкой проитись. корней в этой плошке много, вернее там одни корни. для субстрата места не осталось. его пора пересаживать. холмик оставьте над поверхностью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня я пересадила мой самшит.
Короче, как я поняла, этот моллсай был получен воздушным путём, была получена большая корневая масса, но потом при отделении был отрезан слишком большой кусок ветки. Той ветки, которая потом стала стволом моего моллсая.
Вот эта вся высота дерева- по сути это бывшая ветка, и корни не расположены, скажем, по высоте 1-2 см, а корни растут из ствола абсолютно беспорядочно, хаотично, и я пересадив дерево, я фактически оставила его на той же высоте, ибо там просто кусок ствола.
Реально ли его отпилить потом вообще? Потому что это неестесственное уродство и должно быть отпилено когда-нибудь. Естесственно, сейчас бы выжить моему самшиту после пересадки, но вот следующей весной, скажем?

 

Я надеюсь я понятно объяснила. Если нет - могу объяснить ещё раз, нарисовать, и т.п.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...