Перейти к контенту

ПОМОГИТЕ!!!! Какой-то паразит "сверлит" моё дерево!!!


Рекомендуемые сообщения

Вообще не понимаю как это произошло, вначале думал, что странные желтые "штукенции" в горшке около дерева - что-то естественное, ибо деревце у меня из природы, а потом когда осознал что это стружки дерева и в нем есть дырочки - просто стало страшно! Навёл справки по электронным книгам, посвящённым Бонсай, в разделе паразитов и болезней и видимо, это жук-точильщик, но от этого-то не легче, КАК лечить дерево?? Прошу совета! Вот фото:
post-23292-1334245311.jpg

Изменено пользователем GlebisiN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берете любой сильнодействующий системный препарат (Танрек, Актара и т.п.), разводите раза в 3 крепче, чем по инструкции, и шприцом вливаете во все буровые отверстия. Обычно помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Берете любой сильнодействующий системный препарат (Танрек, Актара и т.п.), разводите раза в 3 крепче, чем по инструкции, и шприцом вливаете во все буровые отверстия. Обычно помогает.

Спасибо большое, а что если Эпином?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эпин - это стимулятор роста, а не отрава.

Всмысле да, я имел ввиду "forte", просто в ящике лежат эпин и форте рядом и я перепутали немного) протравил дырочки forte и остатками просто опрыскал дерево, ведь может не всех через дырочки убил)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, это беда! Я протравил все дырки и дерево само, а сегодня с утра увидел новые дырки "бурения"!!!
Что делать??

Изменено пользователем GlebisiN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, нашел фотку в яндексе, такую дрянь я нашел в стружке около дерева http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Ко...image&lr=62
Только размером с пол сантиметра

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Форте" - это просто второе слово из названия, означающее "усиленный". Быть там может что угодно, но вряд ли инсектицид. Обычно такие названия придумывают разным малоэффективным препаратам для придания солидности. Поэтому не тратьте зря время на обмазывание дерева всякой ерундой, а купите нормальный препарат и обработайте его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваш био-инсектицид предназначен для борьбы с тлями, клещами и трипсами. Здесь нужен сильный системный препарат. А все эти био- не искореняют вредителей, это, скорее, профилактические препараты.
Плюс к системному препарату я бы надела пакет и провела фумигацию чем-нибудь сильновонючим, хоть любым бытовым аэрозолем от летающих насекомых. Распылять его надо на стенки пакета, но ни в коем случае не на растение. Только перед обработкой буровую муку хорошо бы как-нибудь удалить из отверстий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ваш био-инсектицид предназначен для борьбы с тлями, клещами и трипсами. Здесь нужен сильный системный препарат. А все эти био- не искореняют вредителей, это, скорее, профилактические препараты.
Плюс к системному препарату я бы надела пакет и провела фумигацию чем-нибудь сильновонючим, хоть любым бытовым аэрозолем от летающих насекомых. Распылять его надо на стенки пакета, но ни в коем случае не на растение. Только перед обработкой буровую муку хорошо бы как-нибудь удалить из отверстий.

Спасибо за совет, буду эксперементировать)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смешно, но я бы попробовала пылесосом этого гада высосать :D А вообще поразитеьно то, что этот паразит уже неделю точит дерево, а какие-то конкретные меры борьбы небыли предприняты.. :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смешно, но я бы попробовала пылесосом этого гада высосать :D А вообще поразитеьно то, что этот паразит уже неделю точит дерево, а какие-то конкретные меры борьбы небыли предприняты.. :huh:

Да, но когда у тебя идут экзамены подряд много, то тебе вообще нету не до чего дел, и если есть свободная минутка, то ее тратишь на сон, а уже в перерывах между сном и учением, можешь другую минутку уделить на деревья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы применил ещё инсектецид не системного, а контактного действия, так как слои древесины ближе к сердцевине не включены в обмен веществ. Системный туда попросту не попадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...