Перейти к контенту

Сохнут листья у айвы японской


Рекомендуемые сообщения

С чем может быть связано подсыхание части листьев? Они полностью зеленые, но на ощупь суховатые и кончики скручены. Так уже пару недель.
Субстрат: крупный песок+цеолит 60%, 40% кокос (+уголь). Света не очень много, стоит около окна. Влажность воздуха - 30-40%. Поливаю сильно (излишки вытекают) раз в 3-4 дня. Обработал эпином, лучше не стало.
Рядом в таких же условиях стоит вишня (только немного ближе к окну и в субстрате есть еще вермикулит и зола) и отлично себя чувствует.

 

Еще думаю стоит добавить, что рядом иногда открываю окно на "микропроветривание". Вроде не дует, но небольшой поток холодного воздуха есть. И, возможно, в мое отсутствие открывали окно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поражается ли айва паутинным клещом, но у меня была похожая картина на вязах, когда их клещ жрал, все рядом стоящие растения были целы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал фотографии:
post-22454-1334840569.jpgpost-22454-1334840847.jpg
post-22454-1334840974.jpg post-22454-1334841086.jpg

 

Не думаю что это какие-то вредители... обрабатывал инсектицидом месяц назад. Да и не видно никого и пятен никаких нет.
С чем это еще может быть связано (влажность, недостаточный полив, попало на сквозняк, оно у меня месяц и возможно не хватает питательных веществ, т.к. не удобрял ни разу)?
Еще вопрос: стоит ли оформлять деревья камнями (полностью засыпать ими верхний слой земли) и как это может повлиять? Очень красиво смотрится змеевик...

 

Судя по маленькому листочку на стволе остановился рост...
Что стоит делать? Проверить корни\накрыть пакетом\полить цирконом\удобрить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тема становится похожей на блог)
Я подумал в чем отличие тех условий, в которых сейчас находится моя айва и природных условий мест где она растет в природе. В голову пришли только 3 фактора: высокая влажность воздуха, больше света и богатая (по сравнению с моей...) питательными веществами почва. При чем первые 2 пункта кажутся мне довольно поверхностными...
Поэтому, если нет противопоказаний, думаю удобрить каким-нибудь обычным цветочным удобрением. Как вы считаете, стоит удобрять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей айвы в прошлом сезоне были аналогичные проблемы с листом. Результат - паутинчатый клещ. Инскетицид вам в помощь. Про кратность обработки не забудьте однократной обработки большинством инсектицидов недостаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Обработаю. Но все-таки клещи ведь не могли из неоткуда взяться. За месяц они внешне себя не проявили... нет ни пятен, их самих я не вижу и паутины нет.
А для восстановления листов что-то еще можно сделать? Я все-таки думаю стоит удобрить, если это сейчас уместно...
Вот только недавно заметил на вишне пятна. Их было очень мало, но похоже становится больше... распологаются не на всех листьях и строго на краях.
post-22454-1334998935.jpg
Отрезал наиболее пораженные листья.

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо удобрять болеющее растение, ему и так плохо. А паутинный клещ берется из "ниоткуда", уже который раз убеждаюсь)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве дерево не может болеть из-за нехватки питательных веществ?) В моем субстрате почти ничего нет.
На счет клеща... случайно заметил в недалеко стоящем горшке с комнатным цветком ползающего по земле оочень маленького полупрозрачно коричневатого жучка. Думаю это он и есть... Но дело в том, что: 1) он ползал по земле, а не по листьям, 2) я осмотрел листья с лупой, на них нет ни клещей, ни пятен, ни паутины... Я в замешательстве.
Может быть такое, что их очень мало, они прячутся или обитают где-то не на листьях и у них нет паутины? Просто дерево то в таком состоянии уже 2-3 недели, а ни 1 паутинки я не видел.

 

Есть еще какие-то варианты из-за чего мог остановиться рост и скрутиться часть листьев?

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. остановился рост, я думаю все-таки надо что-то делать... пока обработал Актеликом. Стоит ли сейчас, когда растения в непонятном застывшем состоянии, полить их цирконом?
И на счет пятен на краях листьев тоже вопрос остается (фото выше). На них появляется еле заметный белый налет и вот такие пятна. Кто-нибудь знает что это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый налет может быть признаком грибкового заболевания. В любом случае надо обработать препаратами меди (хом, оксихом, бордосская смесь).

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет.
Я обрабатываю фитоспорином-м для комнатных растений, но эффекта не вижу... хотя возможно, то что все не так плохо и есть эффект)
Пятен пока немного, они появляются строго на краях листьев и быстро "прожигают" его, но дальше не растут. похоже на какую-то там дырчатость, только на краях.
Те листья на которых я отрезал зараженные кончики и края вроде в порядке. Думаю пообрезать другие... только не уверен что это нормально - отрезать часть листа.

 

Попробую конкретизировать свои вопросы...
1) Как восстановить рост?
2) Можно ли использовать циркон или что-нибудь подобное в моем случае?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошло довольно много времени, но ничего не поменялось... это и хорошо (т.к. если бы причины были в болезнях\вредителях, то они были бы уже явно выражены) и плохо, т.к. вид у деревьев нездоровый и не меняется.
Написал возникшие проблемы, если кто-то может что-то сказать\посоветовать по этому поводу, буду благодарен.

 

1) У айвы листья так и остались темно-зелеными, сухими и немного скрученными... но ей это похоже не мешает, т.к. они уже несколько месяцев такие, и не опадают, не желтеют. Выросли новые листья - светло-зеленые, но тоже начинают подскручиваться... Возможно стоит чаще поливать?

 

2) На вишне очень медленно разрастаются пятна на краях листьев (фото выше), но только на старых, на новых ни одного нет. Так я и не понял в чем их причина... обрабатывал около месяца фитоспорином раз в неделю в удвоенной дозе (в соответствии с инструкцией), результата нет, заметил только что эти пятна как-будто сильнее растут после опрыскивания.
Могу предположить только что они появились от недополива или от прямых солнечных лучей (дерево попадает под прямые лучи на рассвете в 6-8 утра), но тогда не понятно почему пятна только на краях...
Новые листья вполне нормально растут, правда из старых веток, на которых есть пятна, поэтому обрезать не получится...

 

3) Некоторые листья покрылись темно-зеленой сеткой... т.е. прожилки потемнели. Заметил это сразу после удобрения, думаю связано с ним, но не знаю почему и опасно ли это?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложите, пожалуйста, еще фото с общими видами растений и фото, где виден грунт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня
post-22454-1339416376.jpgpost-22454-1339416131.jpg

 

пораженные пятнами края полностью отсыхают и отваливаются (вишня)
post-22454-1339416181.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, честно говоря, никаких особых проблем не вижу. Нормально развивающиеся деревья. Слегка скрученные листья у айвы выглядят, тем не менее, вполне нормально. Причина, возможно, в более низкой влажности воздуха, но вреда это не приносит. Подсыхание краев у старых листьев на вишне - тоже норма. Ближе к концу лета старые листья еще начнут желтеть, буреть и опадать. В общем, на вид всё в порядке. На мой взгляд, можно не беспокоиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

На вишне почти на всех листьях есть эти пятна... они вроде и не мешают, но некоторые листья до половины высушивают... Да и некрасиво это. Не думаю что это нормально, но причину найти не могу. Сейчас лето - влажность очень высокая (особенно последнее время), белые ночи, примерно раз в 10 дней удобряю.
post-22454-1341241672.jpgpost-22454-1341241722.jpgpost-22454-1341241758.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай я бы опрыскала препаратами меди (ХОМ, Оксихом, Бордосская смесь). Такие симтомы могут быть от грибковых или вирусных болезней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Больше месяца назад выставил оба деревца (вишня и айва) на балкон, температура постепенно упала с +15 до 0 (сейчас). У вишни листья скоро пожелтели и со временем опали, а у айвы нет. У нее отпали только мелкие листочки (видимо отмерзли) и с похолоданием некоторые листья стали немного бледнеть, а некоторые и чернеть... Опадают очень медленно. Сейчас она до сих пор стоит с зелеными немного побледневшими листьями.
Это нормально?
Поливал понемногу примерно раз в неделю. Оценить влажность почвы при низкой температуре трудно...

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

На улице началась зима, температура на балконе опустилась до -10-15. Занес деревья в квартиру, но постоять день на морозе они успели... В сумме они зимовали около 2х месяцев.
У айвы сразу же, почти в день как занес, появились зеленые почти, сейчас уже распустились листья и скоро распустятся 2 цветка. Еще рядом с ней стал расти маленький отросточек)
У вишни почки позеленели только через несколько дней, сейчас они еще не раскрылись, но видно что некоторые из них цветочные (из них торчат тычинки или что-то похожее).
В целом пока все нормально. Если кому интересно могу выложить фотографии.
Но меня смущает то, что у этих деревьев (хотя айва и не совсем дерево) листья распускаются одновременно с цветами... На сколько я знаю, деревья сначала какое-то время цветут и только потом у них распускаются лисья.
И еще интересует мнение опытных людей: на сколько для данных видов (вишня подшёрстная Фукубана и айва японская) вредна такая короткая зимовка?
Буду благодарен за ответы и советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вряд ли кто-то даст определенный ответ, но Вы сможете достаточно точно определить состояние деревьев по их внешнему виду. Если они активно растут, дают сильные приросты характерного цвета, значит, всё в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ.
Растут активно, у айвы уже планирую пару вытянувшихся веток отрезать. У обоих деревьев есть по паре цветков, но на айве они какие-то странные... на одном вообще только 1 красный лепесток) выглядит странно. Кроме этого не понимаю еще 1 момент - почему они цветут одновременно с ростом листьев?

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Японская айва и должна цвести вместе с листьями. Недоразвитые цветы могут о говорить о том, что при формировании цветочных почек в прошлом году растение испытывало стресс, и поэтому они не сформировались, как положено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Почти 2 месяца назад перед отъездом обработал вишню и айву ХОМом примерно по инструкции. Опрыскал листья, после высыхания на них остался зеленый налет. Листья айвы практически сразу стали высыхать, края у многих становились бардовыми. Потом она стояла под прямыми лучами солнца, когда было очень жарко.
НО: 1) я еще до этого заметил, что у айвы листья начали понемногу опадать, 2) вишня перенесла обработку и жару отлично, сейчас выпустила несколько новых веток и огромных листьев.
Вчера я приехал и увидел следующую печальную картину: у айвы осталось около 5-10% листьев, но и те не в лучшем состоянии, рядом с ней растет зеленый отросток, довольно толстый. Но под корой, даже на верхушке, она зеленая.

 

Какие срочные меры стоит принять? Думаю шанс есть. Пока сделал следующее: поставил в тень, накрыл пакетом.
Может ли это быть ожог от использования ХОМа или от прямого солнца?

 

Спасибо за ответ.

Изменено пользователем Storm
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, просто осень у нее раньше времени наступила. Бывает. Если ветки созревшие, то никаких проблем обычно не возникает. Пакет не нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...