Перейти к контенту

Фикусы вопрос по формированию.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня суток.
Я увлекся деревьями году эдак в 2008. Взял фикус бенджамина (с тех пор у меня только они), провел кардинальную обрезку, кинулся сразу формировать.
Все обрезки укоренил, в итоге у меня три черенка. Росли они расли разгоняли ствол но потеряли форму. Жили у меня как домашние растения. Недавно все таки вспомнил о их предназначении и решил доделать все таки начатое.
Прикладываю фоты. Первый черенок собственно сам донор всех остальных. Уж очень он уныл.
post-23428-1334936452.jpg
после прочтения найденых тем видится мне обрезка его после первого пучка веток. а остальной ствол укоренить на еще одну заготовку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второй черенок рос-рос завалил его в каскад. не уследил - верхняя ветка завяла.
думаю тут уже ничего не сделать как то нужно растить крону
post-23428-1334944839.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и третья пока самая удачная палка (вроде похожа на литературный стиль), хотя тоже нужно растить крону и порезать один торчащий корень.
post-23428-1334945256.jpg
скажу честно то что он подходит по стилю обнаружил внезапно. не формировал специально.

 

прошу прощение за много постов но не могу вставить более одной фотки в один пост.

 

ЗЫ: Очень прошу помощи т.к.не силен во всем этом. только недавно узнал что можно сращивать стволы, а я как дурачек ждал несколько лет.

 

Хотел бы услышать отзывы по формированию. что вообще можно сделать со всем этим хозяйством.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина конечно плачевная! Бонсай эти растюхи небудут никогда! Варианта 2 - оставить все как есть и не тратить время и силы на бесполезняк или мусорный бак, куда они все равно, помучавшись, сыграют! :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала надо персадить в нормальный грунт, кормить и досвечивать. Стволы можно срастить. у фикусов они срастаются без проблем. И не спешите обрезать скелетные ветви - потом могут не вырости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чего они все такие унылые, сейчас вроде время расти, мои прут вовсю. Эдак вам до формирования не добраться, а третий стволик интересный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий стволик действительно интересный, вот только корни придется заново делать.
Второй стволик - ничего не скажу, бееедное растение...
А на счет первгог, имхо, Вы правы, лучше обрезать его над первыми ветками (покажите го с другой стороны, что бы было видно, как они расположены). На таком длинном голом стволе фикусы новые ветки практически не пробуждают, так что перспективы сделать из него бонсай без кардинальной обрезки весьма призрачны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-23428-1335556322.jpg
вот собственно до первой ветки снимок.
как резать в будущем? я так понимаю наискосок (по красной линии). для того что бы вершина не на пеньке росла потом.
либо по синей. и притянуть те веточки к оставшемуся срезу, что бы в него вросли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

Первое дерево не фотографировал. Т.к весна не дошла до нас пока не ставил на отводку.
Второе немного дало кроны.
post-23428-1364038096.jpg
Длина ствола 13 см. Кстати а с дуплом... если высверлить оно заживет ровно?

 

а на третье по роковой случайности упала рулонная штора и обломило крону.
post-23428-1364038328.jpg
Я уж было расстроился крону в воду. Ждем корней.
Хотел спросить что же делать с черенком. но при фотографировании вижу что он не умер :)
Ура ура. Есть конечно обратная сбежимость, но т.к. потом придется укорачивать ствол (длинна 10 см) тогда подкорными клинами исправим и сбежимость.

Изменено пользователем kapral
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде вам говорилось пересадить в нормальный субстрат еще в 12 году! В чем сейчас растет фикус это можно назвать выживанием, а не выращиванием, и не тем более формированием бонсай. Прислушивайтесь советов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...