Перейти к контенту

Бересклет в литературном стиле


Рекомендуемые сообщения

Из своей второй зимовки в культуре проснулся у меня такой бересклет бородавчатый. Фотографировала с нераспустившимися листочками, пока видны немногочисленные веточки.
post-1352-1335022334.jpg
Вижу в нем практически готовое дерево в литературном стиле. Даже крона (если следовать минимализму стиля) не нуждается, на мой непрофессиональный взгляд, в загущении и ветвлении, разве что в целях, уменьшения размеров листа.

 

Вопреки канонам, самую нижнюю ветку хочу не удалять, а с помощью проволоки направить ее вниз и назад для создания глубины. Также и пенек рядом с ней думаю зашарить. Или лучше вырезать?

 

Вторую снизу маленькую тонкую веточку скорее всего удалю. Думала тоже сделать из нее шари, но больно уж она тонкая и недостаточно одревесневшая.

 

В жизни деревце, конечно же, выглядит лучше, так как фотография не передает ВСЕ изгибы ствола и направления веток.

 

Из других очевидных недостатков дерева, как будущего бонсаи, вижу небольшую обратную сбежистость у основания ствола и думаю, как ее исправить: либо обычным заглублением, либо.... А лучше бы хотелось нарастить в этом месте ствола толщину, но как - не знаю.

 

И насчет плошки для этого дерева: какая подойдет? Ясно, что маленькая и мелкая/плоская, но может кто-нибудь может выложить реальные фото?..

 

Буду рада выслушать все пожелания/предложения/советы, касающиеся этого дерева, и ответить на вопросы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если это почти законченнный бонсай, то тогда у меня под окном одни сплошные бонсай растут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Его не надо разгонять, поскольку он не разгонится. Ему надо придать форму проволокой, пока еще не поздно, иначе в этом сезоне все, что нарастет, потом придется отрезать. Для литературного стиля деревцу не хватает увеличения "изгибности" в верхней части, она должна расти от основания к верхушке. Пока стволик тонкий и гнется, это можно сделать проволокой за 5 минут, а дальше формировать крону согласно выбранной форме ствола. Это надо сделать сейчас. Получится очень неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

beomaster, спасибо за советы! А почему вы считаете он не разгонится? Если, например, внизу ствола проснутся почки, они не смогут "утолстить" ствол?

 

Еще я подумала, может поэкспериментировать с укоренением одревесневших черенков бересклета и утолщением с их помощью нижней трети деревца путем, например, прививки вприклад. Я так понимаю, никто с этим растением не работал? А если у кого есть опыт, поделитесь, пожалуйста, как оно реагирует на такие действия.

 

Очень красивое фото. Мне нравится. А какого размера листья?

В прошлом году они вырастали примерно до 2-2.5 см в длину. В этом пока не распустились.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем, наложила проволоку и попыталась что-то сформировать, усилив имевшиеся изгибы, пригнув веточки и направив их в нужные стороны.
Результат:
post-1352-1335100970.jpg
Во-первых, при моем малом опыте заняло это у меня далеко не пять минут, а часа полтора )). Во-вторых, у бересклета древесина твердая, и даже при толщине 5 мм стволик было довольно тяжело гнуть, да и кора в трех местах слегка лопнула. Видимо, пересадку с грядки в горшок деревце не особо заметило, раз за одни сутки так распустилось. Надеюсь, и мои проволочные издевательства оно перенесет так же легко...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желательно обматывать кору раффией или хотя бы изоляционной лентой, чтобы кора не рвалась при изгибании. Как Паша написал, в верхней трети нужны какие-то более ярко выраженные изгибы, если не получаюстя за один раз, то можно сделать постепенно. У бересклета образование каллуса идет плохо, соответственно раны зарастают плохо и, возможно, и прививки будут не очень хорошо получаться. Да, вообще прививками улучшают уже качественный материал, а здесь нечто, что нужно разгонять несколько лет, пусть даже если это будет не столь эффективно, как у быстро растущих кленов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть есть смысл укоротить его, обрезав над второй веткой, а из нее сделать новую вершину, пока она еще гнется. Это увеличит сбежистость и позволит сформитровать более трагичный, изогнутый к вершине образ. Если побоитесь обрезать его сейчас, когда он уже распустился, то можно просто перенаправить вторую ветку и начать ее формировать в нужном направлении, а вершину отрезать следующей весной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть есть смысл укоротить его, обрезав над второй веткой, а из нее сделать новую вершину, пока она еще гнется.

Согласна, смысл есть, но я пока не готова морально к таким действиям ) Зачем же я просила советов? Да просто я о таком интересном варианте бы даже не подумала... Впрочем, ведь ничто не мешает формировать из средней ветки "как-будто вершину/крону", а верх всегда отрезаться успеет, когда перестанет нравиться, или, может, когда я стану разбираться в стиле лучше, чем сейчас, и мой взгляд изменится.

 

Это увеличит сбежистость и позволит сформитровать более трагичный, изогнутый к вершине образ.

Сбежистость действительно увеличится, но степень той самой изогнутости будет та же самая (не увеличиваясь от корня к вершине, как и должно быть, я так понимаю), только разве направление ствола кардинально изменится. Да и не хотелось мне менять это направление; итоговый облик дерева я вижу как стремящийся в одну сторону.

 

в верхней трети нужны какие-то более ярко выраженные изгибы.

Хотелось бы увидеть фотографию бонсай в литературном стиле для примера с такими изгибами, а то я плохо их себе представляю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это из моих фоток из Японии. В инете много примеров можно найти литературного стиля, хотя чаще хвойные... :)

 

А вот еще от Николы Кривелли: https://www.facebook.com/#!/photo.php?f...e=1&theater

post-20985-1335549502.jpg

post-20985-1335549520.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это из моих фоток из Японии. В инете много примеров можно найти литературного стиля, хотя чаще хвойные... :)
А вот еще от Николы Кривелли

 

Спасибо за фото! Теперь представляю, куда стремиться. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

В середине лета одна ветка бересклета внезапно приобрела осеннюю розово-красную окраску. Это нормально?
Сейчас деревце со всеми своими волчками и лишними ветками выглядит так:
post-1352-1343591424.jpg

 

Наблюдения: при очень твердой древесине кора очень мягкая, проволока врезалась в нее за пару недель, пришлось снять. Ветки, как ни странно, новую форму сохранили. Лопнувшие места на коре практически заросли уже. Попытавшись в начале лета согнуть верхушку радикально вниз (типа для увеличения драматичности), я ее почти сломала. Сейчас она живет и здравствует. Думаю, на следующий год согну еще немного, если имеющийся разлом позволит, попробую сформировать из нее что-нибудь каскадное что ли... Из покрасневшей ветки формировать верхушку кроны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Nandina'
Симпатичный малыш :)
На счет листьев, я бы его угостила удобрением с ударной дозой микроэлементов, т.к. зеленые листья подозрительно гофрированные, что может свидетельствовать о недостатке микроелементов. Чем и как Вы удобряете растение? Мне нравится "МИСТЕР-ЦВЕТ АНТИ-ХЛОРОЗ" растения его быстро усваивают (опираюсь на личный опыт). Может быть не подходящая кислотность? Плюс я бы обработала его фитоспорином, может быть это какой-то грибок или еще что.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это деревце я ничем не удобряла; оно сидит в своем почти 100% родном грунте, который я взяла из леса вместе с ним - я и подумала, ч то год-два его можно будет не удобрять. Наверное, ему теперь и наиобычнейший жидкий Идеал будет ударной дозой :unsure:, но названное вами удобрение я все-таки поищу, как попаду в соответствующий магазин.

Изменено пользователем Nandina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Вы не удобряли бересклет совсем, то я теперь все более уверенна, что ему понравятся угощения и он пойдет на поправку =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 года спустя...

Доброго дня, уважаемые бонсаисты!

 

Конечно, я реанимирую старую тему, но поскольку бонсаи не растут и не формируются за один год, то я решила себя извинить )))

 

Тут кажется его ещё разгонять лет 5 :rolleyes:

 

Вот и прошло 5 лет. Бересклет подрос и оброс. Посреди лета больше не краснел. Формировала в основном проволокой: увеличивала изгиб ствола в кроне. Нравится кора: она приобрела текстуру камня )
Пересадка: нет
Подкормка: нет
Подрезка/обрезка: минимальная

 

Теперь думаю его обрезать для формирования в литературном стиле, какова и была цель. Фото деревца с четырех сторон:

 

post-1352-1499947381.jpg

 

post-1352-1499947370.jpg

 

post-1352-1499947391.jpg

 

post-1352-1499947400.jpg

 

Как видно, более-менее треугольной формы крона только с одной стороны ((

 

Буду рада советам, как лучше провести обрезку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Душевно. Интересно увидеть без листвы, но до обрезки веточек.

К сожалению, не делала такого фото. Я могу и подождать до осени (если так предпочтительнее) и уж тогда выложить голенький бересклет )))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольный такой!
На самом первом фото и на фото где красные листики он был божественно красив!
Самые нижние ветки я бы не удалял. теперь потерялся весь шарм. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прикольный такой!
На самом первом фото и на фото где красные листики он был божественно красив!

Спасибо ))

 

Самые нижние ветки я бы не удалял. теперь потерялся весь шарм. :(

 

Возможно, после обрезки шарм у него еще проявится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивый изгиб ствола! Чтобы правильно обрезать нужно видеть скелетные ветви.
Nandina, я правильно понял, за 5 лет вы его ни разу не пересаживали и не подкармливали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nandina, Вы можете "оголить" :) его и сейчас посредством дефолиации (благо момент вполне подходящий).
Но прежде, чем приступить, лучше досконально изучить, это стресс для дерева.
Второе фото, пока, мне видится лучшим фронтом.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За что вы его так? Не кормили и не пересаживали. Или это была какая то специальная задумка? В конечном итоге пять лет прошли даром, изменения минимальны. Ну кроме коры, которая с "текстурой камня" :)
Мне до сих пор непонятно, что за пять лет вы так и не определились с тем, что хотите сделать из этого прутика. Размер листьев, и кроны совершенно не соответствует толщине ствола. На мой взгляд ему нужно еще лет 10 роста в открытом грунте, с обильной подкормкой и подрезкой корней (хотя бы раз в 2 года)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nandina, я правильно понял, за 5 лет вы его ни разу не пересаживали и не подкармливали?

Вы правильно поняли.

 

Nandina, Вы можете "оголить" :) его и сейчас посредством дефолиации (благо момент вполне подходящий).
Но прежде, чем приступить, лучше досконально изучить, это стресс для дерева.
Второе фото, пока, мне видится лучшим фронтом.

Это и есть фронт )) На данный момент он у меня стоит именно этой стороной вперед. Возможно, дефолиация не только "покажет" скелетные ветви, но и размер листа уменьшит. Надо подумать.

 


За что вы его так? Не кормили и не пересаживали. Или это была какая то специальная задумка? В конечном итоге пять лет прошли даром, изменения минимальны. Ну кроме коры, которая с "текстурой камня" :)
Мне до сих пор непонятно, что за пять лет вы так и не определились с тем, что хотите сделать из этого прутика. Размер листьев, и кроны совершенно не соответствует толщине ствола. На мой взгляд ему нужно еще лет 10 роста в открытом грунте, с обильной подкормкой и подрезкой корней (хотя бы раз в 2 года)

Так я определилась: литературный стиль. Изгибы ствола и главных ветвей в кроне более-менее меня устраивают, но я могу быть не права. Вот и спрашиваю советов по обрезке, чтобы крону привести в соответствие. Размер листьев - дефолиация, так думаю. Мне еще в 2012-м сказали, что он не разгонится, я и не гнала )
А насчет кормежки и пересадки - вы правы абсолютно. В этом плане подзапустила я его :unsure: Изменено пользователем Nandina
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...