Перейти к контенту

Прошу совета по большому боярышнику


Рекомендуемые сообщения

Есть ли у кого-нибудь личный опыт ямадори крупного боярышника? В прошлом году нашел вот это дерево:

 

http://img4.imageshack.us/img4/5608/wsq9395.jpg

 

Высота около 40-50см, растет на меловом склоне на краю леса, крона до среза была ветвистая и большая. Подкупила сбежистость ствола и общая мощность основания, несмотря на неоднозначный "зад", который планирую удалить:

 

http://img580.imageshack.us/img580/8068/wsq9398.jpg

 

Сегодня выровнял площадку, на которой растет дерево, соорудив примитивную защиту от осыпания земли, с целью лучшего задержания влаги и, как следствие, для возможности дереву приобрести молодые верхние корни. Вот, собственно, и эта площадка:

 

http://img72.imageshack.us/img72/7614/wsq9400.jpg

 

Хотелось бы услышать советы по подготовки данного экземпляра к ямадори. У дерева, думаю, 3-4 основных толстых корня, более мелкие, диаметром до сантиметра тоже есть, но не уверен, что их будет достаточно, в случае если обрубить все крупные. Рассматриваю вариант привить в следующем сезоне с десяток молодых растений со своими корнями по периметру основания, подготовив грунт, и дождавшись вживления к основному растению, удалить весь верх вспомогательных, что по-идее, даст возможность безболезненно и компактно обрезать крупные корни. Не будет ли лишней такая перестраховка? На сколько болезненно может перенести крупный боярышник пересадку с радикальной обрезкой корневой системы, если не делать прививки, а просто вовремя выкопать и посадить в правильную смесь? Буду рад любым советам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я готовил такого размера боярышник 3 года. В первый подкопался и отрезал стержневой. На второй все крупные на глубине 15см. На третий обкопал по кругу в радиусе 20см. Корневая наростала хорошо и собирался на следующий год выкапывать но летний пожар его уничтожил. Вокруг было много травы сухостоя и я еще маскировал его, вот он добросовестно и выгорел ... :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, можно не усложнять прививанием корней...сложно всё это, да и длительная процедура, может сделать отводку. Сверху одеть ведро без дна высотой примерно 40см, выше не стоит, заглубить этот цилиндр сантиметров на10, насколько позволят толстые корни и засыпать в него ну типа правильный грунт. Всё остальное по стандартной схеме воздушной отводки. Кольцо коры снять прямо по самой прикорневой части где толстые корни расширяются и уже уходят в землю, может даже снять грунт сантиметров 10. Только кольцо коры снять пошире сантиметра два, а то и три. И тщательно соскоблите камбий на древесине после снятия кольца, прямо можно крупным рашпилем плоским поцарапать древесину не стесняясь. Боярышники легко заращивают место среза коры. Я пробовал отвести такой же толстый боярышник (не,... наверное потоньше, примерно с руку) и всё было нормально, в конце августа появился солидный каллюс и начали появлятся множество корешков длинной 10мм, я планировал оставить отводку на зиму чтобы продолжить на следующий год, но у дорожников были свои планы на этот случай. Одним словом сейчас там просто обочина дороги. И корневина не пожалейте, я наверное три пакетика насыпал на кольцо, всё это дело замотал сфагнумом, а потом засыпал грунтом из круного песка+торф+перегной в пропорции примерно 2ч+1ч+0,5части. А непосредственно на намотанный сфагнум насыпал небольшой слой крупный чистый песок с нарезанным ножницами мхом сфагнумом, получился такой пирог из грунта. Сверху грунт над ведром закрывал полиэтиленом с дырками диаметром 10мм, чтобы сдержать испарение, да и дождевая вода попадала сверху. Раствором корневина поливал примерно два раза в месяц.
Параллельно тоже самое проделл и с тонким боярышником примерно 2см, кольцо было шириной 1см, заросло большим на раз-два! каллюсом со множеством наклюнувшихся корешков, но не одного корня так и не получил, в этом году продолжу , но кольцо надо делать шире. Вот по этому я и акцентирую на этом Ваше внимание. Думаю получится нормальный вариант с плоской корневой, без обрубков и больших шрамов под землёй....подумайте над этм вариантом. Да, ещё момент, отводку я ставил немного поздновато, примерно в середине июня...надо раньше, как только листья станут пожёжче и начать...
Сергей, если решитесь на эту процедуру, отпишитесь здесь, желаю удачи!!! :D

P.S. Сергей вот ещё раз посмотрел на фото и усомнился в успехе отводки именно в этом году, потому-что веток с листьями Вы почти не оставили. Если к началу июня дерево даст большой прирост из молодых побегов,(а учитывая мощную и здоровую корневую, прирост будет мощным) то отводка может пройти успешно, а если прирост будет слабым, то наверное лучше отводить в будущем году, когда дерево наростит достаточно веток.

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, при правильном уходе (высокая влажность воздуха, воздушный грунт, подогрев корней, стимуляторы корнеобразования) боярышники беспроблемно приживаются. Единственное, если нужно резать толстые поверхностные корни, то резать как можно дальше от ствола, так как высоки риски сброса коры над корнем, если он погибнет.

А возиться с отводками и тем более с прививками такого вообщем то не шедеврального материала наверное нет никакого смысла. :rolleyes: Тем более, что, как правильно отмечали, в российских условиях нет никакой гарантии, что боярышник будет живой через год (пожар или еще чего....).

 

Кстати, порезы бояры заживляют весьма плохо, большие срезы вообще не зарастают, даже если разгонять в грунте несколько лет.

 

Все бояры на фотках около метра высотой и ооооочень тяжелые! :)

post-20985-1335187299.jpg

post-20985-1335187502.jpg

post-20985-1335188447.jpg

Изменено пользователем Андрей Дарусенков
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, спасибо за ликбез! А я грешным делом думал, что у меня классный бонсаи будет когда отводка корешки пустила. Значит дорожники не случайно подвернулись...от такого геммороя меня избавили :D . А я то откровенно говоря уже новые варианты подыскиваю.А с плохим зарастанием шрамов у боярышника это ценная информация! Надо это дело учесть. Спасибо ещё раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, а вот что можно сделать дальше, даже если и не столь радикально, но в целом этот подход годится для вашего бояра....

 


http://ibonsaiclub.forumotion.com/t9958-hawthorn-progression

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, а вот что можно сделать дальше, даже если и не столь радикально, но в целом этот подход годится для вашего бояра....
http://ibonsaiclub.forumotion.com/t9958-hawthorn-progression

Андрей, ты считаешь, что такая обработка древесины на листопадных оправданна?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если материал неинтересен (толстая палка), как в этом случае, то конечно да! :) Здесь уже неважно, листопадное или нет. Главное - найти выразительный образ. И еще воплотить его. :)

 

Вообще такие палки можно только резьбой превратить в бонсай.... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что все опасения по поводу не заростания больших ран и как следствие загнивание древесины напрасны. Или я что-то не правильно понимаю? То что срезы не зарастут это плохо,.... но получается что не смертельно. И большой, не зарастающий срез снизу, после воздушной отводки больших проблем не принесёт? В примере получается что боярышник превратили в одну огромную рану и ему ничего не грозит...ну на поверхности ствол постоянно проветривается, а в земле то гнить начнёт. Андрей поясните этот момент пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю на самотек не пустят. Древисину и под и над землей обработают. Гнить ничего не будет.

Изменено пользователем VELAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается, что все опасения по поводу не заростания больших ран и как следствие загнивание древесины напрасны. Или я что-то не правильно понимаю? То что срезы не зарастут это плохо,.... но получается что не смертельно. И большой, не зарастающий срез снизу, после воздушной отводки больших проблем не принесёт? В примере получается что боярышник превратили в одну огромную рану и ему ничего не грозит...ну на поверхности ствол постоянно проветривается, а в земле то гнить начнёт. Андрей поясните этот момент пожалуйста.

 

Алексей, лучше конечно не допускать, чтобы под землей была обнаженная древесина. Там ее защищать ее гораздо труднее. И всякие примочки, типа эпоксидки, проникающие составы и т.д., если и помогают, то временно. Все равно подгнивать будет.....но медленнее. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

​Спасибо огромное за советы! Определяться с дальнейшими действиями для меня теперь стало гораздо легче.

 

В этом году выкапывать боярышник точно не буду, так как через 2-3 недели уезжаю в Тайланд почти на год, просто хочу успеть сделать все что в моих силах сейчас, оставив дерево набираться сил. У меня таких претендентов на ямадори несколько в этом овраге, стараюсь создать им благоприятные условия и немного установить рамки дальнейшего роста до момента выкопки.

P.S. Сергей вот ещё раз посмотрел на фото и усомнился в успехе отводки именно в этом году, потому-что веток с листьями Вы почти не оставили.....
После сильной обрезки скелетных ветвей или основного ствола, боярышник дает массу прикорневой поросли, которую я стараюсь вовремя обрезать, так как по моим наблюдениям, если эта поросль наберёт силы, то дерево может отказаться от старого ствола и "отбросить" его, что, понятно, совсем не желательно. Отчасти, по этой причине на боярышнике, что на фото, мало молодых побегов, так как многие были срезаны у самых корней. За идею с ведром, спасибо, Алексей! Возможно, что-то подобное сделаю.
Андрей Дарусенков, вашу коллекцию боярышников знаю по форуму. Живые примеры благополучной работы с таким материалом очень стимулируют и добавляют веры в успех. Ссылку на пример с обработкой древесины посмотрел с интересом, спасибо, буду иметь его ввиду, как только дерево окажется у меня дома и приживется, то сразу займусь его первичным формированием. Изменено пользователем Serg-wsq
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня еще один Hawthorn сфотографировал в свой архив, в 10-ти метрах от виновника темы :) ! Кто-то видимо несколько лет назад на костер срубил ствол, положив тем самым начало симпатичному деревцу. В прошлом году я удалил все "страшные" ветки, сильные перекрестия и веточки, которые торчали слишком вертикально. Тогда на меня этот экземпляр особого впечатления не произвел, но сейчас очень нравится, так и хочется его засунуть в плошку и начать формирование. Часть мертвой древесины вверху планирую сохранить, художественно изменив грубый срез, как раз в том стиле, что на примере по ссылке от Андрея Дарусенкова.

 

Как вам это дерево? Считаете есть у него какой-никакой потенциал? :

 

(нажав на ссылку над картинкой, можно посмотреть полноразмерные фото)

 

http://img404.imageshack.us/img404/6861/wsq9415.jpg

 

http://img42.imageshack.us/img42/9059/wsq9430.jpg

 

http://img339.imageshack.us/img339/6305/wsq9427.jpg

 

http://img24.imageshack.us/img24/3038/wsq9438.jpg

 

http://img443.imageshack.us/img443/284/wsq9433o.jpg

 

А это фото для ощущения масштаба:

 

http://img716.imageshack.us/img716/8223/wsq9442.jpg

 


Копать буду тоже не ранее чем через год, но тут проблем, как мне кажется, быть не должно, так как размер дерева меньше и его удобное положение даст возможность сильно обкопать его вокруг и вынуть куском, не нарушая мелкие корни, коих тут много - почва вокруг "жирная".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...