Перейти к контенту

Помогите! Кармоночка с целым "букетом" вредителей.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!! Кармона появилась у меня в феврале этого года. Начали желтеть и опадать листья (изначально подумалось, что из-за переезда), потом растение конкретно начало "лысеть". Но эта проблема отошла (возможно был неправильный полив). Затем, около месяца назад начал появляться налет на листях и какой-то пушок у их оснований. Я, как человек несведущий в насекомых, подумала, что это из-за плохой воды. Но потом этот пушок начал "захватывать" ветку за веткой, и вскоре распространился по всему растению. Затем рядом с пушком стали появляться какие-то еще белые тельца.. Почитала в книге о вредителях бонсай, но так и не поняла - кто это? (тля/клещи/ мучнистый червец или кто еще?). Но и это еще не все! Растение я поливаю путем опускания контейнера в воду. И вот, тут поливала и увидела их - червей! Судя по всему это дождевые. Но точно сказать не могу. Вчера с него еще и гусеница упала... В общем, не перестаю ужасаться. Помогите, пожалуйста! Подскажите, что это? Как лечить кармоночку? Она у меня такая красивая, так боюсь потерять такую красоту. А в инсектицида не смыслю вообще ничего.
post-23435-1335433035.jpgpost-23435-1335432973.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото - это мучнистый червец.
Как лечить, можно найти на форуме через Поиск или здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Это проблема такая малозначительная или никто не знает, что делать? Не игнорьте, пожалуйста, помогите. Такая красота погибает..((( Лечила от червеца препаратом Forte. Мучнистых вроде вытравила.. но стало еще хуже. Листья почернели и отпадают. Как её спасти? Help!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профи, но я бы промыл корни и пересадил с полной заменой грунта + обработка фитовермом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...