Перейти к контенту

Хеномелес японский (первый)


Рекомендуемые сообщения

В 2011 году я вдруг решила, что зеленая изгородь из хеномелеса - это слишком экстремально, и решила выкопать кусты хеномелеса 20-летного возраста. Идея сделать бонсай из хеномелеса меня давно привлекала, но надземная часть моих кустов не давала никакой надежды хоть на какую-то перспективу. Однако, оказалось, что под землей каждый куст представляет собой многоэтажное сооружение, весьма сложное и запутанное. И толщина вдохновляет... Итак, первый результат выкопки в апреле 2011 года:
post-20960-1335604735.jpgpost-20960-1335604748.jpgpost-20960-1335604763.jpg
Чуть позже, в мае, все ветви удалила, и растение пошло в рост:
post-20960-1335604862.jpgpost-20960-1335604872.jpg
В сентябре отросшие ветви были укорочены, из верхних почек выросли пучки листьев (зиму эти кластеры не пережили)
post-20960-1335605035.jpg
Вывод: недостаточно длинное у нас лето, либо надо обрезать раньше, либо не трогать побеги вовсе.
Все лето приходилось выщипывать множество появляющихся по всему стволу и от корней почек, ну куст - он и ведет себя как куст...
Зиму хеномелес пережил прикопанным на грядке вместе с горшком с укрытием еловым лапником (у нас хеномелесы выживают только под снегом, так что защита необходима).
При пересадке в апреле 2012 года обнаружилось, что наросло множество всасывающих корней, но большинство из них образовались на концах обрезанных проводящих корней. Поэтому для создания компактной корневой системы нужно обрезать эти корни покороче.
post-20960-1335605304.jpg
Угол посадки немного изменила.
post-20960-1335605509.jpg
фронтальная сторона
post-20960-1335605538.jpg
задняя сторона
Высота стволика 13 см.
Что скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

прекрасный хеномелес.
и ничего , что макушку сбросил .
для айвы всё равно очень выразительный ствол.
нужно определится с количеством и направлением ветвей и через совсем не продолжительное время будет очень солидное деревце.
на мой взгляд ему бы немножко динамики не помешало. хотя японцы часто довольствуются просто цветением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Интереное основание. Редкое растение в с такой формой, обычно тоненькие прутики. А с листвой летних фото нет? и осенних после лета что стало?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промашка вышла - не сфотографировала я хеномелесы ни летом, ни осенью. Да они были просто лохматыми заросшими кустами. Весной сделаю фото, особенно, если они цвести надумают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...
  • 4 года спустя...

А дальше что? Честно говоря, учитывая что иногда продают в супермаркетах, вполне себе бонсай, извините за выражение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне красиво выглядит, особенно цветущий)

 

Избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А дальше что? Честно говоря, учитывая что иногда продают в супермаркетах, вполне себе бонсай, извините за выражение.

А дальше ничего... поперли его с участка, как и многое другое. Нашлись в глухой деревне ценители бонсай :ph34r:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
А дальше ничего... поперли его с участка, как и многое другое. Нашлись в глухой деревне ценители бонсай :ph34r:

Ужас какой. Нет у людей ничего святого(
А экземплярчик симпатичный был. А если походить и поискать в окрестностях?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутите... компания пацанов по всем окрестным деревням мой квадроцикл искала (сильно мотивированы были, я им его подарить обещала), и то ничего не нашли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...