Перейти к контенту

Хеномелес японский (второй)


Рекомендуемые сообщения

История этого хеномелеса повторяет историю первого, так что пересказывать не буду. Итак:
post-20960-1335606128.jpg post-20960-1335606146.jpg апрель 2011 года
post-20960-1335606185.jpg post-20960-1335606216.jpgмай 2011 года
Этот экземпляр я так радикально не резала, поэтому в сентябре он был таким:
post-20960-1335606277.jpg
Апрель 2012 года, пересадка в дуршлаг:
post-20960-1335606315.jpg
post-20960-1335606329.jpg фронтальная сторона
post-20960-1335606337.jpg задняя сторона
(пока предположительно так)
Высота этого ствола также 13 см (с пеньками, но без ветвей).
Вопрос: оставить прошлогодние пеньки на "стволе", от которых вся эта ботва отросла, или убрать, и пусть растут новые тонкие побеги?

Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, если говорить о метле (то что сейчас имеем) - пеньки не помеха, пусть будут. В этом сезоне я бы начал резать и щипать загущая крону.
Тут вот мне вспомнилась всем знакомая работа, если провести аналогию, то в принципе можно позаимствовать идею в формировании кроны, а если учесть что растение цветущее - будет шикарно.
http://walter-pall.de/supershotsbroadleaved1.jpg.dir/images/2007_04_dsc_0338v.jpg
http://walter-pall.de/supershotsbroadleaved1.jpg.dir/images/2007_11_dsc_0769ofv.jpg
Конечно я не знаю размер цветов и не могу сказать какая итоговая высота нужна для более гармоничного облика растения. Думаю в см 40-50 будет достаточно.

 

Источник вдохновения: Walter Pall

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 8 месяцев спустя...

Толстые прикольные корни, хотя немного неаккуратно выглядят. Будем ждать продолжения истории этого растения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неаккуратно... ну, попробую при пересадке наложить проволоку, но не уверена, что получится лучше. Если просто убрать кривенькие корни - образуются некрасивые пустоты. Я в сомнениях...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, у Вас великолепный, на мой взгляд, материал. Это сорт какой-то особый или просто условия были настолько хорошие, что получились такие "жирненькие" стволы? Почему великолепный...ну вопервых хеномелес мне очень нравится :D ...во вторых получить такое декоративное, я бы сказал драматичное и выразительное сплетение корней, даже специально занимаясь этим, очень трудно, ну и конечно размеры...Вот по этому и надо продолжить формирование кроны в продолжение этих посылов.Получится классный шохин! Что конкретно на мой взгляд можно предложить:
- немного оголить тонкие корни(чтобы толстые не обрывались так резко, как буд-то они обрезаны) буквально самую верхнюю часть появившейся мочалки.
- подобрать соответствующий по размерам камень, не очень крупный, только чтобы его края были видны(желательно конечно с рваными краями, что только добавит драматизма) и одеть на него растение немного наклонив его в сторону, или посадив растение, как бы немного сбоку(возможно на уступ) и с наклоном. И пусть толстые и жёсткие кони не обнимут плотно камень...ничего страшного, видимые пустоты надо буквально забить глинистым составом(почвой с большим содержанием глины) на котором довольно быстро появися мох и затянет мелкие трещенки и неровности, при поливах эта почва не будет размываться. Я делаю такую пропорцию: глина+верховой торф(волокнистый, можно заменить сфагнумом)+крупный (2-3мм)песок+низинный торф(для цвета и кислотности)-50%+30%+10%+10%...можно подмешать рваный зелёный мох прямо в состав. И в полутень...зазеленеет уже к середине лета. Ну а почву для питания корней тут уж на Ваше усмотрение конечно.
- если с камнем не нравится или просто напряг с подходящими камнями, можно такой глинистой почвой забить всё внутренне пространство между корнями и тоже наклонить немного в одну сторону(надо смотреть по месту...в живую). На мой взляд высадить надо бы на плиту, хотя....
- крону формировать в сторону наклона всего дерева в виде полукаскада. Думаю веточки ещё можно согнуть(им всего один год) наложив проволоку и растяжки. На мой взгляд они тоже должны быть сильно извитыми...прямые будут в диссонанс с конями.Когда появятся ветки второгои третьего порядка тут уж можно и форму придавать...ну в смыле почикать как надо. К стати я обрезаю побеги на своих два раза за сезон и они успевают вызревать. Ну правда мои прутики годятся только в качестве куста на плите...Таких жирных я вообще не встречал даже в старых садах. Завидую белой завистью!
Ну в общим такое предложение...вернее оно да же и не моё...оно само напрашивается, кроме того есть масса фото-примеров...всё уже придумано.
Сам пока не пробовал, но с Вашими навыками...можно привить на разные веточки побеги разных сортов и разными по цвету цветами...может получится оригинально. Что скажите?

Изменено пользователем Алексей Волохин
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неаккуратно... ну, попробую при пересадке наложить проволоку, но не уверена, что получится лучше. Если просто убрать кривенькие корни - образуются некрасивые пустоты. Я в сомнениях...

Ирина, а не хотите уменьшить высоту корневой системы? За несколько лет можно было бы путем постепенных подрезок поднять и сформировать плоскость корневой системы повыше, примерно вот так. Получится очень интересный вариант многоствольного стиля. Соответственно, поросль от основания убирать не нужно. И в случае гибели большого ствола, чем иногда страдает айва японская, легко организовать замену без существенной потери декоративности.

 

хеномелес_2_фронт_ред.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все же нашла я фото, сделанное прошлой весной.
post-20960-1357450122.jpg
Сергей, Ваш вариант несомненно интересный, но у меня все же несколько другие планы. Возможно, потому что я никогда не забуду, как выкапывала эти хеномелесы. Мерзлая почва, ямы метр диаметром, глубиной в три штыка лопаты, рядом забор мешается... :lol: Там, на глубине, и обнаруживаются клады. Мне понравились добытые корни, и я хотела показать именно их. (Кстати, Алексей, это ответ на Ваш вопрос: никакого особого сорта или ухода, просто возраст растения и "копай глубже, кидай дальше..." :lol: )
Как видите, почти все пеньки я убрала. Срезы у хеномелесов практически не зарастают, ветви толстеют очень медленно, так что я просто не стала ждать, когда это безобразие хоть немного сгладится. Возможно, удалю и оставшиеся пеньки, поскольку наросло достаточно ветвей, отросших непосредственно от ствола.
В течение вегетационного сезона регулярно удаляю появляющуюся поросль от корней, иногда приходится это делать еженедельно, чтобы перенаправить энергию к стволу и ветвям. Ну а если все же погибнет... ну что ж, выкопаю еще один "клад". Благо, осталось десятка полтора кустов.
По поводу посадки на камень: идея богатая, но... надо смотреть. У меня есть куски лавы, только сомнительно, подойдут ли они по цвету, так как цветы у растения будут красно-оранжевые. Известняк тоже вряд ли подойдет, в других вариантов у меня нет. В любом случае, сейчас растение на зимовке, под снегом, и я не имею возможности его покрутить и прикинуть, что получится. Посмотрим... Да и посадка на плиту, по-моему, не вариант. Очень влаголюбивое растение, на плите просто не удержу.
Насчет прививки разных сортов... Думала долго, даже нашла садовый центр, где можно купить материал для прививки. Но все же: по-моему, этот экземпляр самодостаточен и без того, чтобы его украшать разными по окраске цветами. Акцент на многоцветье стоит делать на молодом материале. Скрутить несколько молодых растений, на камне или без него, и пусть весной расцветет веселенький букетик... А здесь это будет лишним. Я не права?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счёт многоцветия, это просто как эксперимент для разнообразия серых будней...ну можно сказать почти шарж.
Что касается сохранения нынешнего облика растения...я настаиваю! :D Думаю что в данном случае надо использовать такой БОГАТЫЙ вариант с воздушными корнями(я например чего только не придумываю, чтобы закрутить их таким образом). По поводу подбора камня и вообще о времени покрутить -повертеть...так никто сзади с ружжом не стоит....весна не загорами....откроют кучу рынков по продаже природного камня...появятся варианты.Но известняк точно не подойдёт! А вообще очень интересно, лава есть, а просто камней нет....у Вас там что, аномалия?
По поводу посадки на плиту...тут ведь могут быть варианты...можно края холмика повыше поднять и таким образом увеличить объём почвы...да и с грунтом можно поиграть, сделать его более влагоёмким. Я вот смотрю на шедевральные образци с хеномелесами, такое чувство что там иногда грунта совсем нет! И ничего...растут! И это касается, как вариантов в плошке, так и на плите. Просто на мой взгляд чем более "природный" материал будет присутствовать, тем этот материал больше подчеркнёт особенности данного растения(вздушные искривлённые корни, тоненькие извитые ветки кроны, и общий наклон ). Хотя голубенькая плошка с китайскими мотивами будет совсем не хуже. Тут как говорится на вкус и цвет.....
P.S. А по поводу ещё двадцати кустув....это Вы погорячились, разве о таком рассказывают во всеуслышанье....рискуете утром проснутся,
а кустики- то тю-тю.... ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счёт многоцветия, это просто как эксперимент для разнообразия серых будней...ну можно сказать почти шарж.
Но известняк точно не подойдёт! А вообще очень интересно, лава есть, а просто камней нет....у Вас там что, аномалия?
P.S. А по поводу ещё двадцати кустув....это Вы погорячились, разве о таком рассказывают во всеуслышанье....рискуете утром проснутся,
а кустики- то тю-тю.... ;)

Нет, ну зачем же делать шарж из такого растения? Он и сам по себе смешной.
Камней у нас действительно нет вообще. Известковый бут покупной, куски лавы я тоже купила, в Москве. У нас даже песка крупного не встречается, не песок, а пыль.
Р.S. Да ради бога, сделайте одолжение! Я даже готова стоять рядом и сочувственно кивать головой: "Дааа, очень колючие... дааа, очень глубоко..." :lol:
Дело в том, что в наших условиях у хеномелесов перезимовывают только те ветки, что оказываются под снегом. В результате вырастет нечто жутко перепутанное, колючее и с большим количеством сушняка. Да еще и неубиваемое... Изменено пользователем Зеленушка
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирина, если Вы еще не оставили идею с посадкой на камень, попробуйте рассмотреть такой вариант. Из пластилина делается опалубка в виде тонких листов и оборачивается вокруг корней. Во внутрь заливается раствор на основе цемента, который может быть отколерован. Я для этого использовал затирку для кафельной плитки. Цвет можно выбрать практически любой. Можно заливать несколько растворов разных цветов, не размешивая их полностью. Вдавливая или отстраняя опалубку от корней, можно получить достаточно разнообразную форму "камня", который может даже частично "обнимать" корни. Чтобы камень не проваливался, нужно до заливки воткнуть в землю несколько кусков проволоки, у которых низ упирается в дно, а верх выходит в пустоту между корнями.
Я делал такое на вязе. Дерево было так себе, да и замерзло в последствии. Жалко, у меня не осталось фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... пока не вижу необходимости в такой посадке. Корни толстые, равномерно по всей окружности располагаются... Если бы в корнях какой-то недочет был, где-то не хватало, или корневая была плоская - тогда другое дело. И это же какой громадный "камень" надо лепить, чтоб корни с ним органично смотрелись? И нет у меня уверенности, что он получится похожим на природный, а без этого и дело затевать не стоит. Проще выкопать еще один куст, специально для посадки на камень.
Меня сейчас больше волнует, каким образом формировать ветви, чтобы цветочные почки образовывались близко к основанию? Пока мои хеномелесы норовят выдать бутоны на концах длиннющих веток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Способ один и он Вам известен...весной стрич, оставлять две, максимум три почи, новые побеги в начале июля снова стрич. На следующее лето очень вероятно появление цветов на прошлогоднем весеннем приросте. В крайнем случае на следующий год. Но стрижку надо повторять...проверено. Значительно повышает образование цветочных почек горизонтальное расположение веток. Это к стати относится к большенству фруктовых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Способ один и он Вам известен...весной стричь, оставлять две, максимум три почки, новые побеги в начале июля снова стричь.

Вот это меня настораживает:
"В конце мая четвертого года укоротите ветви цветущей японской айвы, которые выросли слишком длинными, и которые вам не нужны для цветения в следующем году, до одного или двух междоузлий. Не обрезайте ветви, которые вам нужны для цветения в следующем году. Разрешите этим ветвям расти без ограничений, даже если они, как правило, нарушают общий стиль дерева. Бутоны не образуются на ветках, которые были обрезаны." Это кусок перевода статьи Keizo Tachibana.
Конечно, если весной (время после цветения) обрезать все ветви на две почки, то это отбросит формирование практически ко второму году... Но принцип для каждого года описан одинаковый.
Я пробовала обезать летом ветви, правда, не так коротко, в результате просыпается единственная оставшаяся конечной почка. Не очень они у меня ветвиться любят. Если только попробовать совместить обрезку с дефолиацией?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... ссылочку на статью не скинете?

 

Я конечно не Ирина, но ссылочку на статью дам :D
International Bonsai Magazine. Japanese Flowering Quince

 

лист 6 и далее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 лет спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...