Перейти к контенту

Самая обычная вишня


Рекомендуемые сообщения

Деревцу четыре года. Выращено из семечка в открытом грунте. Просто взял проросток из самосева у себя на участке. Первично вишняформировалась там же.
post-49-1335638905.jpg
Пересаживалось в ОГ всего один раз. Под основание корневой поместил формочку для выпечки ). На фото она видна.
post-49-1335637806.jpg
При пересадке в плошку много толстых корней пришлось удалить, а кое-каким задать направление пловолокой.
post-49-1335638072.jpg
Это отмытое основание корневой. Плоское. В плошке именно здесь будет нарастать основная масса тонких питающих корешков. Кстати, белые полоски - это не паразиты, а остатки сфагнума, которым обкладывал корневую когда перевозил деревце.
post-49-1335638353.jpg
Сейчас толщина ствола у основания 5 см. Жду пробуждения спящих почек на стволе и далее буду заниматься кроной. Не хватает веточки справа, но есть несколько вариантов решения вопроса.
post-49-1335638531.jpg
Этим постом хочу продемонстрировать, что при наличии дачного участка начинать работу с семян - вовсе не безнадежное дело. 4 года - это не срок!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как она будет себя вести в плошке, размер листьев, точек роста и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, больше всего меня беспокоит возможная проблема к корневыми отпрысками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для этого нужно микро отпрыскокосилку делать. Переть будут, это точно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пыталась "дружить и уговаривать" вишню обыкновенную из своего сада растить мелкие листья <_< А она отказалась. Желаю успеха с Вашей! Выглядит здорово :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Скажите, Андрей, а почему Вы её не оставили в открытом грунте ещё, скажем, на год? И почки бы лучше проснулись, и рана бы быстрее затягивалась, и ничто не мешает формировать в ОГ ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй выделю три основные причины. Первая - желание сделать внятное небари. Ещё через год уместить активно нарастающую коневую систему в плошку было бы крайне трудно. В частности, изменить направление одного из толстых корней вряд ли бы удалось. Вторая причина - в ОГ очень быстро растет трава, что для деревца маленького размера чревато затенением нижных ветвей. Могут стать голенастыми. Ну и последняя - после радикальной обрезки необходим контроль за пробуждением побегов возобновления и корневых отпрысков. Необходимо немедленно удалять их, что и делаю ежедневно. Прут со всех сторон. Кстати, побег справа появился, так что крона будет сбалансирована.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу корневых отпрасков...уже три года в простом гошке диаметром примерно 30см растёт куст облепихи, которая тоже славится непомерным количеством корневых отпрысков. Так вот, за всё время, только этой весной при осмотре после зимы, увидел один пробивающийся отпрыск. Так может при стеснённых условиях их будет не так много...и при пересадке раз в два, три года их просто планово удалять. И проблема сойдёт почти до нуля. И ещё один момент...мне кажется, что если сделать отводку у самого основания(практически на корневой шейке) то новые тонкие корни не будут давать отпрыски. Сам не пробовал....просто тоже задумывался над этим вопросом. Может у кого-то есть такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневых отпрысков в плошке пока что действительно нет. Прут спящие почки побегов возобновленя на корневой шейке. Каждые три дня удаляю. Надеюсь, скоро активная фаза пройдет и процесс остановится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, раз почки просыпаются именно в районе корневой шейки, так может имеет смысл оставить штуки три-четыре (те которые....как можно ниже) и отпустить их в волчки хотя бы на лето....пусть основание расширяется, ну типа расплывается :D За сезон они могут до 1см толшиной вырасти, а шрамы потом быстро зарастут. Хотя тут может быть другая засада они могут способствовать отсушиванию части веток на основном стволе, но это просто мои предположения...У вишни такое утолшение я сам не наблюдал...,ну в смысле не делал, а вот у лещины всего два волчка утолщают основание просто на глазах.И чем толше эти волчки становятся тем расширение основания заметнее. Но думаю более чем на два сезона оставлять не стоит...шрамы будут большие. Может попробуеш....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вишни и сливы дают волчки в основании. Я свою вишню пока в ОГ формирую. После обрезки выдает волчки в основании один или несколько до метра высотой. На утолщение ствола работают хорошо, но вот чтобы основание расплывалось надо, наверное, все таки в плоский горшок и корневую наращивать.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, побеги возобновления точно могут засушить верхушку у айвы. Японец говорил об этом на семинаре. У вишни не знаю. Но, в любом случае, основание ствола уже разогнано в достаточной мере. Сбежистость имеется. Волчки могут затенять основные веточки, выбранные скелетными. А длинные междоузлия на них не нужны. Что касается расплывчатого основания, то такое мне нравится только у кленов. Технические приемы там другие, говорилось об этом здесь неоднократно. Так что на этот сезон задачи две - сформировать компактный корневой ком из тонких впитывающих корешков и заложить основу кроны, все основные скелетные ветки. В облиственном виде можно будет подумать над окончательным размером дерева. Может быть придется немного отпустить в высоту, чтобы размер листьев более гармонично воспринимался. Для этого оставил верхушку в свободном росте. На фото это видно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И вишни и сливы дают волчки в основании. Я свою вишню пока в ОГ формирую. После обрезки выдает волчки в основании один или несколько до метра высотой. На утолщение ствола работают хорошо, но вот чтобы основание расплывалось надо, наверное, все таки в плоский горшок и корневую наращивать.

 

Инна, было бы любопытно взглянуть на фото. Какой уже диаметр основания ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на дачу выберусь сфотографирую и измеряю. Она у меня корневой отпрыск старого дерева. Хотели корчевать, но я решила формировать из нее бонсай. В этом году планирую раскопать и посмотреть, есть ли мелкие корни. Кстати, на старом дереве есть очень интересная зюкастая ветка, думаю может попробовать отвести. Вы не пробовали отводки на вишни ставить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Полученная из проснувшейся почки ветка справа, которой недоставало для баланса кроны. Первичное формирование.
post-49-1339355720.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обещаное фото

Моей тоже около 4 лет , корневой отпрыск старого дерева первая обрезка в 2010, в прошлом году не обрезала( она проснулась после зимовки почти на месяц позже других, но зато дала большой волчок в основании ствола), пока не пересаживалась. Основание ствола тоже около 5 см, так что из семян или корневых отпрысков результат практически одинаков, только у корневых отпрысков часто бвывает очень мало собственных тонких корней.

 

фотография волчка

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ствол будете переводить в волчок или оставите его для разгонки основного? Уж больно тот прямой.

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сачала думала вообше шохин формировать и очень порадовалась, когда волчок вырос, скорее всего ствол в волчок переведу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Андрей, чем срезы замазывали?
И хочется увидеть, как выглядит деревце сейчас :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрей, чем срезы замазывали?
И хочется увидеть, как выглядит деревце сейчас :)

 

Лак- бальзамом. Сейчас сделаю снимок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, Ваша вишня очень достойно выглядит, прямо по классике. А верхушку еще будете укорачивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полет нормальный...
Верхушке не давай резвиться, а то и глазом не успеешь моргнуть, как неприлично утолщиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С верхушкой буду определяться когда окончательно станет понятно какого размера листья. После обрезки побегов листочки появляются мельче, чем первые распустившиеся. Это внушает осторожный оптимизм. Если размер будет приемлемый, то эту верхушку уберу и переведу ей в боковой побег, который направлен сейчас вправо из вогнутой части ствола. Если уменьшить лист не удастся, придется оставлять такую высоту дерева и нынешнюю верхушку. И в том, и в другом случае это перспективы на следующий сезон. Сейчас верхушка помогает зарастать большим срезам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Коллеги, я облажался. :lol: :lol: :lol: :lol:
Не вишня это, а слива )))))))))))))). Смутил тот факт, что выкопал самосев у себя на участке под вишневыми деревьями )))))))))))). Так что посыпаю голову акадамой ))))

Изменено пользователем HomoCredens
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня или слива с точки зрения содержания разница не большая. Слива лаже лучше - у нее цветоножки более короткие, цветение будет выглядеть боле компактно на ветках. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...