Перейти к контенту

Помогите! Сохнет лигиструм, листья скручиваются и опадают


Рекомендуемые сообщения

Товарищи просвещённые, очень прошу помочь.

 

Есть лигиструм, у нас живет 3 месяца. Месяц назад начал медленно засыхать – листья медленно сохнут на отдельной ветке, потом листочки скручиваются и опадают. Поливал до этого раз в день (сверху), опрыскивал раз в несколько дней. Как стал засыхать стал поливать чаще – два раза в день. И стал подкармливать раз в неделю. Не помогло, продолжает медленно засыхать, уже половина листочков засохли и опали. На фото видно. Солнце на него не попадает, стоит в тени. Сквозняка вроде тоже нет. В комнате есть увлажнитель, вроде наоборот должно быть хорошо..

 

Было подозрение, что залил. Сделал перевалку, грунт покупной для бансай. Перевалку сделал три дня назад, но все равно листья продолжают сохнуть. Корни были не гнилые.

 

Что посоветуете??? Как спасти лигиструм??

 

Заранее большое спасибо.
post-23464-1337032658.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть лигиструм, у нас живет 3 месяца.

Это точно лигиструм? Очень похож на чайную сагерецию. Три месяца живёт и вы только 3 дня назад сделали перевалку? После перевалки обрабатывали ли вы его фунгицидам от грибков? Содержали ли несколько дней с проветриваниями в тепличке (под пакетом)?
Поливал до этого раз в день (сверху), опрыскивал раз в несколько дней.

Возможно опрыскиваете часто. А чем Вы руководствовались, когда выбрали именно ОДИН раз в ДЕНЬ в качестве периода для полива??? Если потому, что так сказали в магазине или Вам так казалось, то возможно Вы его подзалили, и сейчас корням не хватает кислорода и возможно есть гниение. Поливать нужно по мере ПОДСЫХАНИЯ верхней части грунта на определённую глубину.
Как стал засыхать стал поливать чаще – два раза в день

После этого, наверно, явно нужно просмотреть корни на наличие гнили, и гнилые участки удалить и обработать препаратами, они называются фунгициды, если я не ошибаюсь. Поищите на форуме, для этого можно ком отмачивать в растворе Топаза, Циркона и Гетероауксина. Но лучше перепроверьте или дождитесь более опытных участников форума.
Сделал перевалку, грунт покупной для бансай

Почему не пользовались поиском перед тем, как принимать решение о перевалке в "грунт" для бонсай?????? Не такой ли грунт Вы использовали
http://savepic.net/2724734m.jpg
????????? Все покупные "готовые грунты для бонсай" плохи, и могут доставить Вашему питомцу уйму неприятностей, в том числе и смерть.

 

В общем как по мне, так нужно разобрать ком и просмотреть корни, гнильё удалить, как промочить ком почитайте, поищи на форуме, я лично использовал препараты, которые указал. Далее Вам нужно составить более дышащий грунт, а то в вашем наверно жуткое болото. Делают такие грунты из таких компонентов как: Барсик "Эффект" или "Стандарт" фракцией 3-5 мм. (это кошачий наполнитель на основе цеолита, некомкующийся), дроблёная сосновая кора такой же фракции, на дренаж кварцевый песок. Опять же это всё есть в поиске. Нужно только желание и немного терпения. После пересадки нужно бы его под пакетик на 2-3 дня, с несколькочасовыми проветриваниями. А через день после посадки можно Эпином опрыскать (7 капель на 0,5 л чуть подскисленной воды). а также здесь есть много интересного и полезного для новичков.
Также можно подождать более опытных ребят :) У них тоже будет что сказать, наверно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

 

Как вы понимаете, рекомендации из магазина были для меня до какого-то момента руководящими. Только после первых проблем стал поливать по мере подсыхания. И не сверху, а с помощью емкости с водой. Лигиструм - 100%, был опознан в магазине.

 

При перевалке никаких действий не производил.

 

Грунт был другой, не как на картинке. Там в одном мешочке был песок отдельно, а грунт отдельно. Нужно было смешать в определенной пропорции.

 

В общем, спасибо еще раз. Еще почитаю и устрою сегодня еще одну перевалку с соответствующими процедурами, пока он весь не засох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл переваливать его просто так? это для растения тоже некий стресс. поищите барсик и кору, составьте смесь и просмотрите корни полностью на наличие гнили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смысл переваливать его просто так? это для растения тоже некий стресс. поищите барсик и кору, составьте смесь и просмотрите корни полностью на наличие гнили.

 

Да, да, именно это я и хочу сделать. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...