Перейти к контенту

сямадорил обычний можевельник


Рекомендуемые сообщения

В лесу сямадорил обычний можевельник (juniperus communis), крону подставил под полителеном, регулярно опрыскиваю, чтобы поддерживать влaгу. Посадил в том грунте, где выкопал + добавил "greenworld seedlings" + мелкий аквариумий грунт.
Прошлом, уже некоторие ямадори прижлись, но те были по моложе, но этот кажется особенным и при моей коллекции старим и красивим.
Думаю бережать от прямих солнечних лучей, регулярно оприскивать крону, проветривать полителен и не удобрать в этом летом.
Но может оприскивать крону стимулятором? (например supertrive).
Мало вероятность, что приживется, но его после 2 год небило больше, посколько в то место переделают цивилизонной.
Что ещо можно сделать для профылактики? Подскажите пожалуйста.
Извиняюсь за граматные ошыбки, посколько я латыш.

post-21269-1337547640.jpg

post-21269-1337547684.jpg

post-21269-1337547781.jpg

Изменено пользователем sanja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) после какого периода можна понять что прижился?
2) примерно как долго держать под полителеном в большом влажности?
3) если совсем не удобрять летом, то может легкую не корневую подкормку в конце летом, если доживет?
4) может есть что то такое, что вы посоветовали мне, как лучше сделать с ямадорным можевельником, ведь мало корни, а сможет ли крона растения выжить? ....

Изменено пользователем sanja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На американском сайте есть препарат Roots для развития корней http://www.stonelantern.com/Roots_Bonsai_R..._4oz_p/or34.htm и там же Superthrive

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня опрыскивал и облил средством "Superthrive". Этот ямадори, отличие от других моих, кажетса интереснее и особенное, потому хочетса чтобы получил самий хороший уход во время адаптирования.

Изменено пользователем sanja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под пакетом долго не держите и обязательно проветривайте - может заболеть грибковыми заболеваниями. Понять, что прижился можно, когда он начнет пускать новые побеги, но в первый год новых побегов может не выпустить. Поливать надо строго после просыхания верхнего слоя грунта. Если есть возможность держать на открытом воздухе, лучше поставить туда, но не на солнце. Подкармливать можно не много с середины июля органическим удобрением для хвойных бонсай. Следите за состоянием хвои - если она зеленая, то все в порядке, если пожелтела или изменила цвет - значит какие-то проблемы с корнями. Удачи.=)

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sanja, не знаю, какой у Вас опыт по приживаемости можжевельников (цитата: "Прошлом, уже некоторие ямадори прижлись" - когда? в прошлом году?, или растут в горшках уже несколько лет? прутики или взрослые экземпляры?), но судя по фото это, извините, потенциальный мертвец - кроны почти нет (всё обрезали или такая, или почти такая, и была?), от корней тоже, очевидно, почти ничего не осталось (или мочка хорошая, плотная и много мелких корней?). В какой почве он рос? Такие можжевельники за раз не выкапываются, нужно несколько лет постепенно обрезать корни. У меня есть пока только печальный опыт пересадки старых можжевельников из леса (почва песчаная) в тренировочные ёмкости (лоджия). Без постепенной обрезки корневой больше двух лет жить не хотят, хотя и выкапывались с большим комом грунта. В первый год возможный небольшой вегетативный рост не должен ввести в заблуждение, дескать, всё, прижился. У мож. коммунисов всё очень замедленно, инерционно, поэтому внешние и внутренние процессы могут идти разнонаправленно - кажется, что прижился, а это он отдал последние силы в рост листвы и встал в очередь на кладбище. Корневая восстанавливается очень медленно, причем за счёт зелёной массы, а её то у Вашего можжевельника практически и нет. :( И ещё важный фактор хорошего развития - наличие микоризы, без неё хвойники практически не растут.
У А. Дарусенкова есть несколько экземляров мож. комм., может быть он поделится опытом, как приручить такое трудновоспитуемое растение? Или у кого-то ещё есть личный положительный опыт? Только чтобы уже росли в посуде не менее 3-4-х лет! Думаю, что вопрос приживаемости можж. комм. интересует многих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь я думаю, что непрыжевется. Жаль, наверное я проста наивен, ведь и книгах тоже самое было написанно .
Стволик интересний, с дохнет буду использовать в стиле- мертвий + живой. Он рос возле муравейника, может потому у него было так мало зелёных веток.... Микориза билa сохранена.
Прошлом прижились 3 можевельники. В этом году 1 сдох, те которие ещё жыви, били потонще и живут на лоджии уже 4 лет. Хотя 1 ослаб, и неуверен, что доживет до следующей весной.
Например, Ель обичная ямадорная растёт у меня уже 6-7 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...