Перейти к контенту

Лоропеталум


Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!
Недавно мне досталось это небольшое деревце. Так как оно не наших краев, у меня возникла загвоздка в том как за ним ухаживать. С просторов интернет я узнала немногое - поэтому прошу помощи у специалистов.
Знаю только что
Лоропеталум китайский (ремнелепестник китаский) - вечнозеленый крупный медненнорастущий кустарник. Родина - восточная Индия, центральный Китай.
Предпочитает расти в слегка притенненом свете, морозоустойчивый (до -15°С). Полив ограниченный в течение всего года, требует зимовки для цветения. Почва рыхлая, питательная, кислая, влажная.
У меня краснолистый. и цвести вроде должен красными цветами.

 

Может у кого-то уже растет такое же деревце - поделитесь опытом. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 месяца спустя...

Вот уже прошло лето, а никто так и не отписался с советами. Мое деревце подросло. Выставляю фотоотчет "Как я провел лето" на обозрение. Отдыхали мы на подоконнике северной стороны, с умеренным поливом и удобрением.

 

Может кто-то напишет нужно ли устраивать зимовку и как? У меня вряд ли получеться поддерживать зимой нужную температуру да и освещение.

post-23383-1347561536.jpg

post-23383-1347561564.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы его высадила на пару лет в открытый грунт(ОГ). На дачу или к кому-то из знакомых на участок. Его можно попробовать сформировать в литературном стиле. Весной придать форму лигатурой и следить, что бы проволока не врастала. В общем можно не спеша формировать в ОГ, менять вершину, что бы добиться сбежистости. Так он быстрее наберет необходимую толщину, на подоконнике он так и останется прутиком, увы это касается всех черенков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогнать можно и на подоконнике. У меня тропики и субтропики вполне прилично нарастают, но для этого придется жертвовать эстетической стороной и сажать в сетчатый контейнер на несколько лет и не обрезать куститк года 3-4. На счет ухода. У меня такого растения нет, но, думаю, рассыпчатый грунт и стандартный полив( по мере просыхания) подойдет любому растению. Подкормки по стандартной схеме весна-лето-осень, зимой не кормить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разогнать то можно и на подоконнике, но в открытом грунте все в разы быстрее, для примера посадите вяз китайский на лето в огород, осенью не узнаете

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он у меня в огороде летом и растет. И как они разгоняются мне приходилось видеть. Если у человека огорода нет, не бросать же все. Потом в огороде разгонять летом, а осенью надо обязательно выкапывать и в горшок сажать. Морозостойкость -15 это для Киева не подходит, может в Крыму или в районе Сочи и сможет жить в ОГ. Для китайских уроженцев самая оптимальная зимовка +5 - +10 градусов. Ее на застекленном балконе можно обеспечить хотя бы на 1,5 - 2 месяца.

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...