Перейти к контенту

Клен, пожухли листья


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, у клена пожухли листья. Полив - обильно 1 раз в два дня, стоит на подоконнике с открытым окном (притенен). Где "копать"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в половину от объема, вялые

 

и в течении недели перед "угасанием листьев" не наблюдал развития (роста) листвы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Угасание листвы" это всегда очень печально, тем более если не наблюдалось развития этой самой листвы и её роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

от перегрева спасал опрыскиванием утром или вечером (т.к. температура в помещении днем держится около 28-29 С), но... ???

Изменено пользователем Antz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильно перегревались, пожухлые листья? Каким опрыскивателем проводили обработку?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обыкновенный пульверизатор для цветов, отстоянная вода, а t самих листьев мне не известна (как ее измерить)

Изменено пользователем Antz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, проблема с корнями. Какой вид клена? Как давно пересаживали? Какой грунт? Была ли пересушка или залив корневой системы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен остролистый, пересаживал 15 мая, грунт - торф, вермикулит, почва (1:1:2), возможно был пересушен грунт т.к. глиняный горшок снаружи был влажный, что опять же не соответствовало влажности почвы внутри горшка (поздно заметил). Корни смотрел с утра, белые.

Изменено пользователем Antz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут такое дело, скорее всего залили Вы клён. Грунт получился скорее всего слишком влагоудерживающим. Скажите конкретнее, что за почву Вы положили в субстрат? Фото добавте.
Я в начале темы неслишком удачно начал шутить, Вы уж простите меня :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен остролистый, пересаживал 15 мая, грунт - торф, вермикулит, почва (1:1:2)...
почва - чернозем с поля

Почитайте, на форуме много тем посвящено составлению грунта, чернозем никогда не добавляется в субстрат, очень влагоемкий субстрат + скорее всего, пересадка была уже после распускания почек, поздновато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А листочки свеженькие остались, или повяли все? Я привезла клен из Москвы на Урал в середине мая, через пару недель была такая же история. Меня не было дома дня три, и клен сбросил почти все листья. Сначала вот так же повяли а потом засохли. Домашние мои конечно его не поливали, а он в маленькой плошке в чистой акадаме сидит. Сверху осталось несколько живых листиков. Я все сухие срезала, устроила ему душ. И сейчас он активно набирает новые почки прямо на местах обрезанных листиков. Так что если у Вашего корни в порядке, думаю скоро опять обрастет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...