Перейти к контенту

Гранат сеянец


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. Хочу поделиться своим проросшим гранатом. Пророс в феврале 2012 г. (первое фото) Нафото он самый высокий.
На начало июня 2012 года: толщина ствола у основания 5 мм. 3 побега по 7 см.
Сейчас самое главное растить ствол.
Хочу обрезать главный стебель чуть выше последнего побега. Чтобы стимулировать больше побегов. Но не затормозит ли это рост растения?
post-22683-1338901435.jpg

 

Вот так выглядит сейчас:
post-22683-1338902706.jpgpost-22683-1338902763.jpgpost-22683-1338902888.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, но рост замедлит я думаю немного. Дайте ему свободы.

Изменено пользователем Federico
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а может отрезать у основания выше побега, оставив его?

post-22683-1338972626.jpg

Изменено пользователем Serj323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а может отрезать у основания выше побега, оставив его?

 

Ответ на Ваш вопрос - отрезать можно. Только какой в этом смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбежистость закладывать на таком маленьком сеянце граната бесполезно. Надо чтобы он сначала вырос и хоть немного потолстел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезал выше третьего побега. будем расти несколько лет, удобрять поливать. Всем спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу смысл чтото с ним делать сейчас только в том случае если вы хотие бонкан.
А так смысла нет совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Гранат растет. Продолжаем набирать ствол.
post-22683-1342673933.jpg

 

Новый лидер выбран. Буду надеятся, что выкинет новые побеги еще ниже, тогда смогу опять отрезать.
post-22683-1342673980.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Здравствуйте! гранат вымахал ого-го. решил сделать воздушную отводку.
post-22683-1384751508.jpgpost-22683-1384751684.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем Вы делаете воздушную отводку? И еще - гранат из семечка нуждается в зимовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, торопитесь... Он у Вас не вымахал, а вытянулся.
Артем абсолютно прав. Гранату сейчас нужно спать со сбросом листвы. Вы не пишите зачем
нужна ВО. В данный момент и вообще зачем. Или естественные корни однозначно безобразны?

Изменено пользователем Valtin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ох, торопитесь... Он у Вас не вымахал, а вытянулся.
Артем абсолютно прав. Гранату сейчас нужно спать со сбросом листвы. Вы не пишите зачем
нужна ВО. В данный момент и вообще зачем. Или естественные корни однозначно безобразны?

Просто мне не нужен такой вот длинный и толстый ствол вверх. я хочу формировать сбежистость.
А зимовка. будет но попозже.. когда зима наступит)) Шучу. Но этой зимой планирую зимовку для него. А вот кстати, вопрос.. если наступят холода то и окна, где он стоит (правда там и батарея) будет холодно. и Скорее всего он сбросит листья. Но я опасаюсь, что через некоторое время он может распуститься вновь. Так вот вопрос - может мне его лучшее вообще убрать в прохладное темное место, как только он сбросит листья?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После сброса листвы в темное место при +2+7 можно месяца на два при условии невозможности неожиданного потепления. На данный момент вопрос в другом. Как давно Вы поставили ВО - не уснет ли гранат вечным сном, будучи в ослабленном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вам мешал длинный ствол - нет ничего проще, чем его просто обрезать, но только не перед периодом покоя, так же как и несвоевременно Вы поставили отводку. Перед периодом покоя с растениями вообще ничего не делают. Если есть возможность - поставьте его в прохладное место, чтобы он начал готовиться к периоду покоя. Поставить его потом в темное прохладное место - хорошее решение, перед этим общипав листья руками. Просто мне кажется самостоятельно он не сбросит листья. А без зимовки - он так и будет вытянутым и хилым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку поставил примерно в тот же день что и фото, и сообщение. Хм..просто я тоже думал что он будет к зиме готовиться.. но верхний побег буквально за недели две дал прирост около 20 см. Вот я и подумал что энергии у него навалом.. можно успеть еще отводку поставить.. потому как там ствол толстый достаточно и просто обрезать его жалко..

Изменено пользователем Serj323
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...