Перейти к контенту

Нужна ли пересадка моему вязу?


Рекомендуемые сообщения

Недавно был куплен и подарен мне этот вяз. В цветочном хозяйстве (где покупали) сказали, что недавно он был пересажен и что трогать его не нужно, пусть живёт в этом горшке. Как определить требует ли он пересадки или перевалки? Может быть как-то проверить грунт, корневую систему? Заранее спасибо!

post-23503-1338988614.jpeg

Изменено пользователем Scorpius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверить корневую систему и грунт можно очень просто - аккуратно вынуть деревце из плошки. Если корни нормальные корневой ком особо не теребите и поместите обратно в плошку. Если есть черные, легко отрывающиеся, корешки, то необходима пересадка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корневая система насколько я понял в порядке. Но вот под грунтом нет дренажа и видно дно плошки! Или это не страшно? Посоветуйте, плиз. Всё ли нормально? В целом деревце зеленеет и растет...

post-23503-1339086159.jpg

post-23503-1339086179.jpg

post-23503-1339086244.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По фото не совсем понятно - это мох свисает по бокам корневого кома и, по всей видимости, занимает какую-то часть внутри плошки?

Изменено пользователем censor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По фото не совсем понятно - это мох свисает по бокам корневого кома?

Зелёное вокруг - мох.

 

censor, нет внутри плошки мха нет, только сверху. Просто часть грунта осталась в плошке и он так свисает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, вы где? Неужели такой сложный вопрос? Я думал быстрее ответят... Я хочу сделать обработку от вредителей и болезней, как это описано здесь, обязательна ли после этого пересадка/перевалка (в моём случае)?

Изменено пользователем Scorpius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если часть грунта осталась в плошке то, ее можно заменить на какой-нибудь структурированный грунт цеолит с кокосовой крошкой или крупный песок. Вязы очень чувствительны к переувлажнению корневой системы - они от этого болеют. А вообще, свой вяз я пересаживала летом в начале июля, сразу после покупки полностью меняла торфяной грунт на цеолит с кокосом и "amigo light" и никаких проблем, правда он лето проводит на даче в саду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу сделать обработку от вредителей и болезней, как это описано здесь, обязательна ли после этого пересадка/перевалка (в моём случае)?
Это - не связанные вещи, после обработки от вредителей пересадка не обязательна.

 

В цветочном хозяйстве (где покупали) сказали, что недавно он был пересажен и что трогать его не нужно...
Вы же не пишете, где именно покупали и насколько можно доверять в данном случае продавцам и не пишете состав грунта. Плошка - достаточно большая для такого растения, так что вопрос пересадки больше зависит от имеющегося в ней состава грунта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо! Ещё почитал форум и до меня дошло :wacko: В продавцах я не особо уверен и состав субстрата на глаз кажется обычным грунтом... Так что, в ближайшее время всё приобрету и сделаю всё по правилам! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем же Вы его в мешок завязали? Надо было просто надеть пакет сверху на крону, а корневой ком должен дышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

censor, В чем разница? Про дыхание корневого кома после обработки в той теме ничего не сказано.

Изменено пользователем Scorpius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зато здесь сказано, вопрос 6, пункт 10.

А просто ответить не судьба, а гуру? Или мне писать Вам в личку, какая статья у Вас более достоверна? Или у Вас тут так заведено, указать на недостаток тогда, когда он уже совершен, а потом поглумиться и просто кинуть ссылку, которую новичок не обнаружил? А ведь я сделал всё по вашим правилам ... Видимо придется искать другой форум, где более отзывчивые модераторы и пользователи...
П. С. Печально конечно.... Он мне по началу понравился... Я не знал, что этот форум только для гуру....
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...