Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Подарили мне осенью 2010г. "чупа-чупс" приобретенный в ОБИ. Деревце-шарик было перевалено в новый горшок, жило на балконе, там же и зазимовало.
Весной 2011 я по невнимательности сильно пересушил питомца выходящего из зимовки, и как итог он встретил весну выстриженной от обсушенных веток рогатиной без единого листочка.
За период весна-осень 2011 мирт подвергаясь регулярной подрезке побегов опять превратился в деревце с густой размашистой кроной.
Весну 2012 питомец встретил уже в новой поре :
а) жестко обрезан мною в поисках стиля...
б) пересажен в новую разгонную посуду и новый субстрат (цеолит, речной песок, кора, чуть гумуса).
На текущий сезон запланированно :
а) Отрастить занова после очередной моей оплошности (описывал ситуацию тут ) корневую.
б) Сформировать основные скелетные ветви деревца в желаемом стиле.
Сейчас мы имеем ствол в основании в 1,5см при высоте в 25 см, и два нижних яруса "в развитии".

post-23370-1339517359.jpg

post-23370-1339517370.jpg

post-23370-1339517379.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максим, расстояние между первым и вторым ярусами великовато оно должно составлять 1/3 от осннования ствола до первой ветви. На даанном этапе развития это пока не принципиально, если вы не будете оставлять вторую ветвь, как скелетную. А если планируете оставлять, то надо ему отрастить еще ветку между 1 и 2, благо у мирта это просто - выставьте его на солнце, кормите хорошенько и через пару недель он покроется новыми побегами,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Jur, извините сразу не обратил внимания на правила работы подфорума, на будущее учту. Хотя сомнения были конечно на этот счет. В любом случае слишком смело было с моей стороны это авторской работой назвать наперед))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна, меня тоже смущает расстояние между первым и вторым ярусами... Скорее отращивать буду между ними новую, чем верхнюю убирать. Устал его резать координально, хотел бы в этом сезоне получить основной скелет уже. Однако пока не знаю куда ветку направить новую ( вперед, или назад) , под макушкой уже отогнут назад бывший лидер с целью отрастить очередной ярус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Да Вы и не режьте его, дайте порасти с годик, может он выдаст ветки в нужных местах." ....
За годик мирт отрастит ветки по всюду, а не то что в нужных местах))) , и я начну с того же, но с более толстым стволом...А мне кажется он уже готов к формированию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от того, каким вы его хотите видеть. Если Вы хотите делать дерево выставочного класса, то ему еще расти и расти. Если просто деревце для удовольствия, то формировать можно в любой момент. Опять же какой будет окончательный размер, соотношение ствола и ветвей? Все имеет значение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, дерево выставочного класса из него еще делать и делать долгие годы, и то если получится в итоге.
Другой вопрос в том , на сколько внешний его вид в ПРОЦЕССЕ будет близок к конечной цели, на сколько эстетически будет выглядеть деревце.
Если понадобится, то начнем занова отращивать ветви, главное что бы дерево жило, а время его будет только красить))).
Пока остановимся на 30 см, и попробуем довести ствол до 3 см , при этом надеюсь что существующие ветви останутся соизмеримы стволу по всем канонам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы разогнать ствол обычно дерево не обрезают, а наоборот наращивают крону. Есть еще статья Андрея Дарусенкова выращивание толстых стволов. Удачи =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же я читал статью Андрея Дарусенкова, Инна. Но моему есть куда расти и что отращивать (как видно по фото), так что толщину мы наберем и без превращения его в нечто лохматое. Тем более что я наблюдал в прошлом сезоне увеличение стволика в два раза при формирующей обрезке.
В любом случае поссмотрим что выйдет, а в конце сезона я обязательно выложу фотоотчет по результатам. Удачи и Вам в ваших начинаниях)))!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

Лето подошло к концу к сожалению, вегетативный сезон пока не хотелось бы прерывать. Но пока не обзавелся достойной подсветкой которая бы заменила солнечный свет, а потому выложу несколько фоток того что имеем сейчас.

post-23370-1347133227.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну как утолщение ствола было, хотя бы небольшое? Или всеже надо разгонять?

 

Не более 3-4 мм, да еще я его слегка заглубил досыпав грунта так как смущали торчащие на поверхности отрезки корней некрасиво.
Планирую на ближайшее будущее отрастить волчки, срезать, укоренить штуки три вокруг ствола мирта, и потом срастить с ним прививкой с последующим усеканием привоев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...