Перейти к контенту

бонсай дзельква


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья! Купила дзелькву, бонсай, она же zelkova bonsai. дерево пускает новые веточки, из-за которых форма теряет прежний прекрасный вид. Что же делать, когда, в какое время года я могу подрезать веточки? В интернете информация противоречива...Помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно растения, идущие в продаже под торговым названием zelkova bonsai - вяз китайский (мелколистный).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо)) ну и как же мне подрезать мой вяз?

 

точнее, его веточки, чтобы содержать его в форме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот, собственно, мой вяз. и мне его форма не нравится. прищипывать или обрезать? что же далать и когда? господа, подскажите!

post-23534-1341218571.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Определитесь со стилем дерева, так как тяжело, что то вам советовать, не зная, чего вы конкретно хотите, если хотите привести его в надлежащий вид, то вся обрезка делается в средине весны , перед началом вегетации. Вот ссылка ошибки формирования бонсай, а также, не правильными, являются ветви растущие внутри изгиба ствола.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысленно очертите внешние границы кроны и обрежьте острыми ножницами побеги, которые выступают за них. Обрезать нужно на 1-1,5 см глубже визуальной границы кроны. Зеленую массу, которая внутри кроны, тоже нужно прореживать. Молодые приросты этого года обрезайте, оставляя по два молодых листочка на каждом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с Правилами форума:

3.8. Название и содержание темы, состоящее из ОДНИХ ПРОПИСНЫХ БУКВ, может быть удалено без предупреждения.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подскажите, пожалуйста, а сейчас я могу привести в порядок мое дерево? оно ведь заросло совсем... или ждать весны придется????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете, конечно :)
Не стоит прищипывать/резать с августа, дабы не провоцировать рост перед подготовкой к периоду покоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо Вам огромное)))) еще у Вас уточню: прищипывать-резать не одно и то же? чем отличаются эти две операции для растения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья! Сос! Два дня была в командировке. Полила бонсай. Все гуд. Приехала и застала мое дерево большей частью в пожелтевшей осыпающейся листве. Что это значит? Что же делать??? Земля не сухая. Недавно опрыскивала дерево водой. Ставлю его на свежий воздух периодически. Паразитов не видно. Паутинки тоже нет. А листва желтеет и осыпается, особенно верхушка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нашла красного клеща...паунинок не дает. похоже, это либо плоский клещ, либо бриобия...я в ужасе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интерестно, что делали с вязом после покупки? Или только резать и ждать? Первалка проводлилась? Карантинная обработка от вредителей?
Так же мало известно о температуре при которой живёт растение, влажность и прочие составляющие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первалка не проводлилась. Карантинная обработка от вредителей не проводилась. Дело в том, что это мой первый бонсай. И мне в магазине сказали, что пересадка весной, полив такой-то и все.
Температура приемлемая, влажность тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хотите, что бы деревце и дальше находилось и жило(не выживало) у вас, проштудируйте темы для новичков.
Температура приемлема-для кого? Тоже и о влажности. Вы меряли и влажность и температуру? К сожалению не вы первая и не вы последняя, ошибка многих, слушаете продавцов. Забудте, что вам говорили в магазине прочтите пару-тройку статей, всё станет предельно ясно. Вяз, одно из самых распространнёных растений и вы без труда найдёте огромное количество информации. Удачи вам в начинаниях:).

Изменено пользователем join066
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Алексеем.
Если с растением что-то не так, в теме Как правильно задать вопрос написано, что надо рассказать для определения причин.
Из ваших описаний можно только гадать, что именно произошло.
Паутинный клещ незаметен невооруженным взглядом, в любом случае, растение надо обработать, например, фитовермом.
В разделе Статьи написано, что надо делать с новым растением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Добрый день здесь все просто. Молодой прирост можно стричь в течение лета. Оставляете 2-3 листочка вот и все :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...